Лайла

Общая информация

Стоимость:
450 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 02 авг 2020 - 10 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Сванетия. История этой крошечной горной страны на южных склонах Главного Кавказского Хребта уходит корнями во времена глубокой древности. В то время, как на северной стороне Кавказа бродили лишь козлы да медведи, а широкие плоскогорья северных степей вытаптывались свирепыми племенами гуннов, на южной стороне хребта, где находится современная Сванетия, развивалось искусство и религия, процветало сильное и независимое государство, носившее имя Вольная Сванетия. Сегодня, в каждом сванском селении, даже в самых маленьких и заброшенных, первое, что бросается в глаза человеку, впервые попавшему в Сванетию - это обилие башен, церквей, древних построек, памятников, свидетельствующих о славном прошлом этой удивительной страны.

Но совсем немного людей могут сказать о том, что видели Сванетию не на картинке. Удалённость, плачевное состояние дорог, отсутствие регулярного транспортного сообщения, нестабильность политической ситуации в Грузии - всё это не сказывается благоприятно на развитии туризма. Сваны живут так, как веками жили их предки - высоко в горах, бедно, возделывая скудную горную землю летом и промышляя охотой зимой... У сванов есть одна удивительная особенность: обычно, народы, живущие в горах, не поднимаются наверх выше уровня, продиктованного хозяйственной необходимостью. Для сванов, восхождения на горные вершины имеют гораздо большее значение, чем поиск новых пастбищ и возможностей пропитания. Альпинизм - в крови этого народа, неразрывно связанного с горами и преданного им всем своим горячим сердцем... Вместе с моими друзьями из Сванетии, мы подготовили программу, дающую возможность познакомиться с удивительной страной, её гостеприимным и дружелюбным народом, его историей и культурой. И, конечно, с горами, из которых этот народ берёт своё начало, свою силу и гордость. Программа построена на основе альпинистского восхождения на вершину Лайла - высшую точку Сванетского хребта, несложного технически, но невероятно красивого маршрута, позволяющего оценить всю удивительность этого самобытного и гостеприимного уголка земли.

В стоимость включено

- услуги гида
- альпинистская страховка
- использование базового набора медикаментов
- общественное снаряжение (палатки, верёвки, кухонное и навигационное оборудование)
- все переезды в соответствии с программой
- питание во время восхождения
- проживание в гостиницах и кемпингах в соответствии с программой

В стоимость не включено

- стоимость авиа перелёта до пункта начала программы (тбилиси) и обратно
- прокат личного снаряжения
- питание в ресторане и напитки в тбилиси и местии
- использование спутникового телефона

Программа

День 1. прибытие, встреча в Тбилиси, ночёвка в гостинице ***
День 2. трансфер до селения Местиа (столица Сванетии), размещение в частном доме
День 3. день отдыха - экскурсия в этнографический музей Сванетии
День 4. трансфер к началу маршрута на Лайлу (селение Цхумари), подъём и установка базового лагеря (2700 м, груз едет на лошадях), ночёвка в палатках
День 5. подъём и установка Штурмового лагеря (3400 м, груз едет на лошадях), ночёвка в палатках
День 6. восхождение на вершину Лайла (4008 м), спуск в Штурмовой лагерь, ночёвка в палатках
День 7. запасной день
День 8. спуск в Местию, размещение в частном доме
День 9. отъезд в Тбилиси