Вся красота вулкана Мутновский

Общая информация

Стоимость:
9 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Данный маршрут проходит по юго- восточной части полуострова Камчатка. Этот район представляет собой пересеченную местность с разнообразным рельефом. Почти на всем протяжении маршрута прослеживаются следы вулканической деятельности, сыгравшей большую роль в формировании рельефа. Наряду с этим реки, ветер и осадки подвергли эрозии действующие вулканы (Мутновский 2.323 м и Горелый 1.829 м.)
Вулкан Мутновский находится в 70 км. к югу от Петропавловска Камчатского, в Южно Камчатском вулканическом поясе. Абсолютная высота вулкана Мутновский 2323 м. относительная 1500 м. Вулкан относится к сложным вулканическим постройкам.
Весь вулканический массив образован четырьмя конусами стратовулкана. Восточная часть Мутновского массива представляет собой двойной вулкан, в северном секторе часть старой постройки вулкана и большая часть молодого конуса разрушены. В ней время от времени существует глубокая впадина, резко наклоненная в сторону долины р. Фальшивой и заполненная ледником, который подогревается фумаролами и разрушается.
Активная воронка врезана в западную кромку главного кратера вулкана Мутновского. Воронка имеет овальную форму размером 440 х 100 м. и глубиной 180 м. Большой интерес представляет каньон Опасный с водопадом в верховье каньона высотой 110 м. образованный рекой Мутной вытекающей из Мутновского вулкана.

В стоимость включено

- транспортные услуги
- питание на маршруте
- услуги гида
- страховка

Программа

08:00 Встреча туристов в месте сбора группы.

08:20 Выезд к вулканическому плато у подножия влк. Мутновского (5 часов). По дороге остановка на вершине горного серпантина, откуда открывается восхитительный вид на один из красивейших вулканов Тихоокеанского кольца - влк. Вилючинский.

13:30 Перекус (чай, кофе, бутерброды, сладости). Подготовка к восхождению, проверка снаряжения.

14:00 Начало восхождения. Влк. Мутновский поражает тем, что в отличие от остальных вулканов восхождение совершается по разлому внутри самого вулкана! Ощущение будто находишься в центре земли и вот-вот из-под ног прорвется огненная лава. Кратер вулкана представляет особый интерес (Это и грязевые вулканчики, кислотные лужи, шипящие фумаролы, окруженнные ярко-желтыми воротниками из кристалов серы, горячие булькающие грязевые котлы, кипящие озерца и небольшие гейзеры.) Вся эта экзотика, окруженная скалами с нависающим голубым ледником, клокочет, шипит, плюется горячими брызгами и выпускает клубы пара и сероводорода.

17:00 Начало спуска. По дороге экскурсия к оврагу Опасный.

18:00 Ужин. Отдых.

19:30 Выезд в город.