Непал. К Вершине Мира

Общая информация

Стоимость:
820 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Дата путешествия
  • 11 апр 2020 - 25 апр 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Гималаи – самые высокие горы на Земле. Эверест – высочайшая вершина Земного шара. Приглашаем Вас совершить треккинг к базовому лагерю Эвереста - один из самых захватывающих и популярных треккингов мира. Во время этого путешествия мы увидим скальп Йети и прогуляемся по знаменитому леднику Кхумбу, полетаем над Гималаями и пройдемся по подвесным мостам над глубокими ущельями, посетим древний буддистский храм и совершим восхождения на вершины Чухунг Ри (5100 м) и Кала Паттар (5630 м). А главное, мы дойдем до склона Эвереста, где увидим Вершину Мира во всей ее красе.

В стоимость включено

- оформление tims – личной карточки туриста (требуется 2 фото 3х4)
- вход в национальный парк сагарматха
- проживание в лоджиях (приютах) на всем треке
- все автотрансферы на маршруте
- работа инструктора
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиабилеты, включая местные авиаперелеты катманду-лукла, лукла-катманду (360 дол. суммарно туда-обратно)
- въездная виза в непал (требуется 2 фото размером 3х4) 50 долларов на 30 дней, ставится по прибытию, в аэропорту катманду
- услуги портеров в треке из расчета 1 портер на двух участников (120 долларов + чаевые)
- питание в катманду и на треке (около 25 долларов в день)
- проживание в катманду в гостинице (около 12 долларов/ночь)
- страховка (иметь обязательно!)
- чаевые (по желанию)

Программа

День 1.
Сбор группы в Катманду и размещение в комфортном гестхаусе, с двух- и трехместными комнатами с горячим душем и Wi-Fi. Катаманду расположился в одноименной долине на высоте 1450 метров над уровнем моря и является историческим, культурным и экономическим центром Непала. Наш гестхаус расположен в самом центре города, в районе Тхамел. Тут же находится рынок, где Вы можете докупить необходимое для похода снаряжение
Вечером знакомимся внутри группы и с предстоящим маршрутом.

День 2.
Пораньше с утра едем в аэропорт внутренних рейсов, чтобы на небольшом самолете, вместимостью 15-20 человек и в длину не превышающем автобус, добраться до Луклы. Полет до Луклы – событие, безусловно, яркое. Снежные горные вершины совсем близко, создается ощущение, что самолет летит, практически задевая брюхом высоченные Гималайские ели, где-то внизу мелькают извилистые нитки дорог, горные деревеньки, сверкающие ручейки на дне горных ущелий. Перелет завершится мастерской работой пилотов, которые посадят самолет на очень короткую взлетно-посадочную полосу, с одной стороны обрывающейся в пропасть, а с другой упирающуюся в стену. Аплодисменты!
На выходе из аэропорта нас встречают наши портеры, которым мы отдадим вещи. Немного отдохнув и выпив чаю, двигаемся в путь. В этот день нам нужно добраться до поселка Пхагдинг (2600 м), где мы разместимся в лоджии (гостевой дом без удобств) на отдых и ночлег. Без вкусного и сытного ужина вечер не обойдется.

День 3.
Уже через пару часов после выхода мы доходим до входа в национальный парк Сагарматха. Сагарматха - непальское название Эвереста и в переводе означает "Мать Гора". Пока мы знакомимся с правилами нацпарка, можно выпить чаю.
Продолжаем набирать высоту. Наша цель, единственный город на маршруте -Нямче Базар. Вокруг открываются великолепные пейзажи, а вот впереди показалась и вершина Тхамсерку, к склонам которой нам и нужно подойтиНамче-Базар является основным пунктом во время путешествия к Эвересту. В городе есть рынок, почта, банк, полицейский контроль и госпиталь. В окрестностях поселка находится несколько тибетских монастырей. Размещаемся в гостинице, если остается время и силы, можно прогуляться по городу

День 4.
Утро на высоте 3460 м. В Нямче-Базар около сотни домов, что по здешним меркам считается достаточно много, и все они расположены на искусственных уступах. Небольшие каменные дома теснятся рядом друг с другом, а местные улочки очень похожи на лабиринты. У города необычное расположение – в форме вогнутого полукруга. Вокруг же, словно стражи, возвышаются ледяные вершины, и каждая выше Эльбруса!
Правильная акклиматизация - залог успешного восхождения! Сегодня нам предстоит совершить акклиматизационный выход на высоту 3900 м. к смотровой площадке, и именно сегодня мы впервые увидим Вершину Мира - Эверест!Попив чаю на живописном обрыве, отправляемся в деревню Кхумджинг, где в тибеском монастыре мы посмотрим на настоящий скальп Йети!

День 5.
Утром прощаемся с Нямче-Базар и направляемся в деревню Тенгбоче (3900м). Маршрут наш пролегает по тропе вдоль полукилометрового обрыва. Держим курс на вершину Ама Даблан, которая считается одной из самых впечатляющих вершин мира. Имея относительно не большую высоту, она поражает красотой своих склонов и гребне
Прибыв в Тянгбоче, размещаемся в лоджии, и, после сытного обеда, отправляемся осматривать местный монастырь. Мы познакомимся с историей монастыря Тенгбоче, пожалуй, самого популярного и известного монастыря в Гималаях, побываем на службе, и возможно, кому-то удастся получить аудиенцию Ламы. Возвращаемся в лоджии, и в ночной темноте любуемся звездным небом, которое здесь кажется гораздо ближе и необъятнее…

День 6.
Продолжаем проходить акклиматизацию, боремся с горной болезнью. Она связана с недостатком кислорода в воздухе, который возникает на большой высоте из-за разницы атмосферного давления по сравнению с таковым на уровне моря. Головная боль, тошнота, нарушение дыхания, сильное сердцебиение, слабость и снижение активности – основные симптомы горной болезни. Но не пугайтесь, мы обязательно с ней справимся!
У подножия Ама Даблама нас будет ждать небольшая деревушка Денгбоче (4400 м).

День 7.
Радиальный выход к деревне Чухунг (4700 м) поможет нам привыкнуть к нахождению в горах и акклиматизироваться. Мы пойдем дорогой на известный Айленд Пик, но немного не дойдя до его базового лагеря, постараемся покорить Чухунг Ри (5100 м). Отсюда открывается действительно потрясающий вид!
Спуск обратно в Денгбоче. Набираемся сил и готовимся к следующему дню.

День 8.
Итак, сегодня мы поднимемся на 500 метров, это будет самый сложный переход всего путешествия по Непалу. Не торопясь, наслаждаясь видами горных вершин вокруг, потихоньку поднимаемся вверх, не забывая и об отдыхе на привалах.
Мы достигнем ледника Кхумбу на высоте 4700 м. Дальше мы двигаемся вдоль него до деревни Лобоче (4900 м). Здесь будет уже гораздо прохладнее, пригодятся теплые вещи. Обязательный горячий ужин с чаем согреет нас перед сном.

День 9.
В этот день мы заселимся в самую высотную гостиницу в мире – Горак Шеп, находящейся на высоте 5180 метров над уровнем моря. Не забудьте передать привет и послать фото с красивейшими пейзажами своим друзьям, воспользовавшись электронной почтой и социальными сетями – да-да, даже на такой высоте есть интернет!Переведя дух и подкрепившись обедом, отправляемся в радиальный выход на ближайшую обзорную вершину Кала Паттар (5630 м). Это будет самая высокая точка нашего маршрутаМы увидим могучий Эверест в лучах заходящего солнца. Дух захватывает от величия момента и красоты вокруг, которую не опишешь словами, а можно только навсегда запечатлеть в своей памяти.

День 10.
После завтрака снова потихоньку поднимаемся вверх, но всего на 120 метров, и выходим к базовому лагерю Эвереста. До границы с Тибетом остаются считанные метры, которые, впрочем, без альпснаряжиния и подготовки не преодолеть. Итак, вот он, день Икс! Мы добрались до базового лагеря «Вершины мира»! Именно из этого палаточного городка на леднике начинаются все восхождения на Эверест. Не забываем сделать памятное фото и возвращаемся обратно в Горак Шеп.Пообедав, начинаем путь вниз, ведь еще сегодня нам надо успеть добраться до Периче (4200 м).

День 11.
Спуск продолжается. Мы не торопимся, но переполняющие нас эмоции в смеси с постепенно увеличивающимся количество кислорода, вводят нас в состояние близкое к эйфории. Сегодня к вечеру окажемся в Нямче Базаре.

День 12.
Идем до Луклы. По пути мы встречаем туристов, которые еще только идут вперед, к вершинам. Без расспросов о пройденном маршруте не обойтись, но мы с удовольствием поделимся нашими впечатлениями и расскажем, что может ожидать их впереди.

День 13.
Аэропорт. И маленький самолетик вновь несет нас над Гималаями в шумный Катманду. Кажется, что сам город рад снова увидеть нас у себя в гостях. Хозяин гестхауса приветствует нас и поздравляет с успешным треком, а мы же расходимся по комнатам, чтобы принять душ и отдохнуть.
Но шумный Катманду ждет нас, ему нет дела до нашей усталости, да и как тут устоять и не пройтись по улицам, зайти на рынок, где можно найти много необычных, ярких вещиц, которые дома будут напоминать об этом путешествии.

День 14.
Свободный день, день экскурсий для всех желающих. Припасите немного наличных денег. В Катманду много всего интересного - площадь Дурбар, Королевский дворец, Сваябуднатх (он же "храм обезьян"), Боднатх, да и просто колоритные узкие улочки города. Прощальный вечер.

День 15.
Домой. Маршрут пройден, путешествие завершилось, но не стоит грустить, ведь столько всего нового еще впереди!