Восхождение на Казбек с грузинской стороны с юга

Общая информация

Стоимость:
34 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 08 май 2018 (состоялось)
  • 08 июл 2018 - 17 июл 2018 (состоялось)
  • 15 июл 2018 - 24 июл 2018 (состоялось)
  • 29 июл 2018 - 07 авг 2018 (состоялось)
  • 19 авг 2018 - 28 авг 2018 (состоялось)

Описание путешествия

Несмотря на то, что Казбек технически несложная вершина, нужно быть в хорошей физической форме, чтобы поход не показался мучительно тяжёлым. Крутизна склона на большей части маршрута не превышает 25 градусов, только последний предвершинный взлет достаточно крут — около 40 градусов. В случае надобности гид провесит на нём верёвочные перила.

В стоимость включено

- трансферы (владикавказ-казбеги-владикавказ), гостевой дом в степанцминде (казбеги)
- размещение на маршруте в палатках
- услуги гидов
- общественное снаряжение (палатки, горелки, газ, веревки)
- переезд на внедорожнике от степанцминды до гергети на высоту 2200м

В стоимость не включено

- переезд из любого аэропорта грузии до степанцминды (казбеги)
- питание в степанцминде (казбеги) до и после спуска
- страховка
- портеры для снаряжения, в случае надобности
- размещение в приюте на метеостанции
- прокат личного снаряжения (кошки, ледоруб, обвязка с карабинами, одежда, обувь, каска)

Программа

1 день. Прилет и размещение.
Встреча во Владикавказе (в случае, если перелёт до Тбилиси или Кутаиси, то встреча сразу в посёлке Степанцминда (Казбеги), трансфер до Казбеги осуществляется самостоятельно. Если вас 3 и более человек, то мы сами организуем для вас трансфер. Трансфер из Владикавказа до Казбеги. Подготовка и проверка снаряжения. Ночёвка в гостинице.

2 день. Подъем до 3000м.
Небольшой переезд от посёлка до церкви Гергетис Цминда Самеба (высота 2200 м.) вверх по горе. Посещение церкви и переход до «Зелёной стоянки» через перевал. Высота ночёвки — 3000 м.

3 день. Подъем до 3700м.
Переход от зелёной стоянки до метеостанции. Перед прохождением ледника будет проведена тренировка по технике хождения в кошках, зарубанию. Размещение на метеостанции (при наличии мест) или в палатках. Высота ночёвки — 3700 м.

4 день. Подъем до 4500м.
Акклиматизация до высоты 4500 метров над уровнем моря. Хорошая акклиматизация — залог успешного восхождения. Это нужно для того, чтобы организм почувствовал высоту и включил адаптационные механизмы для последующего восхождения на вершину. Возвращение в лагерь. Ночёвка на метеостанции.

5 день. Подготовка к восхождению.
Отдых и подготовка к ночи восхождения (в случае хорошей погоды перенос лагеря на высоту 4200 м на снежное плато).

6 день. Восхождение на вершину.
Восхождение на вершину горы Казбек (высота — 5047 м.). Это самый важный и самый трудный день экспедиции. Подъём в час ночи. 1,5 часа на сборы. Перед восхождением обязательно едим кашу (гречневую или овсяную) и пьём сладкий чай или какао. Подъём в кошках, с ледорубами, в связках. К этому моменту Вы будете хорошо акклиматизированы и подготовлены к длительному восхождению. Подъём займёт 6-9 часов, а спуск ещё 2-3 часа, в зависимости от скорости и сил группы.

7-8 дни. Резервные дни.
Запасные дни на случай непогоды. Погода в горах нестабильная и очень изменчивая, поэтому резервные дни необходимы для успешного восхождения на вершину Казбека.

9 день. Спуск.
Спуск до посёлка Казбеги и размещение в отеле. Совместный досуг будет определяться по желанию участников. В случае, если программа закончится раньше, мы сможем посетить столицу Грузии, славный город Тбилиси, сходить в знаменитые Тбилисские бани и насладиться огнями ночного города.

10 день. Окончание тура.
Отъезд во Владивкавказ, вылет группы домой.