Турция. Ликийская тропа

Общая информация

Стоимость:
16 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
10 дней / 9 ночей
Дата путешествия
  • 30 апр 2020 - 09 май 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Ломаем шаблоны! Горный поход в Турцию! Ликийская тропа по праву считается одним из красивейших треккингов мира! Вершина Тахталы (2350 м), обрывающаяся прямо в Средиземное море, древний пиратский город Олимпус, огненная земля Химеры и бесконечное небо с сияющими звездами над головой во время ночевок на горных альпийских лугах и на диком пляже в красивейших бухтах Средиземного моря.

В стоимость включено

- 3-разовое питание на маршруте
- прокат общегруппового снаряжения (включая палатки)
- заброска продуктов на начало маршрута
- оплата кемпинга в чирали
- посещение пещеры гудельме
- посещение химер
- посещение города олимпус
- работа инструктора
- автотранспортные переезды
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиабилеты
- карманные расходы

Программа

День 1.
Встречаемся на автовокзале Антальи и на небольшом автобусе едем до стартовой точки нашего треккинга - каньона Гойнюк. Разбиваем лагерь на побережье Средиземного моря и купаемся. После ужина - знакомство с группой и предстоящим маршрутом.

День 2.
Первый ходовой день и потому один из самых сложных! За весь день нам предстоит подняться на 800 метров и спуститься на 300. Наш маршрут начинается с каньона Гойнюк. Слово «гойнюк» в переводе означает «плодородная долина в месте небесно-голубого соединения». Равнина окружена красивыми и величественными горами Бедаглары, в которых берет начало небольшая горная река, создающая на своем пути замысловатые ансамбли ущелий и скал. Каньон является известным природным памятником, представляющим собой огромные скалы, из которых вода и ветер создали потрясающую архитектуру.

День 3.
Дорога петляет все дальше вверх, открывая нашему взору великолепные виды. Сегодня наша цель - деревня Гудельме. Мы окажемся там уже к обеду. Разбиваем лагерь у подножия Генуэзской крепости, под многовековыми платанами. Пообедав, идем осматривать местную пещеру.

День 4.
Цель – гора Тахталы. Когда-то греческие колонисты называли эту гору Олимпом и верили, что на ее вершине живут боги. Подъем займет весь день! Погода отличная, вокруг восхитительная горная природа, журчат ручейки, поют птицы – красота! Поднимаясь все выше и выше, перед нашим взором открывается величественная горная цепь Торосских гор.

День 5.
Без тяжеленных рюкзаков, налегке сегодня поднимемся на Тахталы, высота горы составляет 2365 метров над уровнем моря. И все эти метры мы сможем увидеть прямо под нашими ногами, ведь Тахталы обрывается прямо в море. Прямо на вершине находится кафе и фуникулер, который привозит туристов из Кемера. =)

День 6.
Завтракаем, собираем лагерь и выдвигаемся дальше в путь. Нам предстоит крутой спуск с горы Богов, Тахталы, продвигаться будем не торопясь, аккуратно, с помощью треккинговых палок. В целом весь спуск составляет примерно 1500 метров.

День 7.
Турция невозможна без моря и пляжа! И сегодня мы окажемся на чудесном пляже Чирали. Но перед этим нужно пройти через огненные земли! Холм Химеры. Мы пройдем там, где по легенде было убито страшное чудовище и своими глазами увидим, как его останки изрыгают пламя, огонь вырывается прямо из-под земли.

День 8.
Сворачиваем лагерь, укладываем рюкзаки и снова в путь-дорогу. Пойдем вдоль сине-лазурного моря, с одной стороны у нас красные горы, а с другой обрыв, дух захватывает! Море, искрясь, блестит на солнце, голубая вода. прозрачная-прозрачная, так и манит нырнуть освежиться. Купаемся в маленьких уютных бухточках, а в одной из них мы и остановимся на ночлег.

День 9.
Целый день на море на одном из диких пляжей Турции. Все развлечения пляжного.

День 10.
Возвращаемся в Анталию, к обеду мы уже будем в городе. До самолета остается время, можно сходить в музеи, заглянуть на местный базар, выбрать сувениры, купить настоящих турецких сладостей себе и в подарок, попить настоящего турецкого черного кофе... Прощаемся с теплым Средиземным морем, высокими горами, и вот уже и аэропорт.