Восхождение на Эльбрус с юга (комфорт)

Общая информация

Стоимость:
45 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
  • Июнь 2021 (состоялось)
  • Июль 2021 (состоялось)
  • Август 2021 (состоялось)
  • Сентябрь 2021 (состоялось)

Описание путешествия

Эльбрус (5642 м) - высочайшая вершина Европы - расположен на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии - обе республики Кавказа (Россия). Величественные вершины, высотные перевалы, покрытые вечными снегами, сосновые и буковые леса, минеральные источники, горячие источники, бурные реки, живописные озера и водопады - все это Вы сможете видеть своими глазами. Проходя прекрасными ущельями, пересекая горные хребты и долины, Вы познакомитесь с увлекательным миром высокогорной природы, оставите в памяти незабываемые впечатления от путешествия.

В стоимость включено

- трансфер от места встречи до приэльбрусья (используем только комфортабельные микроавтобусы volkswagen, mercedes, ford с опытными водителями)
- экскурсия на термальные источники гедуко (купание)
- проживание в комфортной гостинице (2-х и 3-х местные номера со всеми удобствами)
- питание в гостинице (готовит повар, завтраки, ланч-пакеты на выходы, ужины)
- необходимые по программе трансферы по месту (от гостиницы до начала маршрутов)
- билеты на канатные дороги (чегет и эльбрус), предусмотренные программой тура
- работа гидов в дни акклиматизации и подготовки к восхождению
- проживание в штурмовом лагере на горе (лучший приют на высоте 3850м, обогреватели во всех жилых блоках, постоянный свет и электричество 220в)
- питание в штурмовом лагере (готовит повар, завтраки, обеды, ужины)
- групповое снаряжение (ледобуры, карабины, веревки)
- работа гидов в ночь восхождения (включая дополнительных, из расчета один гид на четырех участников)
- сертификат о восхождении на эльбрус
- обратный трансфер от приэльбрусья до города минеральные воды (аэропорт, ж/д вокзал)
- регистрация группы в мчс
- обеспечение радиосвязью и gps навигацией
- групповая аптечка (медикаменты, тонометр, пульсоксиметр)
- заброска и спуск на ратраке в штурмовой лагерь от канатной дороги (не придется нести на себе тяжелый рюкзак)

В стоимость не включено

- билеты (авиа, ж/д) из вашего города до места сбора (город минеральные воды) и обратно
- аренда недостающего у вас снаряжения

Программа

День 1.
Экскурсионный. Сбор группы в г. Минеральные воды до 12-00. Сегодня мы будем много ездить по красивым местам Северного Кавказа. Сначала мы отправляемся в удивительной красоты место, расположенное в Чегемском ущелье Чегемский водопад, достигающий 50 м высотой, где любуемся видами, фотографируемся, по желанию пробуем самый вкусный шашлык на всем Северном Кавказе. Следующей нашей остановкой будет горячий термальный источник "Гедуко". Что он из себя представляет? Это бассейн, наполненный горячей термальной водой, своеобразная полезная «ванна», воды которой подогреваются самим Эльбрусом! После такого релакса отправляемся в гостиницу.

День 2.
Утром после завтрака первый акклиматизационный выход на г. Чегет. Сегодня у нас лайт-день. Чтобы не убивать наши ноги и суставы, мы подлнимемся до высоты 2700м, далее будем подниматься на канатной дороге. Наверху горы Чегет любуемся на открывшиеся виды: в первую очередь красавец Эльбрус, гора Донгуз-Орун со знаменитым ледником "Семерка" и Баксанское ущелье. Спуск вниз, ужин и собрание.

День 3.
Акклиматизационный выход на водопад «Девичьи косы», удивляющий своей мощностью и красотой. Далее поднимаемся до международной астрономической обсерватории «Пик Терскол» на высоту 3150м, где открывается безумный вид на ущелье Терскол и гору Эльбрус. Наш километраж на сегодня – 16 км туда- обратно. Спуск в гостиницу к вечеру.

День 4.
После завтрака собираемся и уезжаем на 3-5 дней в хижину на высоту 3850м. Подъем осуществляем на канатной дороге, поэтому вам не придется тащить вещи на себе. Кушаем, разбираем вещи, любуемся на открывшийся вид на Главный Кавказский Хребет.

День 5.
Акклиматизационный выход на скалы Пастухова 4600-4800м. Подъем ранним утром, собираемся и выдвигаемся в путь. Длина трека -- 4-5 км. На 5й день вы проверите свои силы, научитесь ходить в кошках со всем снаряжением. Подъем занимает 3-4,5 часа. Затем спуск, ужин и ночевка.

День 6.
День отдыха. Завтра нас ждет - день штурма, поэтому после стольких дней напряженной работы можно отдохнуть. Также в этот день проводим снежные занятия, учимся работать с кошками , страховочной системой и ледорубом. Готовимся морально и физически. Развлекаемся - играем в карты, игры, проводим контрольное собрание. Ранний отбой.

День 7.
Встаем в полночь и при наличии хорошей погоды делаем попытку восхождения на Западную (5642м) вершину, в случае удачи к обеду возвращаемся в хижину, забираем вещи и спускаемся вниз в Азау и едем обратно в отель.
*В ночь восхождения один гид ведет группу до четырех участников, при большем количестве участников восхождения идут дополнительные гиды.
Спуск в Азау. Бурная радость, едем отмечать в одно из лучших кафе. По желанию русская баня. Сборы домой.

День 8.
Резервный день на случай непогоды.
Если погодные условия не подвели и мы совершили восхождение - то сегодня отдыхаем внизу. Можно съездить за сувенирами, посетить поляну Нарзанов, прокатиться на лошади или съездить в музей им. С.М. Высоцкого. Вечером прощальное собрание, вручение сертификатов.

День 9.
Завтрак в гостинице, групповой трансфер до Минеральных Вод. По пути прощаемся с красивейшим Баксанским ущельем и его нереальными красотами.
До новых встреч, Эльбрус!