Исландия. Страна вулканов

Общая информация

Стоимость:
880 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Дата путешествия
  • 10 авг 2020 - 21 авг 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем Вам познакомиться с одной из самых удивительных стран Европы, да и всего мира,- Исландией. Гейзеры и вулканы, водопады и безводные «лунные пейзажи» снега и горячие источники, место, где соединяются Европа и Америка! Мы поплаваем на катере среди айсбергов Ледниковой Лагуны и погреемся о теплые склоны знаменитого вулкана Эйяфьядлайёкюдль.Присоединяйтесь!

В стоимость включено

- трансферы (кроме автобусов из и в аэропорт)
- питание во время треккинга
- проживание во всех кемпингах
- экскурсия по золотому кольцу
- работа инструктора
- групповое снаряжение (палатки, аптечка, горелки, кухонный инвентарь)

В стоимость не включено

- авиаперелет до рейкьявика
- питание в кафе (по желанию)
- дополнительные экскурсии (катерная прогулка в поисков китов, тупиков, катерная прогулка по ледниковой лагуне)
- посещение горячих источников "голубая лагуна"
- автобусы из и в аэропорт

Программа

День 1.
Встреча группы в кепинге Рейкьявике (Reykjavik Campsite). Время прибытия любое, но рекомендуем прилететь пораньше и погулять по самой северной столице в мире. Город раскинулся на берегах живописной бухты, пройтись по набережным которой, кстати, одно удовольствие. Из главных достопримечательностей Рейкьявика стоит отметить Перлан (примечательное здание, являющееся одновременно концертным залом, оранжереей и городской котельной) и Хадльгримскиркья (лютеранская церковь, четвертое по высоте здание страны и один из символов Рейкьявика). Желающие могут отправиться в небольшой круиз в поисках китов по
бескрайним просторам Атлантического океана. Кстати, если вдруг киты вам не
повстречаются, то следующая морская прогулка бесплатно. Невероятно, но Рейкьявике
есть даже собственный городской пляж! Находится он недалеко от Перлана.
Открытая ванночка с термальной водой стоит прямо на берегу одного из заливов, так
что прогревшись в таком искусственном источнике, можно сбегать и окунуться
прямо в Атлантический океан! Кому мало, там есть еще и сауна.Впрочем, у самого кемпинга так же есть открытые бассейны с термальной
водой! Так что нагулявшись по городу можно два-три часа радостно поотмокать
там.

День 2.
В качестве первого ознакомления со страной, отправимся на экскурсию по, так назваемому, Золотому Кольцу Исландии! Мы побываем в национальном парке Тингветлир, постоим на краю затопленного вулканического кратера, увидим тектонический разлом между европейской и американской плитами. Мы посетим грандиозный водопад Гюльфусс и, конечно же, долину гейзеров. А вы знаете, что именно тут находится гейзер Гейсер, давший название всем гейзерам мира?!

День 3.
Ландманналаугар – сердце Исландии и излюбленное место здешних треккеров. Туда мы и отправимся. Дословно Ландманналаугар переводится как «горячие источники людей с Ланда». Название не врет, горячих источником тут и вправду много. Порой, издали, долина напоминает тарелку с супом. Сразу после заселения в кемпинг, отправляемся на близлежащий вулкан Блахнукур! Подъем на него довольно крутой, но открывающийся вид стоит того!Вечером купаемся в горячих источниках!

День 4.
Сегодня начинается треккинговая часть нашего маршрута. Мы пройдем по застывшему лавовому языку, напоминанию о давнем извержении, после чего пойдем по «цветным горам» мимо дымящихся источников и горячих озер! К одному такому озеру мы спустимся, жаль только купаться там нельзя – вода слишком горячая! Наша цель - кемпинг Храфнтинускер, расположенный возле одноименного вулкана.

День 5.
Продолжаем двигаться на юг. Сегодня спускаемся со склонов Храфнтинускера и оказываемся в живописной долине. Путь сегодня не близкий, но красоты вокруг полностью компенсируют длительную прогулку. Пейзажи меняются за каждым поворотом, красно-желтые горы постепенно окрашиваются в ядовито зеленый цвет, и вот впереди уже виднеется озеро Алфаватн. Возле озера делаем обед. Сегодня располагаемся в кемпинге Хвангилл, это в двух часах от Алфаватна. Ставим палатки в разломах старого лавового потока. Чуть дальше за нами начинается «черная» пустыня.

День 6.
Ветра Исландии могут достигать такой силы, что бывает сложно устоять на ногах. Так что сегодня путь у нас может оказаться весьма непростой, ведь нам предстоит пройти по «черной» пустыне, остаткам старого лавового поля, где от ветра нас ничего не защищает. Однако ветер не единственное препятствие на сегодня,- нас так же ждет довольно непростой брод. Вода холодная, течение сильное, а глубина, местами, чуть глубже колена – будет интересно!Пейзаж же по пути открывается совершенно фантастический – черные пески, окаймленные вдали зелеными холмами, местами, то тут, то там, пробиваются белые цветы. Так же, одна из остановок у нас будет на водопаде.Размещаемся в кемпинге Эмстрер и, после обеда, отправляемся смотреть близлежащий каньон. Любителям высоты каньон строго рекомендуется, на его краю действительно захватывает дыхание!

День 7.
Приходим в Порсморк. Это небольшое поселение, состоящее, по сути, из нескольких кемпингов. Вокруг него раскинулись грандиозные вулканические пляжи, намытые реками Кросса и Хванна. Вокруг Порсморка раскинулся небольшой лес. Небольшой он не только по площади, но и по высоте, так как деревья в Исландии карликовые. В Порсморке есть все блага цивилизации. От душа до бесплатного Wi-Fi. Есть даже кафе и бар).
День 8.
Вновь идем вверх. За следующие два дня мы совершим переход между двумя заснеженными вулканами Мурдалсйёкюдль и Эйяфьядлайёкюдль. Именно Эйяфьядлайёкюдль извергался весной 2010 года, и мы пройдем прямо вдоль его лавового языка (наберем лавы на сувениры). Переход предстоит непростой, но виды тут совершенно инопланетные!

День 9.
Затяжной спуск до деревни Скогар. Двигаемся вдоль одноименной реки, и, буквально за каждым поворотом, нас ожидает водопад. Есть тут водопады по 40 и даже по 60 метров в высоту. Так что будем делать остановки на фотографирование довольно часто. Но наиболее грандиозный водопад ждет нас уже возле самого кемпинга. Водопад Скогарфосс является одним из самых впечатляющих водопадов Исландии, да и всей Европы. И главное, к нему можно подойти почти вплотную, и, стоя под градом брызг, ощутить всю его мощь и величие! Согласно легенде, Траси Тоуроулфссон, первый викинг, поселившийся в этом районе, спрятал свои богатства в пещере, расположенной за водопадом в утёсе. Годы спустя местный мальчик нашел в пещере необычный сундук. Но, прежде чем сундук снова исчез, мальчуган завладел только кольцом, ныне хранящемся в Скоугарском музее.

День 10.
На автобусе доезжаем до небольшого городка Вик. Побережье Атлантического океана с потрясающими черными пляжами, а на скалах расположились птичьи базары. Тут можно встретить тупиков – эти птицы давно стали всеобщими любимцами. Отправляемся в радиальный выход до знаменитых базальтовых столбов.

День 11.
Доезжаем до Ледниковой Лагуны. О красоте этого места можно говорить бесконечно! Айсберги, от белоснежно белого до голубого, и даже до фиолетового, цветов, которые оторвавшись от ледника Ватнойокудль, мерно плывут в Атлантику, сталкиваясь и переворачиваясь. Зрелище потрясающее! А между ними плавают местные лодочки и тюлени. Кстати, все желающии могут так же поплавать по Ледниковой Лагуне на катере-амфибии или надувной лодке Зодиак.Ледниковая Лагуна - это уже восточная часть Исландии, а значит, мы практически на другом конце острова от Рейкьявика!

День 12.
Возвращаемся в Рейкьявик к 18-00. Помните, что до аэропорта добираться еще два часа, так что покупая билеты не берите их раньше 21-30.А те, кто не спешит на самолет, могут отправиться на горячие источники в Голубую Лагуну, сплавать на поиски китов или же просто еще раз прогуляться по самой северной из столиц.