Восхождение на Казбек с севера с российской стороны

Общая информация

Стоимость:
28 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Маршрут с российской стороны на Казбек технически непрост и интересен, однако при достаточной физической подготовке участников он доступен даже людям без альпинистского опыта.

С российской стороны Казбека, в отличие от грузинской стороны, нет приютов и гостиниц – это и есть настоящий альпинизм. Спать мы будем в палатках, все вещи будем носить на себе и готовить будем на газовой горелке.

Тур построен таким образом, что в нем может принять участие даже человек, который ни разу не был в горах и обладает средней физической формой. Тем не менее, вы должны быть готовы к тому, что вам придется на протяжении тура перемещаться пешком, носить рюкзак со всеми вашими вещами и снаряжением. В этом туре особенно важна общая физическая подготовка участников!

Восхождение по данному маршруту возможно в любое время года, но наиболее благоприятный период для восхождения – это с июня по октябрь. Однако даже в межсезонье и зимой мы организуем туры по данному маршруту, но требования к физической форме участников таких туров значительно выше.

Программа

1 день. Прилет и размещение
Встреча в аэропорту Владикавказа, Минеральных Вод или Нальчика (прилет до 14:00), трансфер в поселок Кармадон, оформление пропусков, ночевка в палатках.

2 день. Подъем до верхних кармадонских источников
Сегодня мы поднимемся к высокогорному селу Тменикау на высоту 1800 и далее по левому борту долины реки Геналдон до стоянок на верхних Кармадонских источниках (термальных ваннах) на высоте 2300 м. Ночевка в палатках.

3 день. Подъем на лед Майли, снежно-ледовые занятия
Сегодня мы поднимемся на ледник до высоты 2800, проведем снежно-ледовые занятия. Ночевка на леднике на высоте 2800 м.

4 день. Подъем по контрфорсу до ст. Крест
Ранний подъем, подъем по скальному контрфорсу до стоянок “Крест” на высоте 3500 м. Это, пожалуй, самый технически сложный участок восхождения. На подъеме будем использовать веревочные перила. Ночевка на живописной стоянке с видом на Кармадонское ущелье и Владикавказ.

5 день. Подъем на пик ОЖД
Поднимаемся в наш штурмовой лагерь пик ОЖД, 4200 м. На стоянках под пиком разбиваем наш штурмовой лагерь.

6 день. Восхождение на вершину
Ранний подъем, выход на штурм вершины. Нам нужно быть на вершине до 12:00 и потом засветло спуститься в штурмовой лагерь.

7 день. Резервный день
Погода в горах нестабильна, поэтому важно иметь хотя бы один день для второй попытки восхождения в случае плохой погоды.

8 день. Спуск к верхним Кармадонским источникам
Вчера мы взошли на вершину, но наш маршрут на этом не закончился! Нужно еще много сил, чтобы безопасно спуститься. Сегодня нам предстоит преодолеть почти 2000 м по вертикали и спуститься к верхним Кармадонским источникам. Зато после спуска нас ждет настоящее блаженство – горячие термальные ванны.

9 день. Спуск в пос. Кармадон
До конца путешествия осталось совсем чуть-чуть, спуск до поселка Кармадон займет 3-4 часа. Сразу садимся в машину и едем в аэропорт.