Восхождение на Фишт и Оштен

Общая информация

Стоимость:
19 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

В сентябре 2017 года наш клуб отправится в Адыгею, а точнее — в Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Нашей базой станет дом в горах в поселке Каменномостский, откуда мы уйдем с палатками наверх, и куда вернемся после похода. За 6 дней мы пересечем плато Лаго-Наки, пройдем интересный маршрут по горам, во всей красе увидим первозданную природу заповедника, научимся базовым альпинистским навыкам, совершим восхождение на Фишт и Оштен — высочайшие вершины района. Простая логистика, небольшая протяженность и отсутствие сложных технических участков делают этот маршрут идеальным для первого знакомства с горами, горными походами и альпинизмом. Отчет о крайнем походе.

В стоимость включено

- проживание на базе (1 ночь по приезду, 1 ночь после спуска)
- трехразовое питание на маршруте
- трансфер с базы до кордона заповедника и обратно
- пропуск на территорию заповедника
- общественное походное снаряжение (горные палатки, кухня, газ, горелки)
- общественное альпинистское снаряжение
- радиосвязь
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- регистрация группы в мчс

В стоимость не включено

- дорога до поселка каменномостский (поездом/самолетом до краснодара, дальше прямой автобус)
- карманные расходы (сувениры, экскурсии, баня и т.д.)

Программа

День 1.
Встречаемся в поселке Каменномостский в течении дня. Заселяемся на базу, знакомимся, проверяем и подгоняем снаряжение (все лишнее можно будет оставить на базе). Радиальная прогулка в Хаджохскую теснину и зоопарк. Ужин.

День 2.
В 8 утра за нами приезжает трансфер и отвозит на кордон заповедника — здесь начинается пешая часть нашего маршрута. Основная задача на сегодня — пересечь плато Лаго-Наки и встать лагерем под Оштеном. Идем по хорошей тропе через плато к Абадзешскому перевалу, с которого открывается отличный вид на Оштен. Проходим ручей Рубленый с каскадными водопадами и разбиваем неподалеку наш лагерь. Вечером проводим тренировку по технике ходьбы и правильного дыхания, а также учимся вязать основные альпинистские узлы.

День 3.
Восхождение на гору Оштен и спуск обратно в лагерь. Хорошая тренировка перед восхождением на Фишт. Главная цель (кроме вершины, разумеется) — отработать правильную технику ходьбы и дыхания. В дальнейшем эта техника очень пригодится — как на Фиште, так и в любых других горах. Восхождение на Оштен не требует использования специального альпинистского снаряжения и совершить его могут все. После восхождения обедаем и переносим лагерь на берег живописного озера Псенодах.

День 4.
После завтрака покидаем берега горного озера и через Фишт-Оштеновский перевал подходим под гору Фишт. Останавливаемся на ночевку в палатках неподалеку от горного приюта Фишт. Проводим тренировку по хождению в кошках, работе в связках, самозадержанию с помощью ледоруба. Тренируемся на учебных скалах неподалеку. Готовим снаряжение к раннему выходу на восхождение.

День 5.
Восхождение на гору Фишт и спуск обратно в приют. Восхождение проходит по маршруту 1Б категории трудности. Данная «единичка» очень сильна в своей категории и позволяет отработать разные альпинистские техники — движение по скальному рельефу, движение по леднику в связках, движение по скальному гребню в связках, спуск/подъем по веревке и т.д. Каждый получит хорошее представление об альпинизме. Для восхождения на Фишт требуется базовый набор личного альпинистского снаряжения (список ниже). Часть группы, у кого нет снаряжения и кто не хочет совершать восхождение, отправляется со вторым инструктором в радиальный выход к Малому леднику г. Фишт. Вечером обе группы встречаются в лагере.

День 6.
Запасной на случай непогоды. В случае ожидания — проводим занятия по скалолазанию, гуляем по окрестностям, посещаем перевал Белореченский или Малый ледник, отдыхаем и наслаждаемся окружающей нас природой.

День 7.
Спускаемся вниз на Яворовую поляну — к кордону заповедника, где нас заберет машина и доставит на базу. По пути проходим два перевала — Армянский и Гузерипль. С них открываются отличные виды на Фишт и Оштен. Вечером праздничный ужин и баня (по желанию).

День 8.
Рано утром садимся на рейсовый автобус до Краснодара (отправление в 7:24 утра. Наш поход подходит к концу, до новых встреч!