Пеший поход "Золото Хибин"

Общая информация

Стоимость:
17 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
6 дней / 5 ночей
Дата путешествия
  • 05 сен 2021 - 10 сен 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Хибины не нуждаются в представлении. Это самый большой и известный горный массив Кольского полуострова — уникальное место, объединяющее красоту горных озер, величественные пики и живописные плато, бескрайние тундры и северные леса, звонкие речки и водопады, отвесные скалы и горные перевалы. Красивые фотографии передают лишь «десятую долю таких красот и чудес», которые ждут вас в походе по Хибинам. Это необъятные горные пейзажи, тепло северного осеннего солнца, ветер на вершине, одетые в багрянец леса, вкус ключевой воды, набранной из горного родника, море ягод и грибов, переливы северного сияния (да, в сентябре в Хибинах оно уже есть!) и, конечно же, то волшебство, свойственное каждому настоящему путешествию. Чтобы прикоснуться ко всему этому богатству вовсе не обязательно до изнеможения карабкаться по скалам и преодолевать сложные перевалы с тяжелым рюкзаком на плечах. Этот маршрут специально разработан так, чтобы дать возможность всем совершить путешествие в сказку осенних Хибин — даже новичкам. Однако это вовсе не значит, что все дни мы проведем на одном месте или будем лениво гулять вокруг лагеря. Вместо этого нас ждет полноценный поход в самое сердце знаменитых северных гор!

В стоимость включено

- трехразовое питание
- трансфер от вокзала апатит до начальной точки маршрута
- трансфер от финальной точки маршрута до вокзала апатит
- экскурсия в северный ботанический сад
- общественное походное снаряжение (палатки, костровые и кухонные принадлежности)
- работа инструкторов
- групповая аптечка
- регистрация группы в мчс
- радиосвязь

В стоимость не включено

- билеты на поезд до города апатиты
- личное походное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик)  — карманные расходы (сувениры и т.д.)
- личный «ходовой» перекус (несколько шоколадных батончиков)

Программа

День 1.
Встречаемся на ж/д вокзале города Апатиты в 10:00 утра. Знакомимся, разбираем по рюкзакам общественное снаряжение и грузимся в микроавтобус. Переезд в город Кировск на территорию северного Ботанического сада. Оттуда мы выйдем настоящими знатоками, ведь помимо оранжереи с экзотикой нас ждет экскурсия на заповедную территорию горы Вудъяврчорр. Каждое растение, произрастающее на северной земле, станет нам знакомым!
После экскурсии мы отправимся к озеру Малый Вудъявр, где поставим наш первый лагерь. Радиально совершим прогулку к артезианским скважинам, постараемся разглядеть в бинокль старые штольни, устроим охоту на грибы и ягоды. Настало время готовить ужин, пить вкусный северный чай и слушать истории инструктора о горном деле в Хибинах. За сегодня пройдено 3 километра.

День 2.
После завтрака собираем лагерь и выступаем. Впереди нас ждет легендарная долина реки Кунийок. По пути нас ждут потрясающие места и чудесные пейзажи: узкое ущелье, похожее на гигантсую трещину в толще горы, вид на самую высокую точку Хибин, бликующие на солнце отвесные скалы, озеро с водой бирюзового цвета. В середине дня мы обязательно остановимся пообедать и попить чаю, а вечером поставим лагерь возле реки и будем отдыхать после перехода. После приготовления ужина нас ждет вечернее чаепитие и рассказы инструктора о мифах и легендах саамского народа, ведь мы уже находимся в самом сердце Хибин! За сегодня пройдено 15 километров.

День 3.
Сегодня нас ждет переход попроще и это позволит полностью восстановить силы! После вкусного завтрака мы традиционно упаковываем лагерь в рюкзаки и выходим на маршрут. Первым делом мы отправляемся смотреть на самый красивый водопад Хибин — водопад Рисчорр (который так и прозвали в народе: водопад Красивый). Фотографируемся на фоне горы Куэльпорр, слушаем рассказ (всем непременно будет интересно узнать, почему гора с одной стороны геометрически правильной формы!), спускаемся к купели водопада, где самые смелые могут искупаться в студеном горном потоке. Там мы, согласно одной местной традиции, научимся особому ритуалу который на весь будущий год зарядит нас здоровьем, бодростью и позитивом!

День 4.
Прощаемся с гостеприимным озером и отправляемся в путь – нас снова ждут горы и перевалы! Но за наши усилия мы будем сполна вознаграждены открывшимися видами на Хибины и озеро Умбозеро, которое называют Кольским Байкалом. Увидев его, вы поймете почему! Цель нашего оставшегося пути на сегодня – самое высокое горное озеро Хибин! С трех сторон его окружают отвесные скалы. Расположимся прямо на берегу и послушаем за вечерним чаем истории о другом горном массиве, который мы видели с вершин – о Ловозерье. Мы узнаем еще больше о народе саами, об их «местах силы», о шаманизме, о волшебном озере Сейдозере, расположенном посреди Ловозерских тундр. За сегодня пройдено 16 километров.

День 5.
После завтрака отправляемся в путь, поднимаемся на плато Кукисвумчорр и спускаемся до уже знакомого нам озера Малый Вудъявр. Лагерь наш на этот раз мы поставим подальше, возле реки Вудъяврйок. Готовим ужин, собираем ягоды, слушаем саамские сказки и ложимся спать — завтра последний день и лучше встать пораньше! За сегодня пройдено 17 километров.

День 6.
Просыпаемся, завтракаем, поднимаем наши уже совсем невесомые рюкзаки и отправляемся в путь! Сегодня мы поднимемся на перевал Географов, который видели в первый день. За перевалом нас ждет красивый каскадный водопад, из которого мы напьемся вкусной воды и подкрепимся ягодами. По отрогам мы вскоре дойдем до одного из самых прекрасных мест Хибин — Ущелья Шорохов! Помимо неимоверной красоты северной природы, волшебство здесь создает звук – в ущелье отражаются и многократно преображаются малейшие звуки – будь то шум ветра, несущего золотые осенние листья, или поступь путника. Осматриваем ущелье, фотографируемся, пьем воду из ручья Утренний и загадываем желания! Пора в путь. К вечеру мы дойдем до асфальтовой дороги, откуда нас заберет наш микроавтобус. По пути до нее мы будем любоваться на озеро Имандра, которое раскинулось вдали. Вот и закончилось наше путешествие, машина доставит нас прямо на вокзал города Апатиты. Билеты на поезд брать на вечер – не ранее 19:00 !