Путешествие в Марокко. Восхождение на Тубкаль, пустыня и океан.

Общая информация

Стоимость:
790 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Приглашаем вас вырваться из поздней городской осени и продлить лето в большом путешествии по Марокко. Мы разработали маршрут таким образом, чтобы раскрыть всё множество граней этой удивительной африканской страны, совместить как чисто “походную” составляющую, так и культурно-познавательную. Мы пройдем через узкие улочки медины Марракеша, поторгуемся на красочных и шумных базарах Эссуэйры, увидим древние и величественные города-крепости, заберемся на высокие горы, прокатимся на верблюдах по пустыне и искупаемся в Атлантическом океане. В начале путешествия мы отправимся в горы Высокого Атласа, которые разделяют Марокко на северную часть с мягким средиземноморским климатом и засушливый южный регион, откуда берет свое начало пустыня Сахара. Там нас ждет восхождение на высочайшую вершину Северной Африки – гору Тубкаль (4167 м.), откуда мы увидим начало крупнейшей в мире пустыни. Вопреки распространенному мнению, только одну четверть площади Сахары покрывают пески, а в остальных местах преобладает сухая каменистая почва. Песчаные участки называются «эргами», и в один и таких эргов мы отправимся после горной части нашего путешествия. Мы пройдем с караваном верблюдов по пустыне и заночуем посреди песков в лагере берберов – коренного населения Северной Африки. После похода по пустыне нас ждет величественный Атлантический океан и пляж Легзира – один из красивейших в мире (температура воды в это время все еще комфортна для купания). По желанию можно будет продлить основную программу на два дня и посетить Касабланку, Рабат, Фес и Шефшауэн – знаменитый город небесного цвета.

В стоимость включено

- проживание в риадах, приюте и кемпинге на всем протяжении маршрута
- трансферы между городами по программе маршрута
- завтраки и ужины на всем протяжении маршрута
- обеды и перекусы во время горной программы (3,4,5 дни)
- сопровождение мулами от приюта до имлиля (5 день)
- аренда скалолазного снаряжения в ущелье тодра
- прогулка на верблюдах вечером в пустыне (7 день)
- поездка на джипах из пустыни утром (8 день)
- работа инструкторов
- общегрупповая аптечка

В стоимость не включено

- билеты на самолет
- карманные расходы, сувениры, обеды в кафе, экскурсии не по программе путешествия
- обед в дороге на 12 день (для участников дополнительной программы)
- обед и ужин в шефшауэне на 13 день (для участников дополнительной программы)

Программа

День 1. Группа встречается в 18:00 у ж/д вокзала города Марракеш. Переезд в посёлок Имлиль. Знакомство и ночевка в риаде (традиционный марокканский дом).

День 2. Радиальный выход к самой высокогорной деревне Марокко – Ташеддирт – через перевал Tizi n’Tamatert (2400 м). Возвращение в риад и подготовка снаряжения.

День 3. Ранний подъем и переход до альпинистского приюта Джебель Тубкаль. Ночевка в приюте.

День 4. Радиальный выход до озера Ифни через перевал Tizi n’Ouanoums и возвращение в приют.

День 5. День восхождения. Подъем в 3:00 ночи и восхождение на вершину горы Тубкаль. После восхождения отправляем вещи вниз на мулах и возвращаемся налегке в Имлиль. Ночевка в риаде.

День 6. Переезд в ущелье Тодра. Прогулка и ночевка в гостинице.

День 7. Переезжаем в Мерзугу, где пересаживаемся на верблюдов и на закате отправляемся к оазису вглубь пустыни. Ночевка в шатрах в берберском лагере.

День 8. Встаем рано утром, чтобы встретить рассвет на самом высоком бархане, после чего отправляемся на джипах обратно в Мерзугу. Переезд в Айт-Бен-Хадду. Ночевка в гостинице.

День 9. Фотосессия в рассветных лучах в городе-крепости Айт-Бен-Хадду. Переезд на пляж Легзира к океану. Ночевка в гостинице.

День 10. Прогулка к дальним аркам пляжа вдоль берега океана. Отдых, купание. Ночевка в гостинице.

День 11. Переезд в Эссуэйру через Агадир, посещение производства арганового масла. Прогулка по Эссуэйре и ночевка в гостинице.

День 12. Закупка сувениров на рынке и в 12:00 отъезд в Марракеш. Конец основной программы.