Экспедиция на Сейдозеро

Общая информация

Стоимость:
14 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

В начале июля 2018 года наш клуб отправится на север — в Ловозерские тундры, в экспедицию к священному озеру саамов — Сейдозеру. На пути к цели мы пройдем через два перевала, покорим самую высокую точку Ловозерских тундр, увидим волшебные сейды и настоящую саамскую деревню с ее традиционным укладом, многочисленные природные достопримечательности крайнего севера — тундру, горные ручьи, реки и водопады, стада северных оленей и вечную мерзлоту. Мы услышим легенды о древних шаманах и великанах, истории былых русских экспедиций в эти края, предания о древней северной стране Гиперборее. И, конечно же, мы достигнем цели нашей экспедиции — священного Сейдозера. Песчаные пляжи, каменные заводи, острова с высокими елями, шум горных рек и величественные склоны гор — все это экспедиция на Сейдозеро! Почувствуйте себя первооткрывателями! Отчет о крайнем походе.

В стоимость включено

- трехразовое питание
- все переезды по маршруту
- экскурсия в саамскую деревню
- экскурсия в краеведческий музей
- общественное походное снаряжение (палатки, костровые и кухонные принадлежности)
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- регистрация группы в мчс

В стоимость не включено

- билеты на поезд до города оленегорск
- личное походное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)  — карманные расходы (сувениры и т.д.)
- личный «ходовой» перекус (несколько шоколадных батончиков)

Программа

День 1.
Группа встречается на ж/д вокзале города Оленегорск в 11:00 утра.  Знакомимся и  загружаемся в наш трансфер. Он везет нас от вокзала в Ревду, в переводе с саамского название посёлка означает «яма», или «место сбора оленей в период осеннего гона». Здесь мы посетим с экскурсией краеведческий музей. По желанию заходим в магазин на остановке и едем к проходной рудника Карнасурт. Здесь начинается пешая часть нашего маршрута. Переходим в западный цирк Раслака, где ставим первый лагерь. Готовим ужин, смотрим живописный ручей, вечно ледяное озеро, катаемся по вечной мерзлоте, кушаем, слушаем истории о горном деле на Кольском полуострове, интересные факты и загадочные подробности о рудниках и таинственных ходах. Ложимся спать.

День 2.
После завтрака поднимаемся на перевал Геологов. Подъем серпантинный, но не сложный. Делаем привал и обедаем. Поднимаемся на Ангвудасчорр, самую высокую точку Ловозерья —  высота 1126 м. С высоты птичьего полета любуемся на красоту Ловозерских тундр. Нам будет открыта вся панорама Ловозерья, увидим и нашу цель — Сейдозеро, в ясную погоду разглядим и Хибинский горный массив. С обеих сторон нашу возвышенность огибают озера — Ловозеро и Умбозеро, второе называют северным Байкалом. Спускаемся с перевала Геологов в восточный цирк Раслака — геологическое образование, представляющие собой круглую чашу ледникового происхождения диаметром несколько километров со стенами высотой до 250 метров. Огромная толща ледника давила на поверхность гор и в местах, где порода была слабее, особенно по краям массива, порода трескалась и ломалась. В период таяния ледника щебень уносился водой и осталась оставалась большая круглая каменная чаша с отвесными стенками и понижением-выходом. Здесь ставим лагерь и готовим долгожданный ужин. Слушаем интересные рассказы инструктора про окружающие нас места. Силами энтузиастов недалеко от цирка построен небольшой чум, где можно посидеть-почаевничать и даже поспать (при наличии места).

День 3.
Сегодня штурмуем перевал Эльморайок. Часть пути проходит по снежникам. На перевале отдыхаем, фотографируемся и начинаем спускаться в долину реки Вите. Проходим долину, минуем красивое лесное озеро и выходим к нашей цели — Сейдозеру! Любуемся открывшимися видами и ставим лагерь. Ужинаем.

День 4.
Сейдозеро и окрестности. Радиальная прогулка левым берегом озера выведет нас к посту егеря и двум чумам. Там же неподалеку находится старинная дорога, которая, согласно одной из легенд, является верхом древней крепостной стены. Собираем сезонный подножный корм — здесь отличные морошковые места и можно набрать целое ведро ягод.

День 5.
Сейдозеро и окрестности. Радиальная прогулка правым берегом приведет нас к сказочной избушке — почти что на курьих ножках. Мы также посетим устье реки Эльморайок — место, где она впадает в Сейдозеро. Перейдем реку по мостику и отправимся к подножию горы Нинчурт, где увидим несколько красивых водопадов. Вечером посиделки у костра и свободное время.

День 6.
Пора в обратный путь. Прощаемся с Сейдозером и снова штурмуем перевал Эльморайок. Ставим лагерь на сопке. Именно там, по слухам, обитает знаменитый северный Йети — Снежный Человек. На перевале много сейдов, некоторые расположены прямо вдоле тропы. Внесем и мы свою лепту — каждый сможет соорудить свой личный сейд.

День 7.
Окончательный спуск вниз. Нас уже будет поджидать трансфер, который отвезет всю группу в настоящую аутентичную саамскую деревню. Там нас встретят гостеприимные хозяева, мы поднимем национальный саамский флаг, познакомимся с оленями и другими животными Крайнего Севера. Оленей мы обязательно погладим и покормим, а потом облачимся в национальные саамские одежды и сфотографируемся с ними. Нас также ждет знакомство с национальными строениями: чумами, куваксами и традиционной утварью, посещение аллеи заговоренных идолов: четыре идола стихии (огонь, земля ,вода, воздух) и пять заговоренных идолов на любовь, на счастье, на удачу, на судьбу и на здоровье (для задабривания идолов и исполнения желаний приберегите монетки!). Обязательно заглянем на «Семь ключей саамов»  — старинное родниковое озеро. Нас так же обязательно прокатят на квадроциклах. После активной программы все смогут отведать традиционных саамских блюд  — «лим» (уха из сёмги) , «вяр» (оленина с картошкой), напиток «пакула» — национальный чай на травах, ловозерский хлеб и другие интересные блюда. Вечером нас заберет трансфер и отвезет на ж/д вокзал города Оленегорск. Обратные билеты брать не раньше 18:00.