Восхождение на две вершины Эльбруса

Общая информация

Стоимость:
58 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 13 июн 2020 - 21 июн 2020 (состоялось)
  • 11 июл 2020 - 19 июл 2020 (состоялось)
  • 08 авг 2020 - 16 авг 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 13 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Восхождение на две вершины Эльбруса обычно выбирают люди, желающие доделывать все дела до конца, чтобы не оставалось чувства недосказанности, люди, желающие познать все грани мира. Действительно, Западная и Восточная вершины Эльбруса достаточно сильно отличаются от друг от друга. И вид с каждой из них совершенно разный. Однако, не стоит себя переоценивать, ведь зачастую сходив на одну вершину Эльбруса, посмотрев на мир сверху, человек не находит в себе в первую очередь моральных сил на вторую вершину, в то время как логичнее и приятнее поскорее спуститься в приют к горячему обеду и устойчивой мобильной связи. Вместе с тем, логично потратить 2-3 лишних часа на вторую вершину, взойдя на нее не из хижины на два километра ниже по высоте, а с седла Эльбруса, откуда нужно набрать лишь 300м высоты. Опять же, остатки Лендровера, поднятого сюда в 1997 году, все еще видны из-под снега. И чувства недосказанности не останется.

В стоимость включено

- гиды. лидер в течение всей программы и гиды-ассистенты в день восхождения (абсолютно строго в соотношении 1 гид на 3 клиентов, то есть если в группе 4 клиента, то гида уже будет два). у нас нет ограничения по количеству попыток восхождения группы. однако, если часть группы сходила, а часть — нет, то восхождение считается совершенным, дополнительные попытки оплачиваются отдельно
- услуги повара
- отель, размещение в 2-3-местных номерах. количество ночей согласно программе
- размещение в приюте. количество ночей согласно программе
- все трансферы по программе, включая канатные дороги. от аэропорта (вокзала) до аэропорта
- трехразовое питание в течение всей программы. ужин в первый день, завтрак в последний день
- все необходимые разрешения и регистрации
- групповое снаряжение (веревки, ледобуры, рации, спутниковые навигаторы, аптечка)

В стоимость не включено

- ратрак в день восхождения
- одноместное размещение
- личное снаряжение
- любые отклонения от программы

Программа

День 1. Прибытие в аэропорт Минеральные воды. Рекомендуем рейсы с прибытием до 15.00. 200км (3 часа) переезд в гостиницу. Гостиница расположена в начале стокилометровой долины р.Баксан, почти на самом склоне Эльбруса. Встреча с гидом на ужине.
День 2. Утром мы совершаем прогулку к водопаду “Девичьи косы” (2700м), откуда поднимаемся далее к обсерватории (3500м).
День 3. Акклиматизационный выход на Чегет. Спуск в отель.
День 4. Поднимаемся на канатной дороге до приюта, размещаемся. После легкого обеда-перекуса – акклиматизационный выход до высоты 4400м. — конец скальной гряды. Ночь в приюте.
День 5. Акклиматизационный выход на скалы Пастухова (4700м)
День 6. День отдыха. Подготовка к восхождению на Эльбрус.
День 7. Восхождение на две вершины Эльбруса — Западную (5642м.) и Восточную (5621м.). Ранний старт в 2-4 утра, возможно использование ратрака. Соотношение гидов-клиентов всегда строго 1:3.
День 8. Резервный день. Спуск в отель.
День 9. Отъезд в аэропорт в 7 утра (планируйте рейсы!). Можно успеть погулять по Пятигорску, оставив вещи в аэропорту, посетить место дуэли М.Ю. Лермонтова (самостоятельно).