Непал. Долина Лангтанг

Общая информация

Стоимость:
460 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Приглашаем вас в один из самых загадочных маршрутов Непала! Слухи о йети и традиции нетронутые тысячи лет, а вокруг - грандиозные Гималаи! Наш трек начинается в Сябрубенси, среди бамбука, лиан и кактусов, а заканчивается в зоне снегов, на вершине Церго Ри (4400 м). Откройте же для себя Непал!

В стоимость включено

- проживание в лоджиях (приютах) на всем треке
- все автотрансферы на маршруте
- оформление tims - личной карточки туриста (требуется 2 фото 3х4)
- пребывание в национальном парке лангтанг
- работа инструктора
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- международный авиаперелет
- въездная виза в непал (требуется 2 фото размером 3х 4), открывается в аэропорту катманду (25 долларов на 15 дней или 40 долларов на 30 дней)
- проживание в катманду в гостинице (около 12 дол./ночь)
- питание на маршруте (20-25 дол. в день)
- страховка

Программа

День 1.
Катманду! Катманду является одним из удивительнейших городов Земли! Он расположен в межгорной котловине Гималаев, на высоте 1360 м над уровнем моря, и является историческим, экономическим, политическим и культурным центром Непала. Это буквально город контрастов, где соседствуют друг с другом буддистские и индуистские храмы, перемешаны традиции и религии, в парках, окружающих храмы, свободно гуляют обезьяны. На улицах постоянный шум, гам, столпотворение людей, машин, мопедов и рикш. Заселяемся в гестхаусе в районе Тхамел, в самом центре города. Тут располагается рынок, раскинувшийся почти на весь район. Помимо множества Непальских сувениров, тут можно докупить необходимое для похода снаряжение по очень приятным ценам. Куртки, термобелье, треккинговые палки - хотя бренды к этим вещам и пришиты руками Непальских умельцев, качество их вполне приемлемое, а стоимость может быть ниже в несколько раз! Однако обувь, рюкзаки и спальники лучше закупить в России.Вечером — знакомство с группой и с предстоящим маршрутом.

День 2.
Нет ничего экстремальнее непальских дорог! Автобус едет по самому краю обрыва, а из окошка видны проплывающие внизу облака и упершиеся в небеса горы. Виды, надо сказать, потрясающие! Ехать нам около 7 часов. На нашем пути будут маленькие деревушки, зацепившиеся за крутые склоны и вытянувшиеся вдоль единственной на всю деревню дороги. В одной из таких деревушек мы позавтракаем, а уже к обеду будем в Сябрубенси (1350 м). В нашем гестхаусе есть горячий душ и даже интернет. Кстати, дальше связи не будет, так что передаем приветы родным и друзьям.

День 3.
Первый ходовой день всегда самый сложный,- ноги кажутся ватными, воздуха не хватает, а рюкзак, даже за спиной вашего портера (носильщика) кажется очень тяжелым! Поэтому мы идем не спеша, ведь наша задача не поставить рекорды скорости и выносливости, а насладиться окружающими нас красотами. И поверьте,- насладиться будет чем! Дорога пойдет вдоль реки и представляет собой узкую тропу. Вокруг растут различные экзотические растения, в т.ч. кактусы, рододендроны. Если вести себя тихо, то тут можно повстречать Малую Панду — это один из немногих уголков мира, где они еще живут в диких условиях. На нашем пути будет несколько подвесных мостов, в лучших традициях фильмов про Индиану Джонса, только вот они на стальных тросах, так что беспокоиться за свою жизнь не придется. =) На обед остановимся у живописного водопада. Отсюда впервые открывается вид на главную вершину в нашем путешествии — Лангтанг! Этот красавец-семитысячник являемся одной из самых трудных для восхождения вершин в этом районе! Поднимаемся все выше, и вот лес расступается и на самом краю обрыва мы видим деревню, состоящую всего из двух лоджий — Верхнее Римче (2400 м). Тут мы и остановимся.

День 4.
Продолжаем подниматься. Лес начинает отступать. Тут мы можем встретить лангуров - обезьян с длинными пушистыми хвостами. Тут же рядом появляются первые пастбища с яками. Мохнатые, величественные животные с великолепными рогами будто олицетворяют собой сами Гималаи - величественные и непокоренные! К вечеру доходим до деревни Лангтанг (3440 м). В апреле 2015 года, из за сильнейшего землетрясения, тут сошла сель уничтожившая большую часть города. Сейчас город отстраивают заново. Тут мы и останемся на ночь.

День 5.
Сегодня дойдем до самой высокой ночевки на маршруте — Кьянджинг Гомпа (3900 м). Уже к обеду мы будем на месте, так что, пообедав, идем на экскурсию в местную сыроварню, открытую тут швейцарцами еще в 1955 году. Узнав все секреты его приготовления, мы обязательно пойдем его дегустировать. =) После отправляемся в еще один буддистский храм, а так же совершим небольшое восхождение к ступе, откуда открывается отличный вид на долину.

День 6.
Сегодня мы совершим радиальный выход вверх по долине Лангтанг до местечка под названием Лангшиша Кхарка. Люди встречаются редко, на пастбищах пасутся яки, а вокруг снежные вершины гор 6-7 тысяч метровой высоты.Говорят, что в районе Лангшиша Кхарка в прошлом столетии часто видели снежного человека. Может, и мы повстречаем йети?

День 7.
Гора Церго Ри ждет нас. Ее высота составляет 4400 метров. С высоты любуемся видом на долину Лангтанг. Деревенские домики внизу кажутся крошечными точками. Нагулявшись по альпийским лугам, идем обратно вниз по коровьим тропам в Кьянджинг Гомпу.Обедаем, и спускаемся на ночь в деревню Лангтанг.

День 8.
Путь вниз продолжается. Снова вокруг лес, идти вниз гораздо проще, поэтому бодрым шагом и с отличным настроением идем до деревни Шерпагон.

День 9.
Вот и наступил последний день похода. Направляемся в Сябрубенси по верху ущелья, а не по низу, как мы шли вначале нашего путешествия. Не забываем делать фото открывающихся великолепных пейзажей вокруг . В Сябрубенси познакомимся с местными достопримечательностями, отдыхаем, ночуем.

День 10.
Автобус в Катманду. Прибытие в Катманду к 17:00 по местному времени. Если у вас есть возможность, обязательно задержитесь в Катманду еще хотя бы на пару деньков, чтобы побродить по городу, осмотреть местные достопримечательности.