Толмачевское озеро, озеро Чаша, вулкан Опала, Красная сопка

Общая информация

Стоимость:
7 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Толмачевское озеро – глубоководное, очень холодное озеро, его глубина в середине достигает 60 метров, площадь 22 кв. км. В районе озера построено 3 гидроэлектростанции. Недалеко от озера располагается красивейший скалистый цирк. Если повезет, можно встретить медведей в ихней среде обитания.

Единственное в мире пресноводное озеро в котором обитает вид пресноводной нерки «Коконь». После созерцания красот заезд в «Апачинские горячие источники» с купанием в целебном термальном источнике.

Большущее пространство водной поверхности, окруженное со всех сторон сопками, склонами гор и вулканов, не может оставить равнодушным никого. Студеное Толмачевское озеро — одна из самых ярких достопримечательностей в окрестностях Петропавловск-Камчатска, поэтому побывать на полуострове, но не посетить это озеро — станет большой потерей для любого гостя этих мест.

Озеро — глубоководное и довольно большое. Его глубина достигает 60 метров, а площадь — 22 кв. км. При этом само озеро находится достаточно высоко — 616 метров над уровнем океана. Своим существованием озеро обязано реке Толмачево. Озеро расположено на месте естественной впадины, образованной размыванием вулканических пород русла реки. Многочисленные вершины вулканов по всему горизонту оставляют впечатление царства спящего бога огня.

Озеро окружает природа, нетронутая рукой человека. Туристы часто могут увидеть живых медведей в их природной среде обитания. В эту пору года медведи совершенно не агрессивные и, при соблюдении осторожности, опасности для людей не представляют. В самом водоеме водится уникальная порода пресноводной нерки «Коконь». Этот зверь не встречается больше нигде в мире.

Ниже озера на реке расположилось несколько каскадов Толмачевской гес. Еще ниже по течению есть три водопада. Почти напротив первого водопада разместилось аккуратное круглое озеро, носящее название Чаша. Озеро образовалось на месте взрыва одного из кратеров ныне недействующего вулкана. Ярко бирюзовая вода и буйство насыщенной зелени вокруг доставляет поистине детское удовольствие и взрослым и их малолетним чадам.

Практически с любой точки Толмачева дола, где расположилось озеро, можно наблюдать характерный профиль одного из самых красивых камчатских вулканов — «Опала». На фоне остальных он выделяется своей величиной и аккуратной, типично «вулканной» формой. На фоне этой вершины очень любят фотографироваться туристы. Доставка до озера и возвращение домой производится на современном мощном внедорожнике, способном легко и быстро преодолеть все препятствия на пути к конечной точке путешествия.