Восхождение на Актру

Общая информация

Стоимость:
24 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 27 апр 2020 - 05 май 2020 (состоялось)
  • 24 май 2020 - 01 июн 2020 (состоялось)
  • 22 июн 2020 - 30 июн 2020 (состоялось)
  • 18 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 18 авг 2020 - 26 авг 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 13 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на вершину Актру 4044 м - это настоящий альпинизм. Один из основных четырехтысячников Северо-Чуйского хребта, в переводе с алтайского языка, Актру означает белый дом, белая стоянка, белое жилище. Ущелье Актру известно как один из центров альпинизма на Алтае, основанный еще в 1938 году, в послевоенное время был восстановлен только в 1953 году.
Предлагаем Вам совершить незабываемое восхождение на величественную и прекрасную вершину Актру!

Вас ждет:
- Знакомство с красотой природы Горного Алтая;
- Акклиматизационный выход на вершину Купол Трех Озер 3556м (1б);
- Красивейший треккинг до Голубого озера ;
- Технические ледовые занятия на леднике;
- Восхождение на один основных четырехтысячников Северо-Чуйского хребта - Актру!

пос. Курай - Альплагерь Актру – вершина Купол Трех Озер 3556м (1б) – Голубое озеро – Ледник Большой Актру – вершина Актру 4044,4м (2а/3а) – Голубое озеро – Альплагерь Актру – пос.Курай.

В стоимость включено

- трехразовое питание на протяжении маршрута
- медицинская страховка на активной части тура с вертолетной эвакуацией
- работа квалифицированных инструкторов
- баня в альплагере актру
- палаточное проживание в альплагере актру
- групповое снаряжение для восхождения и треккинга (палатки, тент, веревки, ледобуры, костровое, газ, спутниковая связь, аптечка, ремнабор, лавинные лопаты, рации)
- заброска от п. курай в альплагерь актру на автомобиле повышенной проходимости

В стоимость не включено

- трансфер до п. курай (ориентировочная стоимость от г. бийска до п. курай и обратно 5000 руб. с человека)
- проживание в альплагере "актру" в отапливаемом доме (1000 руб с человека в сутки)
- питание в кафе по дороге из барнаула/бийска/горно-алтайска до места встречи участников
- прокат снаряжения

Программа

День 1. Встреча в Бийске.
Встреча утром в Бийске участников похода. Загрузка в транспорт, переезд до поселка Курай. Размещение на базе. Распределение общественного груза, еды.

День 2. Альплагерь Актру.
Сегодня начинается активная часть нашего пешего маршрута в ущелье Актру. Просыпаемся, завтракаем и совершаем заброску на автомобиле повышенной проходимости по горно-полевой дороге до места названного туристами «Перевалка». До "Перевалки" можно самостоятельно добраться на полноприводном автомобиле, если броды через реку Тюте будут не высокими, и оставить машину на платной стоянке(~100 руб/сутки). От «Перевалки» начинается очень плохая дорога, которую мы преодолеваем на местном УАЗике. Дорога в 8 км занимает пару часов, и мы прибываем на место, в Альплагерь Актру и разбиваем базовый лагерь, из которого совершим радиальный выход на Купол Трех Озер.

День 3. Купол Трех Озер.
Сегодня совершаем акклиматизационный выход на вершину Купол Трех Озер 3556м. Путь на вершину может занять до 14 часов, поэтому встаем очень рано, и начинаем подъем. Это восхождение имеет категорию трудности 1Б, но особых сложностей не представляет. Часть пути круто идет вверх через кулуар, затем мы приходим в место с названием «Зеленая Гостиница», далее путь проходит по леднику до самой вершины. С Купола Трех озер можно увидеть Курайскую степь и весь Северо-Чуйский хребет. К вечеру мы спускаемся в базовый лагерь, нас ждет баня.

День 4. Голубое озеро.
Сегодня нам предстоит совершить треккинг до Голубого озера, которое расположено на высоте 2800 метров в моренном кармане ледника Большой Актру. Основная часть пути проходит вдоль ледника Большой Актру. Пройдя мимо «Бараньих лбов» - скального барьера, продолжаем подъем до озера, рядом с которым стоит домик гляциологов. Ставим штурмовой лагерь.

День 5. Ледовые занятия.
Сегодняшний день будет посвящен ледовым занятиям на леднике Большой Актру. Отрабатываем технику обращения с альпснаряжением: хождение в кошках, преодоление ледовых склонов, организация страховки на льду и др.

День 6. Вершина Актру.
Ранний подъем и выход вверх по леднику. Из-за того что на леднике есть трещины, передвижение по снежно-ледовому склону осуществляется в связках. Далее идет штурм вершины 4044,4 (2А/3А). И Вы на одном из основных четырехтысячников Северо-Чуйского хребта - Актру!

День 7. Запасной день.
Запасной день. На случай непогоды, в случае удачного восхождения можно прогуляться, пофотографировать, или просто отдохнуть.

День 8. Спуск в долину Актру.
Спуск в долину Актру до Альплагеря. Заброска до п. Курай на автомобиле повышенной проходимости.

День 9. Обратная дорога домой.
Наше путешествие заканчивается, предстоит обратный путь по Чуйскому тракту до г. Бийска.