Архыз. Озера и перевалы

Общая информация

Стоимость:
15 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 18 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)

Описание путешествия

ТурКлуб Тенрек предлагает вам на 10 дней покинуть цивилизацию, чтобы отправится в поход по красивейшим местам Кавказа. Нас ждут непростые перевалы и красивейшие озера. Мы предлагаем вам приключение, в котором вы забудете рингтон вашего мобильника. Мы предлагаем вам приключение, которое вы не забудете никогда!

В стоимость включено

- питание на маршруте
- все трансферы
- работа инструктора
- размещение на базе архыз в последнюю ночь

В стоимость не включено

- ж/д билеты

Программа

День 1.
Встречаемся на ж/д вокзале города Невинномысск. Сразу садимся в микроавтобус, который отвезет нас к месту старта маршрута, поселок Архыз. Ехать часа четыре, так что можно успеть вздремнуть, а можно любоваться из окна чудесными видами Кавказа.
По приезду в поселок, докупаем хлеб и распределяем все имеющиеся продукты и снаряжение. Нас ждет 10 дней автономного путешествия, так что продуктов в первый день будет не мало. На первом же подъеме участники обычно жалеют обо всех вещах, взятых «на всякий случай». Кстати, если вы хотите что-то оставить в Архызе (например, комплект чистой одежды), то это можно сделать.
Сегодня нам предстоит набрать чуть более 1000 метров. Дело непростое, но открывающиеся виды полностью компенсируют потраченные на подъем силы. Встаем лагерем на более-менее ровной площадке прямо на склоне. Внизу виднеется поселок Архыз – даже не верится, что еще утром мы были там.

День 2.
Продолжаем подниматься, и уже через пару часов мы уже на перевале Баритный (1А – 2809 м), а, спустя еще час, на Перевале Архыз (1А – 3000 м). Там устроим небольшой перекус, после которого отправимся в короткую радиалку на близлежащую вершину Джумараклы-Тебе (3182 м). Отсюда, далеко внизу, видно озеро Медвежье, возле которого мы разобьем сегодняшний лагерь.

День 3.
Первую половину ходового дня идем постепенно вниз до реки Кяфар-Агур, а далее, по руслу, поднимаемся к ее истокам. Ставим лагерь у двух озер под перевалом Агур. Тут можно искупаться, однако вода ледяная, а по берегам местами лежит снежок.

День 4.
Сегодня нам предстоит преодолеть два перевала – Агур Северный (1А – 2970 м) и Мыгвал (1А – 2848 м). Основные сложности ожидают нас на спусках,- сыпуха, а местами возможны и снежники. Но волноваться не нужно, уже к обеду мы будем на месте стоянки возле озера Семицветное. Кстати, вода из озера утекает в соседнее озеро Кяфар через карстовую воронку, расщелину в земле весьма внушительного размера.

День 5.
Сегодня мы пройдем вдоль озера Кяфар, а желающие в нем даже искупаются. Это самое большое озеро не только на нашем маршруте, но и во всем регионе.
Ставим лагерь под перевалом Речепста (1А – 2892 м), на берегу одноименного озера. Тут обычно ветрено, поэтому стоит получше растянуть палатки. После обеда все желающие отправляются в радиальный выход на перевал Речепста.

День 6.
Самый ответственный день на маршруте. Нам предстоит перейти перевал Кынхара (1Б – 2853 м). Дело это непростое и весьма утомительное. Но тем слаще ветер на вершине перевала, и тем вкуснее обед по прибытию на стоянку. А стоянка у нас будет на берегу озера Чилик.

День 7.
Выходим рано утром и сразу начинаем набирать высоту. Впереди уже виднеется перевал Чилик (1А – 2890 м). Отсюда он кажется совершенно непроходим для простого смертного. На самом же деле это один из самых простых наших перевалов.
С перевала Чилик сразу уходим вниз к домикам пастухов. Попробуем купить у них мяса и сыра на ужин. В случае успеха, вечером устроим пир!

День 8.
Утром неспеша завтракаем и начинаем наш последний переход. Он займет всего несколько часов – на дороге нас уже ждет наш микроавтобус, который довезет нас до поселка Архыз. Там мы селимся на одноименной базе. Душ, а для желающих – баня! Оставшуюся часть дня посветим отдыху и покупке сувениров.

День 9.
Отъезд в Невинномысск.