Авачинский вулкан и трекинг на гору Верблюд

Общая информация

Стоимость:
5 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Несложный маршрут для тех, кто не готов к восхождениям. Откроется взору активный действующий вулкан Авачинский, который жители Камчатки ласково называют «домашним», «дымящийся вулкан» являясь его визитной карточкой.

По приезду в базовый лагерь наши гиды поведут вас к вершине горы Верблюд, вблизи рассмотрите склоны вулканов Авачинский, Корякский познакомитесь с местными обитателями — евражками которые с удовольствием полакомятся с ваших рук припасенным хлебом. На вершине горы Верблюд с высоты птичьего полета увидите залив Авачинской бухты, Вилючинский вулкан и сопку Мишенную.

Огромное разнообразие достопримечательностей Камчатки позволяет подобрать маршрут для людей любого уровня подготовки. Путешествие к подножью Авачинского вулкана и подъем на необычную гору Верблюд подходит не только мужчинам и женщинам любого возраста, но и детям от 14 лет и старше.

Авачинский вулкан местные жители ласково называют домашним. Оно и неудивительно, учитывая, что он легко проглядывается как со стороны залива, из города, так и с вершин ближайших соседей. Вулкан считается действующим. Его кратеры часто дымят перегретым паром и сернистыми выделениями. Как шутят горожане — волноваться нужно не тогда, когда он дымит, а когда дым исчезает. Легкая дымовая завеса — визитная карточка этого вулкана.

Высота кратера Авачинского вулкана составляет 2751 метров. На его вершину часто проводят восхождение многочисленные группы туристов, но целью нашего путешествия является другой интересный объект — гора Верблюд.

В долине между Авачинским и Корякинским вулканами расположилось интересное геологическое образование. Три сросшихся блока экструзионных лавовых пород объединились в единую систему. По своим очертаниям тройственное образование напоминает профиль верблюда. Это и определило меткое название данного места. Размеры горы не очень велики. Высота — 100-150 метров, длина — чуть более 500 метров, а ширина — не более 100 метров. Склоны Верблюда уступчатые, изъеденные многочисленными выемками.

Поднятие на гору Верблюд не вызывает никаких трудностей. Жизнь тут бьет ключом и самым характерным жителем данных мест является небольшой любопытный зверек — евражик. Как и все суслики, евражик питается растительной пищей и очень охотно берет еду из рук человека. Многочисленные туристы уже приучили евражиков к человеку, и они стали практически совсем ручными. Кормить зверьков лучше заранее припасенным хлебом, который они очень любят и с удовольствием уминают в несметных количествах.

Поднявшись на вершину горы можно полюбоваться прекрасными живописными видами на сопку Мишенную, Авачинскую бухту, вулканы Дзенуар, Вилючинский, Жупановский, Корякинский и Авачинский. Если вершины вулканов располагаются на фоне бездонного неба, то вид на морскую гладь Авачинской бухты открывается практически с высоты птичьего полета. Гора Верблюд — уникальное место, поскольку только отсюда можно из одной точки наблюдать такое количество известных достопримечательностей.