Средний вулкан

Общая информация

Стоимость:
1 600 евро
Команда:
Длительность:
20 дней / 19 ночей
Дата путешествия
  • 06 авг 2020 - 25 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Посредине чёрного тела ледника Эрмана возвышается скалистый полуразрушенный кратер небольшого, но вполне самостоятельного вулкана - Среднего. Эта вершина не примечательна ничем, кроме своего близкого соседства со знаменитыми альпинистскими объектами Камчатки - Ключевской Сопкой, вулканами Камень и Крестовский. Восхождение на вулкан Средний может дополнять программу восхождений на вулканы Ключевской группы, в качестве тренировочного либо акклиматизационного восхождения. Кроме того, мы с удовольствием включаем восхождение на Средний вулкан в программы треккингов по Камчатке - всё же, поднимаясь на высоту около 3000 метров, мы получаем возможность увидеть в полной красоте самые суровые и сложные вершины Камчатки. Кроме того, не стоит забывать, что для того, чтобы добраться до подножия Среднего вулкана, нужно преодолеть довольно интересный набор препятствий - добраться до Ключевской Сопки на вездеходе или на вертолёте, пересечь по радиусу несколько лавовых потоков и ледник Эрмана. Так что, при всей кажущейся простоте маршрута восхождения на вулкан Средний, эта программа представляет собой вполне серьёзное приключение и знакомство с удивительным высокогорным миром Камчатки.

В стоимость включено

- услуги гида
- альпинистская страховка (росно)
- использование базового набора медикаментов
- общественное снаряжение (палатки, верёвки, кухонное и навигационное оборудование)
- все переезды в соответствии с программой
- питание во время восхождения
- проживание в гостиницах и кемпингах в соответствии с программой

В стоимость не включено

- стоимость авиа перелёта до пункта начала программы (петропавловск-камчатский) и обратно
- прокат личного снаряжения
- питание и напитки в петропавловске-камчатском
- использование спутникового телефона

Программа

День 1-3. Восхождения на вулканы Авачинский и (или) Корякский.
Умеренной трудности восхождений на ближайшие к камчатскому "центру цивилизации" - "домашние" вулканы Авачинский (более простой) и Корякский (умеренно трудный). Достойное начало альпинистской программы в царстве огня и пепла.

День 4-10. Восхождение на уникальный вулкан Кроноцкий в Кроноцком национальном парке
В программу включён день, посвящённый наблюдению за многочисленной популяцией бурых медведей, обитающих вблизи красивейшего Кроноцкого озера. (Отсюда, как опция, возможна так же пешая - 4 дня 120 км или вертолётная экскурсия в Долину Гейзеров, но эта часть программы зависит от погоды) Умеренной трудности восхождение на самый красивый вулкан Камчатки – Кроноцкий, в самом сердце медвежьего царства...

День 11-16. Восхождение на Ключевскую и (или) Средний или Крестовский вулканы
Тяжёлое физически, но стоящее потраченных усилий восхождение на самый высокий действующий вулкан Евразии. Возможно упрощение программы и подъём на менее высокие вулканы по соседству с Ключевской.

День 17. Развлекательная поездка на вездеходе к подножию покрытого пеплом ледника, стекающего со склонов вулкана Шивелуч – самого активного вулкана Ключевской группы.

День 18-20. Сплав на плотах и рыбалка на реке Камчатка.
заключительная часть программы, долгожданные минуты гармонии и покоя после противоборства с огненной стихией вулканов.