Восхождение на Эльбрус с севера

Общая информация

Стоимость:
40 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Восхождение на Эльбрус с севера проходит по пути первого восхождения на Эльбрус, которое было совершено Киларом Хашировым на Восточную вершину в 1829 году в составе экспедиции "генерала от кавалерии Эмануэля", о чем напоминает надпись на Большом камне на месте стоянки отряда экспедиции.
Эльбрус - высшая точка Кавказа, России, Европы. Высочайший горный массив вулкана Эльбрус (по одному мнению Эльбрус - потухший вулкан, а по-другому мнению - спящий) расположен севернее Главного Кавказского хребта. Западная вершина Эльбруса (5642 м) и Восточная вершина (5621 м) разделены седловиной 5300 метров. Восхождение на Эльбрус по предлагаемому маршруту для тех, кто не ищет лёгких путей, кому радости общения с природой не могут мешать отсутствие "благ цивилизации": ратраков, подъемников, хорошо обустроенных приютов. Профессиональные гиды, качественное снаряжение и оптимальная программа акклиматизации сделают восхождение на Эльбрус с севера максимально безопасным.

В стоимость включено

- проезд от аэропорта минеральные воды до гостиницы в г. пятигорск и обратно
- трансферы в северное приэльбрусье и обратно
- проживание в гостинице (2 ночи)
- проживание в кемпинговых палатках в базовом лагере
- продукты питания в базовом лагере и во время восхождения
- аренда общественного специального снаряжения, кухонного оборудования и посуды
- аренда палаток
- услуги старшего и вспомогательных гидов
- услуги повара в базовом лагере
- страховка от несчастного случая на сумму 200 000 руб

В стоимость не включено

- питание в г. пятигорск
- прокат личного альпинистского снаряжения ("кошки", ледорубы,треккинговые (можно лыжные) палки, ботинки высокогорные и пр.)
- возможная плата за нахождение на территории национального парка - 1000 руб

Программа

1 день. Заезд.
Встреча с нашим водителем-ассистентом в аэропорту г. Минеральные Воды. Трансфер в г. Пятигорск. Размещение в гостинице "Интурист" в стандартных 2х местных номерах. Время встречи и место согласовывается предварительно.

2 день. Переезд в Северное Приэльбрусье - высота 2550 метров.
Завтрак в гостинице. Трансфер в Северное Приэльбрусье к началу маршрута на автомашине УАЗ или ГАЗ-66. Продолжительность переезда 4-6 часов по горной сначала гравийной, а затем грунтовой дороге 120 км. Размещение в базовом палаточном лагере на поляне Сурх на высоте 2550 метров. Ужин. Ночевка в базовом лагере.

3 день. Ознакомительный день с районом.
Завтрак. Инструктаж о мерах безопасности при нахождении в высокогорье, правилах поведения в горах. Акклиматизационный выход на г. Сурх (3100м.), экскурсия к камню Эмануэля, осмотр каньона реки Малка, водопада Султан, купание в горячих минеральных источниках Джилы-Су (по желанию). Продолжительность экскурсий 4-5 часов. Отдых. Занятия по теме: "Узлы, подгонка снаряжения (обвязки, "кошек" и др.)". Ужин. Ночевка в базовом лагере.

4 день. Акклиматизационный выход до высоты 3700 метров.
Завтрак. Подъем с частью вещей до высоты 3800 метров (переход занимает 5-6 часов). Установка палаточного лагеря № 1 на морене на удобных обустроенных площадках. Отдых. Легкий обед с горячим чаем. Спуск вниз в базовый лагерь на поляне Сурх, по пути осмотр экзотических, почти лунных ландшафтов Северного Приэльбрусья. На пути - огромные территории, покрытые породой вулканического происхождения, поляны с каменными "грибами" и скульптурами, созданными природой в результате геологических процессов. Отдых. Занятия по теме: "Узлы, их применение в альпинизме. Страховка в альпинизме". Ужин. Ночевка в базовом лагере на поляне Сурх.

5 день. Подъем к первому лагерю на морене (высота 3700 метров).
После завтрака подъем к палаточному лагерю на высоте 3700 метров. Отдых. Легкий обед с горячим чаем. Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Ужин. Ночевка в палаточном лагере.

6 день. Акклиматизационный выход на скалы Ленца - высота 4800 метров.
Завтрак. Акклиматизационный выход на скалы Ленца до высоты 4800 метров (выход в 8 часов утра). Движение по закрытому леднику в связках (осторожно трещины!). Продолжительность перехода: подъем занимает 4-5 часов, спуск 1-1,5 часа. Отдых. Ужин. Ночевка в палаточном лагере на высоте 3700 метров.

7 день. День отдыха и подготовки к восхождению.
Завтрак. Подготовка к восхождению. С вечера наполняем термоса горячим чаем. Отдых. Ужин. Ночевка в палаточном лагере на высоте 3700 метров..

8 день. День восхождения на вершину Эльбрус.
Подъем в час ночи. Ранний завтрак. Выход на восхождение в 2 часа утра (если позволяет погода). Выбор вершины (Западная или Восточная) накануне, в зависимости от состояния группы, погоды, маршрута. Решение принимает гид по согласованию с группой. Это решение обязательно для исполнения всеми участниками группы. Путь до вершины Эльбрус при благоприятных условиях занимает 8-12 часов. Контрольный срок выхода на вершину в 14 часов, после чего вся группа обязана начать спуск. Спуск до палаточного лагеря занимает 4-5 часов. Ночевка.

9 день. Резервный день на непогоду.
Резервный день на случай плохой погоды. При совершении восхождения в предыдущий день - спуск на поляну Сурх.

10 день. День отдыха.
Спуск на поляну Сурх. Возвращение в г. Пятигорск. Размещение в гостинице.

11 день. Трансфер в. г. Минеральные Воды.
Отъезд домой. Обратные билеты домой рекомендуется брать на вечернее время на случай задержки на маршруте.