Пиренеи. Из Франции в Испанию

Общая информация

Стоимость:
580 евро
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Дата путешествия
  • 24 авг 2020 - 01 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Вы когда-нибудь переходили границу между странами по горам? Нагулявшись по Франции, подняться на перевал, и вот уже вся Испания буквально у ваших ног! Горные склоны, обрывы, каньоны, водопады, романтические города Южной Франции, старинные крепости Испании и много-многое другое! Присоединяйтесь!

В стоимость включено

- 3-разовое питание на треке
- оплата проживания в кемпингах (включая душ и wi-fi)
- трансфер из тулузы в котре
- трансфер из брото в барселону
- общегрупповое снаряжение
- работа инструктора
- групповая аптечка

В стоимость не включено

- авиаперелеты - в тулузу и из барселоны
- хостел в тулузе (22 евро - общая комната)
- страховка
- питание в городах

Программа

День 1.
Сбор группы в Тулузе. Крайнее время прибытия - поздний вечер. Но мы рекомендуем приехать пораньше, чтобы осмотреть этот замечательный город, жемчужину Южной Франции, который так же известен, как Розовый город. Вечером - знакомство внутри группы и первоначальное знакомство с маршрутом.

День 2.
Ранним утром мы отправляемся в город Лурд, один из наиболее посещаемых паломниками городов Европы. Дело в том, что здесь в 1858 году четырнадцатилетней местной жительнице Бернадетте Субиру явилась Дева Мария. После длительных допросов и медицинского освидетельствования, факт явления был признан церковью, после чего паломники в Лурд хлынули рекой. Примечательный факт, что с 1858 года тут зарегистрировано уже 7000 случаев "чудесного исцеления".Кидаем вещи на вокзале, и идем гулять по городу. Из достопримечательностей, которые мы обязательно посмотрим в Лурде, стоит отметить Крепость, из которой открывается замечательный вид на храмовый комплекс, ну и сам храмовый комплекс конечно. =)Из Лурда на автобусе мы отправляемся в Котре, город минеральных источников и треккеров со всего мира. Там размещаемся в комфортабельном кемпинге, в наших комфортабельных палатках. =)

День 3.
Первый ходовой день это всегда испытание. И пусть набор высоты сегодня небольшой,- расстояние пройти нужно будет приличное. Мы дойдем до живописного озера Д'Эстон, где и разобьем лагерь.

День 4.
Подъем в 7-00! Готовим завтрак и собираем лагерь. Сегодня нам предстоит нелегкий путь из Котре к подножью горы Пети Винемаль. Останавливаемся в приюте Бейселянс на высоте 2651 метр над уровнем моря. В приюте с условиями проживания не так все славно, как в кемпингах, но это с лихвой компенсируется видами вокруг. Тут вечером пригодятся как теплые вещи, так и теплые спальники.

День 5.
И вновь ранний подъем. После легкого перекуса налегке отправляемся на вершину Пети Винемаль (3032 м). Это самая высокая точка на нашем маршруте! После опьяняющей вершины спускаемся обратно в приют. Но даже не думаем расслабляться! Впереди затяжной спуск. Вдоль реки Досса мы спустимся сначала к плотине, а после пойдем по верхней части каньона вплоть до деревни Гаварни (1400 м). Останавливаемся в кемпинге недалеко от деревни. Горячий душ, электричество и Wi-Fi. Тут мы разбиваем основательный лагерь на ближайшие 2 ночи.

День 6.
Сегодня мы совершим радиальный выход в сторону знаменитого цирка Гаварни! Отвесные стены его высотой более 1000 метров видны и из деревни. Но мы подойдем к цирку вплотную и увидим его потрясающие водопады.Не верится, но по одной из отвесных стен цирка нам предстоит идти дальше. На самом деле, тут есть едва заметная тропа, впрочем, местами, все равно придется проявить чудеса скалолазанья, так что готовьтесь к небольшому экстриму! =) (Если Вы к лазанью по скалам относитесь скептически, то можно пока прогуляться по Гаварни и закупиться сувенирами).
Цель нашей "экстремальной" вылазки - знаменитая Брешь Роланда! Именно тут, согласно легенде, герой французского эпоса пытался разбить о скалы свой меч, а в итоге прорубил проход между Францией и Испанией. Так что добравшись до Бреши мы сможем одним глазком глянуть как там Испания. =) Брешь Роланда - одна из "визитных карточек" Пиренеев, и место, просто обязательное к посещению! =)В кемпинг вернемся уже в сумерках, уставшие, но, безусловно, довольные)

День 7.
Собираем лагерь и выдвигаемся по узкой горной тропе к перевалу Буарелло (2273 м). В третий раз переходим Пиренеи! Внизу под нами раскинулась долина Ордеса. Плавно сбрасываем высоту и вот уже вокруг нас вырастает самшитовый лес. Спускаемся в долину и там останавливаемся в кемпинге.

День 8.
Продолжаем спуск. Лесной тропой мы движемся по каньону реки Ара. Первый привал делаем возле водопада Святого Николая. Нафотографировавшись, а при желании еще и искупавшись, идем дальше. Вот впереди уже маячат города Торла и Брото. Крепости обоих городов мы обязательно осмотрим=) Кемпинг неподалеку с деревней Ото.

День 9.
Рано утром выезжаем в Барселону. Ориентировочное прибытие на автовокзал Барселоны,- 14-00
Посмотрите отзывы людей, которые уже побывали в этом походе.