Восхождение на Охос-дель-Саладо

Общая информация

Стоимость:
209 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Дата путешествия
  • 31 янв 2021 - 14 фев 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Длительное время в справочниках в качестве вулкана — мирового рекордсмена по поднятию к небесам фигурировал аргентинский Льюльяйльяко (по разным данным — от 6723 до 6739 м), расположенный в Андах под 25° ю.ш. и 69° з.д., у самой чилийской границы. Этот вулкан извергался не раз на человеческой памяти — в 1854, 1868 и 1877 г. Есть, разумеется, немало гор вулканического происхождения куда более высоких, но это вулканы, рассматриваемые как уснувшие или потухшие. Таким считали и чилийский вулкан Охос-дель-Саладо (6891 м), расположенный также в Андах, у чилийско-аргентинской границы. Последнее извержение этого вулкана, как принято считать, было около 1300 лет назад и человеческой памятью не зафиксировано.
Между тем в 1993 г. Охос-дель-Саладо произвел небольшой выброс пепла. В кратере обнаружены фумаролы — выходы струй вулканических газов и пара. Это позволило пересмотреть «статус» вулкана и «переквалифицировать» его в действующие. В настоящее время его рассматривают как самый высокий действующий вулкан мира.
Охос-дель-Саладо — обладатель еще нескольких рекордов. Это высшая точка Чили. Это вторая после Аконкагуа расположенной 600 километрами южнее, вершина Америки и всего Западного полушария. Есть еще один сильный рекорд — здесь лежит самое высокое озеро Земли. Влаги здесь, вообще говоря, немного: гора стоит на краю пустыни Атакама. Поэтому даже постоянной снеговой шапки на вершине не образуется. Но в кратере, на высоте 6390 м, находится постоянное озеро диаметром около 100 м. Самая высокая вода, лежащая на земной тверди.
Первое восхождение на Охос-дель-Саладо совершено в 1937 г. (поляки). В 2007 г. чилийцами был осуществлен подъем на вулкан на специальном автомобиле до высоты 6688 м (внесено в Книгу рекордов Гиннеса).

В стоимость включено

- русскоязычный гид в течение всей программы
- трансфер аэропорт-гостинница-аэропорт
- отель в копиапо, 1 ночь. двухместный номер + завтрак
- помощь в получении необходимых пермитов
- трансфер копиапо — охос дель саладо — копиапо
- еда и топливо для верхних лагерей
- горные гиды – 1 на 3 человека на восхождении
- общественное снаряжение – палатки, горелки, кастрюли
- аптечка

В стоимость не включено

- международные перелеты
- пермит на восхождение
- носильщики
- личное снаряжение
- дополнительные расходы, связанные с отклонением от программы
- медицинская страховка и расходы связанные с эвакуацией при несчастном случае
- личные расходы (напитки, интернет, телефонные звонки и т.д.)

Программа

День 1. Прибытие в Копиапо. Встреча в аэропорту и трансфер в гостиницу. Закупка продуктов на восхождение и оформление необходимых документов. По желанию прогулка по городу. Ночь в отеле.
День 2. Переезд до Озера Лагуна Санта Роза (3700м) – одно из самых живописных озер окрестностей Охос Дель Саладо с обилием фламинго. Установка лагеря. Обед. Прогулки по окружающим холмам для лучшей акклиматизации, отдых. Ночь в лагере.
День 3. Акклиматизационное восхождение на вершину “7 Братьев” (4800м). Спуск в лагерь. Отдых. Ужин.
День 4. Переезд к Лагуна Верде (в переводе — Зеленое озеро, 4250м, около 2 часов). Ночь в палатках.
День 5. Акклиматизационное восхождение на вершину “Сан Франсиско” (6018м). До высоты 4900 м. можно добраться на джипе, затем по простому склону на вершину около 4-6 часов. Спуск к Лагуна Верде. Ночь в палатках (4250м).
День 6. Отдых и акклиматизация на Лагуна Верде.
День 7. Переезд до лагеря Атакама (5300м). Установка лагеря у приюта Атакама, отдых.
День 8. Акклиматизационный выход в штурмовой лагерь Охос-Дель-Саладо (приют Техос, 5800м), возвращение в лагерь Атакама.
День 9. День отдыха в лагере Атакама. Возможен спуск на джипах на отдых в лагерь Лагуна Верде на день, ночь в лагере Атакама.
День 10. Окончательная подготовка и переход в лагерь Техос (5800м.) Ранний ужин и ночь в приюте или палатках.
День 11. Восхождение на Охос дель Саладо (6893м). Ранний выход в 5 утра. Обычно путь до вершины занимает около 9-12 часов. Спуск в приют Атакама на 5260м. Возможен переезд до приюта на высоте 4500м. Ужин и отдых.
День 12. Резервный день
День 13. Резервный день
День 14. Переезд в Копиапо. Вылет в Сантьяго.
День 15. Вылет