Эльбрус. Восхождение

Общая информация

Стоимость:
29 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Даты путешествий
  • 01 май 2020 - 10 май 2020 (состоялось)
  • 15 июн 2020 - 24 июн 2020 (состоялось)
  • 25 июн 2020 - 04 июл 2020 (состоялось)
  • 07 июл 2020 - 16 июл 2020 (состоялось)
  • 27 июл 2020 - 05 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем Вас совершить восхождение на высочайшую точку России и Европы,- Эльбрус! Образованный двумя вершинами потухшего вулкана, Эльбрус притягивает внимание альпинистов со всего мира. Есть множество маршрутов и стратегий восхождения. Наш подход к восхождению проверенный, безопасный, рассчитанный на людей с любым уровнем подготовки.На маршруте Вас ждет:Продуманная программа акклиматизации.Теоретические и практические занятия по подготовке к восхождению.Потрясающие виды и незабываемые впечатления.Идем с юга по классическому маршруту. На горе живем в приюте Одиннадцати.

В стоимость включено

- питание на всем маршруте (не считая питания в кафе)
- все трансферы на маршруте
- проживание в кемпингах
- проживание на приюте одиннадцати
- оплата сборов нацпарка
- оплата подъемников и ратрака при подъеме на склон эльбруса
- оплата работы всех инструкторов
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- ж/д или авиа билеты до станции минеральные воды
- дополнительные расходы (питание в кафе, сувениры и т.д.)
- проживание на поляне чегет (1000 р/ночь)
- прокат снаряжения (~ 4-6 т.р.)
- чаевые инструктору (по желанию)

Программа

День 1.
Встреча группы в 8-00 на ж/д вокзале Минеральные Воды. Рассаживаемся в, уже ожидающие нас, микроавтобусы и едем по живописному Баксанскому ущелью до поселка Эльбрус. Перебираем вещи, слушаем первичный инструктаж и в путь!
Поселок Эльбрус находится на высоте 1800 метров над уровнем моря, а наша первая стоянка на 600 метров выше. Переход займет у нас около 3-4 часов. По пути нам откроются первые виды на Главный Кавказский хребет, в том числе на знаменитую Ушбу. С места нашей стоянки, словно первая награда за труды, будет виден Эльбрус, пока еще далекий и, словно бы, недоступный.

День 2.
Сегодня нас ждет первое серьезное испытание, многочасовой переход, по итогу которого мы поднимемся на высоту 3300 метров! Однако пугаться не нужно,- идем неспеша, с привалами, посреди перехода сделаем большой перерыв на обед, а виды вокруг полностью компенсируют потраченные на подъем силы.
Место стоянки находится вблизи невероятно красивого ледника Ирикчат. Тут уже почти полностью отсутствует растительность, тем самым, пейзаж получается немного марсианский.После ужина инструктор расскажет о предстоящих во время восхождения трудностях (в том числе, о горной болезни), и о том, как наиболее эффективно их преодолевать.

День 3.
Продолжаем акклиматизироваться. Для этого совершим радиальный выход на близлежащую безымянную вершину (г. Тенрек? =) ), на высоту 3850 метров. Отсюда Эльбрус виден во всей красе, а его ледники сползают с обеих сторон. Так же отсюда полностью видна Ледовая долина Джикиугенкез, представляющая собой необъятное ледниковое поле с невероятного цвета озерами.
Вечером слушаем о необходимом на восхождении снаряжении, как его правильно выбрать в прокате, как его проверить, как его настроить, и многое другое.

День 4.
Завтракаем и спускаемся обратно в поселок Эльбрус. Уже к обеду мы доедем до поляны Чегет, где и будем сегодня ночевать. Тут есть все радости цивилизации от горячего душа до кафе и магазинов.
После обеда идем в прокат за недостающим снаряжением. Важно проверить все снаряжение сегодня на его наличие и исправность, так как уже завтра мы поднимемся на склон Эльбруса, и доступа к прокату не будет.
Вечером отдыхаем, восстанавливаемся, мечтаем о подвигах. =)

День 5.
И вот уже подъемник везет нас над склоном Эльбруса до высоты 3850 метров. «Зеленка» остается позади, а впереди лишь снег! От быстрого набора высоты может немного закладывать уши. Благо, на этой высоте мы уже были, так что никаких симптомов горной болезни возникать не должно.
Забросив вещи на ратрак (что-то вроде большого снегохода, такое местное грузовое такси), мы надеваем кошки и налегке выходим к приюту Одиннадцати (4100 м.). Этот легендарный приют и станет нашим домом на ближайшие несколько дней.
Размещаемся и выходим на ледовые занятия. Учимся зарубаться на склоне в случае падения, как треккинговыми палками, так и ледорубом. Учимся обращаться с обвязками. Помните, главное при восхождении – ваша безопасность. После занятий обедаем и рано ложимся спать.

День 6.
Подъем в 2 часа ночи. Нет, это еще не восхождение, а лишь его тренировка. Нам предстоит радиальный выход на скалы Пастухова, на высоту 4750 метров. Отсюда открывается потрясающий вид на Главный Кавказский хребет, особенно ранним утром.Пока мы сидим и акклиматизируемся, инструктор рассказывает нам о порядке восхождения, ориентировании на склоне, действий в случае экстренных ситуаци
Спускаемся в приют, кушаем, ложимся спать.

День 7.
Восхождение!
Сразу важно обговорить, что на гору мы выходим только по хорошей погоде. Это важнейшее условие НЕОБХОДИМО для ВАШЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Итак, хорошая погода! (Вершину видно, большая часть неба открыта, ветер приемлемый). В час ночи, вооружившись перекусом, термосом с чаем, запасом теплых вещей и хорошим настроением, отправляемся вверх! Двигаемся темпом раненой улитки, однако на высоте и с таким темпом идти крайне непросто. Примерно на высоте 5000 метров встречаем рассвет. Нет ничего более ободряющего, поднимающего дух, чем восходящее солнце! Открывается второе дыхание у всех, у кого закрылось первое. =)
Примерно к 8-9 утра мы на седловине (5300 м.). Осталось подниматься совсем немного, но кажется, что силы уже покинули нас. Важно не поддаваться этим хмурым мыслям! Вершина ждет нас!!!И вот она уже маячит впереди. 5642 метра над уровнем моря! Западная вершина Эльбруса! Вся Европа и вся Россия остались далеко внизу. Вспоминаются слова Высоцкого:
"Весь мир на ладони, ты счастлив и нем И только немного завидуешь тем, Другим, у которых вершина еще впереди!"
Радости нашей нет предела, впрочем, как и усталости. Но нужно собраться и, внимательно и аккуратно, начинать спускаться. Ведь восхождение можно считать удачным, лишь спустившись.
Добравшись до лагеря,- кушаем и ложимся спать.

День 8.
В случае удачного восхождения на седьмой день, спускаемся на поляну Чегет и начинаем наслаждаться благами цивилизации. В ином случае, нас ждет "второй раунд". =)

День 9.
Еще один запасной день на ожидание хорошей погоды.
При удачном восхождении предлагаем следующие варианты досуга:
посещение водопада Девичьи Косы
посещение горячих источников неподалеку от Нальчика
восхождение (или подъем на канатке) на гору Чегет
полет на параплане с посещением живописнейшей долины Чегем и Чегемских водопадов
посещение Пятигорска

День 10.
Возвращаемся домой. В 9-00 нас уже ждет транспорт до Минеральных Вод. Покидаем Приэльбрусье, но Эльбрус будет виден до самого Пятигорска! Высочайшая вершина Европы все таки.