«Крест» Эльбруса с севера

Общая информация

Стоимость:
59 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 27 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 25 июл 2020 - 02 авг 2020 (состоялось)
  • 22 авг 2020 - 30 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Крест Эльбруса с севера на юг и траверс Эльбруса с севера на юг мало чем отличаются, кроме второй вершины в этот же день, что, согласитесь, поднимает планку. Крест Эльбруса с севера на юг — одна из самых трудоемких программ на Эльбрусе, ее трудно рекомендовать среднему новичку — обычно такую программу выбирают перед восхождением на пик Ленина, Музтаг Ата, Корженевской и другие — во всех тех случаях, когда альпинист хочет всерьез попробовать себя на прочность.

Совершая восхождение по программе Крест Эльбруса с севера на юг, Вы полностью окунетесь в атмосферу лагерной жизни, хотя в большинстве своем домики уже заменили палатки, тут нет ресторанов, но зато Вы получите возможность полюбоваться видом Пятигорска в ночи и сравнить этот вид с Южной стороной Эльбруса. Вы также сможете быть уверены, что Ваш Эльбрус был на порядок сложнее, чем у любого Вашего знакомого. 2000 метров набора высоты в день восхождения — это только до первой вершины. Еще 350 метров — до второй. После такого дня можно быть уверенным в своих силах на семитысячнике на все 100%, ведь мало на какой горе в мире Вы набираете больше 1000 метров в день восхождения, а при Кресте Эльбруса с севера на юг Вы делаете почти в 2,5 раза больше.

В стоимость включено

- отель, размещение в 2 местных номерах. количество ночей согласно программе
- размещение в приюте. количество ночей согласно программе
- все трансферы по программе
- трехразовое питание в течение всей программы. ужин в первый день, завтрак в последний день
- все необходимые разрешения и регистрации
- гиды. лидер в течение всей программы и гиды-ассистенты в день восхождения (из расчета 1 гид на 3 клиентов – это не значит, что группа будет поделена на мелкие группы). у нас нет ограничения по количеству попыток восхождения группы
- групповое снаряжение (веревки, ледобуры, рации, спутниковые навигаторы и т.д.)

В стоимость не включено

- одноместное размещение
- личное снаряжение
- гиды, повара, в случае изменения программы

Программа

День 1. Встреча в аэропорту или на ж/д вокзале Минеральных Вод, планируйте прибытие не позднее 12 часов дня, переезд на поляну Эммануэля.
День 2. Акклиматизационный выход на хижину (3700м) с заброской грузов, спуск. Ночь в палатках или хижинах на поляне Эммануэля.
День 3. Переход на хижину.
День 4. Акклиматизационный выход на Скалы Ленца (4700м). Ночь на хижине (3700м).
День 5. Отдых, подготовительные мероприятия. Ночь в приюте (3700м).
День 6. Восхождение на Эльбрус. Старт в 2-4 часа утра по решению гида. Средняя длительность подъема на Эльбрус от 6 до 10 часов. Лишнее снаряжение не придется нести на себе — портер заберет его из лагеря на 3700м и доставит на источники Джылысу, откуда Ваш багаж будет доставлен в Ваш отель в Минеральных водах.
День 7. Резервный день, необходимый в случае непогоды.
День 8. Спуск, Переезд в Минеральные Воды. Размещение в гостинице, прогулка.
День 9. Трансфер в аэропорт Минеральных Вод.