Водопад Спокойный + Верхнепаратунские горячие источники

Общая информация

Стоимость:
7 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Водопад Спокойный расположен на одноименном ручье, берущем начало на внешних северо-восточных склонах кальдеры вулкана Горелого и впадающем в р.Вилючу в среднем ее течении. Высота водопада – 16 м, ширина отвесно падающего потока – 5-6 м. В этом месте ручей течет в узкой теснине с высоким, крутым скалистым правым берегом и более пологим левым. На берегу имеется хорошая смотровая площадка, откуда открывается весьма живописный вид. Скалистые речные берега в месте падения воды украшают ольховый стланик и каменная береза, растущие почти на вертикальных склонах. Особую эстетическую ценность водопаду придает окружающий его ландшафт. Горячие Верхнепаратунские источники расположены на склоне сопки Горячей, на высоте 70 м над дном долины реки Паратунки, где из скальных трещин выбиваются струйки горячей термальной воды. Сливаясь в ручьи, они стекают вниз по скальнику теплыми водопадами, образовывая естественные природные ванны. Температура воды в ваннах - 39-45 C.

Нитка маршрута: г. П-Камчатский – вдп. Спокойный – сопка Горячая – Верхнепаратунские источники – г. П-Камчатский

В стоимость включено

- транспортные услуги
- питание на маршруте
- персонал: гид-экскурсовод, повар, водитель
- страховка

Программа

08:45 Сбор группы.
10:00 Выезд из города на автотранспорте к р.Спокойный, расположенном недалеко от Родниковых (Вилючинских) источников.
12:00 Пешеходная прогулка по лесной дороге до водопада (30 минут). Отдых у водопада, пейзаж которого оставляет незабываемое впечатление из-за своей величественной красоты. Возвращение к автобусу. Переезд к подножию сопки Горячая.
15:00 Посещение Верхнепаратунских источников (пеший переход 150 м). Купание в источниках, отдых. Ужин на берегу р.Паратунка.
18:00 Возвращение в город.