Восхождение на Белуху

Общая информация

Стоимость:
39 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Дата путешествия
  • 26 июл 2020 - 08 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Летом наш клуб отправится в экспедицию, целью которой будет совершить восхождение на высочайшую вершину Алтая и Сибири — Белуху Восточную (4506м). На пути к нашей цели мы увидим во всей красе удивительные Алтайские горы, знакомство с которыми никого не оставляет равнодушным, побываем на берегах бирюзовой Катуни, пройдем лесистыми ущельями до знаменитого Аккемского озера, преодолеем белоснежные ледники и перевалы, совершим восхождение на Белуху.

В стоимость включено

- трансфер барнаул — тюнгур — барнаул
- одна ночевка в номерах на турбазе в первый день
- одна ночевка в палатках на турбазе после спуска
- трехразовое питание на маршруте
- работа инструкторов (1 инструктор на 4-5 участников)
- заброска внедорожниками из тюнгура до поляны «три березы»
- спуск внедорожниками от поляны «три березы» до тюнгура на обратном пути
- заброска снаряжения лошадьми от тюнгура до аккемского озера
- спуск снаряжения лошадьми от аккемского озера до тюнгура на обратном пути
- все необходимое общественное альпинистское и туристическое снаряжение (ледобуры, веревки, петли, снежные колья, горелки, газ, котлы, лавинные лопаты, горные палатки и т.д.)
- оформление пропуска в пятикилометровую пограничную зону
- регистрация группы в мчс
- радиосвязь
- спутниковая связь
- фирменная футболка
- сертификат об успешном восхождении

В стоимость не включено

- медицинская страховка
- авиа или ж/д билеты до новосибирска

Программа

День 1.
Приезд/прилет в Новосибирск в течение дня. Группа встречается на ж/д вокзале Новосибирск Главный рядом с башней с часами в 20:30 вечера. Загружаем вещи в наш автобус и в 21:00 отправляемся в поселок Тюнгур. В пути около 17 часов (расстояние 900 км). По пути делаем остановки в кафе.

День 2.
Приезд в поселок Тюнгур около 14 часов дня. Заселение на турбазу «Высотник» в трех-четырех местные номера. Отдых. Разбор снаряжения и дальнейшая упаковка по пакетам (для погрузки на лошадей). Готовим на костре или газовых горелках. Высота ночевки: 850 м.

День 3.
Утром отправляем основное снаряжение и провиант на лошадях до Аккемского озера, а сами налегке в целях экономии времени и сил забрасываемся на внедорожниках до поляны «Три березы» (с собой берем палатки, спальные мешки и провиант на два дня). Пеший переход 16 км до места ночевки неподалеку от водопада Текелю — самого большого алтайского водопада (60 метров). Высота ночевки: 1525 м.

День 4.
Переход 8 км вдоль реки Аккем до Аккемского озера. Ставим на берегу лагерь и встречаем лошадей со снаряжением. Пакуем снаряжение обратно по рюкзакам. Лишние вещи можно будет оставить в базовом лагере на озере. Высота ночевки: 2050 м.

День 5.
Ранний выход. Переход 10 км до Томских стоянок. В пути 6-8 часов. Набор высоты 1000 метров через Аккемский ледник. Высота ночевки: 3000 м.

День 6.
Дневка (день отдыха). Техническая тренировка на леднике «Арбуз» — подготовка к штурму перевала Делоне. Проходим такие темы, как подъем и спуск по веревке, организация точек страховки на снежно-ледовом рельефе, движение в связке, техника ходьбы в кошках и техника самозадержания с помощью ледоруба. Отдых, ранний отбой.

День 7.
Ранний выход. Подъем на перевал Делоне (3400 м), переход ледника Менсу и подъем на перевал Большое Берельское Седло (ББС). Ставим лагерь на перевале. Пройдено 7 км. Высота ночевки: 3520 м.

День 8.
Ранний выход на штурм восточной вершины Белухи. Маршрут 3А к.т. «по подушкам» юго-восточного склона. Движения в связках, одновременная страховка, при необходимости вешаем перила. Подъем на Белухинский перевал, затем по гребню до вершины. Спуск в лагерь на ББС. Ночевка.

День 9.
Резерв на случай непогоды.

День 10.
Резерв на случай непогоды.

День 11.
Спуск до Аккемского озера. Разгружаем рюкзаки и отправляем лишний груз на лошадях в Тюнгур.

День 12.
Спуск до поляны Три березы, где нас заберет ГАЗ-66 и отвезет на турбазу «Высотник». Ночевка на турбазе.

День 13.
Утром после завтрака отъезд в Новосибирск.

День 14.
Приезд в Новосибирск утром. Билеты брать на вечер — на случай непредвиденных ситуаций по дороге.