Поход в Кавказский заповедник: Через горы к морю

Общая информация

Стоимость:
21 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Дата путешествия
  • 09 авг 2020 - 14 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем всех любителей гор, походов, дикой природы и красивых видов пройти вместе с нами по легендарному всесоюзному маршруту № 30 «Через горы к морю» и своими глазами увидеть красоту природы Кавказского заповедника. Маршрут начнется от кордона заповедника, пересечет плато Лаго-Наки, пройдет через перевалы Кавказского хребта мимо вершин Оштен, Фишт, Пшехо-Су и завершится в Дагомысе – на побережье Черного моря. Мы пересечем субальпийский, альпийский климатические пояса, тропики и субтропики. Нас ждут сокровища Кавказских гор – сказочные виды и ландшафты, ущелья, озера, водопады и белоснежные ледники. Мы познакомимся со всем многообразием местной фауны – ароматные альпийские луга, реликтовые и самшитовые леса, сохранившиеся в первозданном виде. Маршрут будет интересен как новичкам, так и опытным туристам.

В стоимость включено

- проживание на базе (1 ночь по приезду в каменномостском, 1 ночь по прибытию в дагомыс.)
- экскурсия в хаджохскую теснину и на водопады руфабго
- трехразовое питание на маршруте
- питание в каменномомстком до выхода на маршрут (обед, ужин, завтрак)
- трансфер краснодар – п. каменномостский
- трансфер п. каменномостский — кордон заповедника
- трансфер от бабук-аула до солох-аула (на машине газ-66)
- трансфер от солох-аула до п. дагомыс
- оформлением пропусков на территорию заповедника
- регистрация группы в мчс
- общественное походное снаряжение (горные палатки, кухня, газ, горелки)
- радиосвязь
- групповой ремнабор
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- оплата кемпинга в бабук-ауле

В стоимость не включено

- дорога до краснодара
- ужин в кафе в дагомысе

Программа

День 1.
Встречаемся в Краснодаре у ж/д вокзала (Краснодар-1) в 11:00. Загружаемся в наш микроавтобус и отправляемся в Адыгею в поселок Хаджох (Каменномостский). В пути около 3 часов. По приезду заселяемся на базу, знакомимся, обедаем, проверяем и подгоняем снаряжение. Вечером идем на экскурсию в знаменитую на весь мир Хаджохскую теснину и в ущелье водопадов Руфабго.

День 2.
Встаем пораньше, завтракаем и в 8 утра выезжаем на микроавтобусе к месту начала нашего маршрута – кордону Кавказского заповедника «Лаго-Наки» (высота: 1792 м). Сегодня мы пересечем живописное одноименное плато, высочайшей точкой которого является вершина Абадзеш (2300 м), а слева по пути нашего движения мы сможем наблюдать сказочный скальный массив «Каменное море». Двигаемся сперва по грунтовой дороге, затем по хорошей тропе. Сегодня мы установим лагерь на стоянках неподалеку от Инструкторской щели (1942 м). Из лагеря откроется отличный вид на гору Оштен — вторую по высоте вершину Лагонакского нагорья.  Ужин и отбой. Пройдено около 10 км.

День 3.
Сегодня мы держим путь к приюту Фишт (1583 м), расположенному на живописной поляне у самого подножия горы Фишт (2868 м). С одной стороны поляну омывает река Белая, а с другой стеной стоит лес. По пути к приюту мы преодолеем перевал Гузерипль (2009 м), сфотографируемся, сделаем привал, а затем поднимемся на второй перевал – Армянский (1864 м), с которого уже будет видна наша цель на сегодня — приют Фишт. Оба перевала — места воинской славы. Начинаем спуск, любуясь видами окрестных гор, а затем заходим в буковый лес с причудливыми, извилистыми деревьями. Приятным завершением нашего ходового дня будет вечер у костра и гостеприимные условия приюта с душем и баней по желанию. Сегодня пройдено 9 км.

День 4.
После завтрака мы оставим наш лагерь и все лишние вещи у приюта Фишт, а сами налегке, взяв с собой перекус и штормовые куртки, отправимся в радиальный поход к берегам заповедного озера Псенодах.

День 5.
Продолжаем движение по 30-му маршруту. Сегодняшний наш переход можно смело назвать путешествием по местам боевой славы — мы продолжим преодолевать перевалы, где шли ожесточенные сражения во времена Великой Отечественной войны, увидим стелы и памятные таблички, посвященные защитникам нашей родины. Первый перевал на нашем пути – Белореченский (1782 м), на него мы начнем подниматься с приюта Фишт, сперва по тропе в зоне живописного леса, а затем по открытым панорамным участкам. Тропа все это время идет рядом с возвышающимися скалистыми склонами Фишта. И, наконец, мы увидим Фишт с южной стороны, где он предстает перед нами величественной стеной. Далее мы пройдем к перевалу Черкесскому (1800 м) и устроим обед на поляне с пастушьими хижинами. Сразу после перевала мы попадаем в царство букового леса, в котором преодолеем знаменитый «Веселый спуск» и выйдем к приюту Бабук-Аул, где нас ждет вечер у костра и душ. За сегодня пройдено 20 км.

День 6.
Вперед – к морю! После завтрака нас заберет машина ГАЗ-66 (в туристском обиходе «Шишига») и отвезет в Солох-Аул (в пути около часа), где мы пересядем в микроавтобус до Дагомыса (в пути около часа). В Дагомысе заселяемся в уютную гостиницу, гуляем по набережной, купаемся в море, покупаем сувениры, посещаем кафе и отмечаем успешное завершение похода! На этом поход подходит к концу и вы сможете продолжить отдых на море.