Восхождение на Эльбрус с юга эконом

Общая информация

Стоимость:
24 600 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Эльбрус - высшая точка Кавказа, России, Европы. Высочайший горный массив вулкана Эльбрус (по одному мнению Эльбрус - потухший вулкан, а по-другому мнению - спящий) расположен севернее Главного Кавказского хребта. Западная вершина Эльбруса (высота 5642 м) и Восточная (5621 м) разделены седловиной (5340 м). Вокруг высшей точки Европы - самые красивые и известные вершины Кавказа: Ушба, Донгуз-Орун, Накра-Тау.

Маршрут восхождения начинается с долины Баксан, проходит по южному склону горы и считается классическим. Как показывает статистика предыдущих лет нашей работы, девять из десяти наших гостей успешно совершают восхождение на Эльбрус с юга при благоприятных погодных условиях (а летом погода достаточно стабильная).

Профессиональные гиды, качественное снаряжение и оптимальная программа акклиматизации сделают это путешествие для Вас максимально безопасным. Сборный восьмидневный летний тур Восхождение на Эльбрус с юга состоится в сроки (даты заездов), указанные ниже в течение периода июнь-сентябрь 2016 года. Для сформированных групп возможны любые даты по заказу.

особенности тура
Технической трудности маршрут не представляет, хотя требует применения специального альпинистского снаряжения: кошек, ледоруба (навыки использования всего этого Вы получите в результате занятий по технике передвижения по снегу и льду). Однако природные факторы: высота, разреженность воздуха, холод, частые ветры, отсутствие видимости в плохую погоду, выделение сернистых газов, повышенная активность солнечного излучения потребуют от восходителей хорошей физической формы, выносливости и качественного снаряжения.

В стоимость включено

- трансфер азау-чегет и обратно
- аренда общественного специального снаряжения и кухонного оборудования
- услуги гида
- набор продуктов на дни восхождения
- оплата подъема и спуска с помощью эльбрусской канатной дороги
- страховки медицинская и от несчастного случая
- обеспечение безопасности (регистрация в мчс, радиосвязь, аптека)
- сертификат о совершении восхождения

В стоимость не включено

- проезд от места проживания до пос. терскол и обратно
- прокат личного альпинистского снаряжения
- прокат лыж и сноубордов
- подъем на ратраке
- размещение в пос. терскол
- оплата размещения на приюте
- сауна
- услуги повара
- возможная плата за нахождение на территории национального парка "приэльбрусье" - 1000 руб с человека

Программа

День 1. Прибытие в пос. Терскол КБР. Оптимальные варианты прибытия в регион: самолетом - г. Минводы или г. Нальчик, поездом - г. Минеральные Воды, ст.Прохладная, г. Пятигорск. Самостоятельное размещение. Согласование своих действий с представителем фирмы на месте.

День 2. Акклиматизационный выход пешком на склоны г. Чегет-Тау-Чана (в простонародье - Чегет) до высоты 3000 метров или на склоны пика Терскол на "Новый Кругозор" и к обсерватории Российской Академии Наук. С пика Терскол открывается хороший вид на Западную и Восточную вершины Эльбруса, просматривается маршрут восхождения. Со склонов горы Чегет (3600 м) открывается прекрасный вид на вершину Эльбрус, Донгуз-Орун, Накру и другие красивейшие вершины района.

День 3. Подъем от станции "Азау" Эльбрусской маятниковой канатной дороги до станции "Гара-Баши" 3750 м. Канатная дорога имеет две очереди. От верхней станции "Мир" к приюту "Гара-Баши" проложен кресельный подъемник, который работает, к сожалению, не всегда. В связи с этим запасной вариант подъема - пешком или на ратраке до "Приюта-11" ("Дизель-Хат") (аренда ратрака в стоимость не входит). Размещение в районе приюта "Дизель-Хат" либо в одном из приютов рядом ("Мария" и др.). Вопросы по проживанию согласовываются с гидом.
Легкий обед с горячим чаем. Инструктаж о мерах безопасности при нахождении в высокогорье, правилах поведения в горах. Акклиматизационный выход к скалам гряды (4400 метров). Отдых. Занятия по теме: "Узлы, подгонка снаряжения (обвязки, "кошек" и др.)". Ужин. Ночевка на приюте или в палаточном лагере.

День 4. Завтрак. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4600м-4800 м). Занятия по технике передвижения по снегу и льду. Подгонка снаряжения. Отработка техники самозадержания на снегу. Обзорная экскурсия по району. Ночевка на приюте или в палаточном лагере.

День 5. День отдыха. Рекомендуется спуститься до одной из станций маятниковой канатной дороги "Мир", "Кругозор" или "Азау". Подготовка к выходу на восхождение на Эльбрус. Ночевка на приюте или в палаточном лагере.

День 6. Подъем на Эльбрус. Ранний подъем в 2.00. Выход на восхождение на Эльбрус в 3.00 (если позволяет погода). Выбор вершины (Западная или Восточная) накануне в зависимости от состояния группы, погоды, маршрута. Решение принимает гид по согласованию с группой. Это решение обязательно для исполнения всеми участниками группы. Путь до вершины Эльбрус при благоприятных условиях занимает 8-10 часов. Контрольный срок выхода на вершину в 13.00. После этого срока вся группа обязана начать спуск вниз. Спуск до приюта занимает 5-6 часов.

День 7. Резервный день на случай плохой погоды.
При совершении восхождения на Эльбрус в предыдущий день - день отдыха, катания. (Для желающих после спуска можно заказать сауну и/или ужин в кафе с национальной кухней. Оплачивается дополнительно.) Прощальный ужин с вручением сертификатов.

День 8. Отъезд домой.