Подъем на Эльбрус с севера (восхождение на восточную вершину)

Общая информация

Стоимость:
38 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Даты путешествий
  • 06 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)
  • 11 сен 2020 - 21 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Если вы не боитесь испытаний, крепки физически, предпочитаете первозданную природу и не любите толп туристов в горах, то подъем на Эльбрус с севера - это точно нужно. Эльбрус - высочайшая вершина России и Европы, расположенная на Северном Кавказе. Как известно, Эльбрус имеет две вершины (5642 и 5621 м), разделенные седловиной. Маршрут нашего восхождения проходит на низшую, восточную вершину. Здесь значительная площадь склонов покрыта ледниками. Поэтому для подъема на Эльбрус очень важна хорошая физическая подготовка, приветствуются базовые навыки пользования ледорубом и кошками, передвижения в связке. Если такой опыт пока отсутствует, ничего страшного - в первые дни у вас будет возможность постичь основы техники высотного альпинизма. Также можно испытать свои силы и влияние высоты на организм, вначале сходив в поход на Эльбрус с Юга (более легкий вариант).

В стоимость включено

- 3-х разовое питание в походе
- услуги инструктора-проводника
- регистрация в мчс
- групповая медицинская аптечка
- костровое или газовое оборудование
- рации и оборудование для навигации
- групповое специальное снаряжение (веревки, карабины)
- трансфер из кисловодска к месту старта маршрута и обратно

В стоимость не включено

- прокат личного и специального снаряжения
- медицинская страховка
- прочие расходы

Программа

День 1. Кисловодск.
Встречаемся в течение дня в Кисловодске в хостеле, там инструктор будет ждать группу. Инструктор проверит комплектность снаряжения участников восхождения на восточную вершину Эльбруса. При необходимости недостающее снаряжение можно взять в местном пункте проката. Ранний отбой.

День 2. Кисловодск – Базовый лагерь МЧС – плато Аэродром (2800 м).
На УАЗике подъедем к лагерю, расположенному на высоте 2500 м, по пути любуясь красотами Кавказа. Неподалеку находится базовый лагерь МЧС и столовая. После небольшого отдыха в лагере начинается пешая часть нашего подъема на Эльбрус. Идем вверх по живописному ущелью. К концу дня мы должны добраться до плато Аэродром. Лагерь разобьем возле источника.

День 3. Радиалка к Хижине Олейникова (3740 м).
Нашим штурмовым лагерем на ближайшие дни станет Хижина Олейникова (или Северный приют). Чтобы уменьшить вес завтрашней ноши, часть продуктов и снаряжения забросим туда уже сегодня. Возвращаемся на плато Аэродром в лагерь. Название плато связано с тем, что во время отечественной войны отсюда взлетали немецкие истребители.

День 4. Плато Аэродром - Северный приют (3740 м).
Забираем остальные вещи и палатки, ведь теперь наш лагерь будет располагаться в Хижине Олейникова на высоте 3740 м. Здесь бывает очень ветрено, поэтому под руководством инструктора обустраиваем лагерь: строим ветрозащитную стенку для приготовления пищи, тщательно закрепляем палатки.

День 5. Радиалка к нижним скалам Ленца (4600 м).
С целью получения постепенной акклиматизации сегодня через ледовое поле мы отправимся к нижним скалам Ленца. Со скал нашему взору откроется наш будущий маршрут. Погуляем здесь, чтобы провести как можно больше времени на высоте. Вечером спускаемся к Северному приюту в лагерь.

День 6. Радиалка к верхним скалам Ленца (5000 м).
Продолжаем активную акклиматизацию. Чтобы совершить успешный подъем на Эльбрус с севера, нам необходимо как можно больше привыкнуть разреженному воздуху и силовым нагрузкам в непривычных для организма условиях высокогорья. Сегодня поднимемся к верхним скалам Ленца. Часть пути будем идти в связках. Возвращение в лагерь.

День 7. Северный приют (3740 м).
Сегодня нам необходимо отдохнуть и набраться сил перед самым важным и сложным событием нашего похода. Но это не значит, что мы проведем весь день, сидя в палатках. Отправимся любоваться белоснежными склонами Эльбруса, проведем практические снежно-ледовые занятия. Ранний отбой, так как завтра нас ждет восхождение на Эльбрус.

День 8. Восхождение на восточную вершину Эльбруса (5621 м).
Вот и подошел ответственный и долгожданный момент - начинаем восхождение! Выходим задолго до рассвета, пока снег наиболее твердый. Подъем в 01.00, завтрак, выход из лагеря в 02.00. Рассвет будем встречать на высоте 5000 м над уровнем моря. Подъем на Эльбрус с севера занимает около 8-10 часов для человека обычной подготовки. В 14.00, не зависимо от того, дошли мы до вершины или нет, начинаем спускаться в лагерь. И хотя по времени спуск занимает гораздо меньше времени (3-4 часа), он ни чуть не легче подъема. К концу дня силы организма будут на исходе. В лагере отдыхаем и делимся впечатлениями от восхождения.

День 9. Резервный день.
Этот день запланирован на случай плохой погоды.

День 10. Источники Джилы-Су – Кисловодск.
Собираем лагерь. Спускаемся вниз к поляне Эмануэля, по пути осмотрев таинственные каменные грибы. Наконец можно расслабиться и отдохнуть. Искупаемся в термальных источниках Джилы-Су, посмотрим водопад Султан и серебряные источники. Вечером переезжаем в Кисловодск, где поселимся в хостеле. Приводим себя в порядок после многодневного пребывания в горах.

День 11. Кисловодск.
Как это ни грустно, но сегодня мы прощаемся и разъезжаемся по домам. Если есть время до поезда, можно прогуляться по городу и купить сувениры.