Курильское озеро - Ксудач - Ходутка

Общая информация

Стоимость:
42 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
  • Май 2020 (состоялось)
  • Июнь 2020 (состоялось)
  • Июль 2020 (состоялось)
  • Август 2020 (состоялось)
  • Сентябрь 2020 (состоялось)
  • Октябрь 2020 (состоялось)
  • Ноябрь 2020 (состоялось)
  • Декабрь 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Курильское озеро является вторым по величине пресным озером Камчатки. В период нереста нерки в окрестностях озера наблюдается высочайшая в мире концентрация бурого медведя. Здесь можно наблюдать за жизнью этих удивительных животных с расстояния всего в несколько метров.
Вулкан Ксудач представляет собой вулканический массив, внутри которого расположена овальная кальдера более 7 км в поперечнике. Дно кальдеры заполнено озерами, на склонах есть выходы термальных вод и парогазовых струй.

Ходуткинские горячие источники расположены у подножия вулкана Приемыш (северо-западный склон Ходутки). Термальная вода поступает из грифонов, которые, сливаясь, образуют большое озеро с температурой воды около 40 градусов.

Вылеты осуществляются на вертолетах Ми-8. Каждая группа состоит из 19-23 человек, которых на протяжении всей экскурсии сопровождает гид-экскурсовод. В стоимость экскурсии включено горячее питание и купание в природных источниках.

Программа

9.00 Сбор на вертолетной площадке. Регистрация. Вылет.
Перелет с вертодрома на Курильское озеро занимает около часа.

В ходе экскурсии вы понаблюдаете за медведями и ходом лосося на Курильском озере, посетите рыбоучетное заграждение, а также совершите прогулку на лодках в бухту Северная. После экскурсии Вам будет предложен обед— горячее питание, чай, сок.

После небольшого перелета Вы посетите озеро Ключевое и осмотрите горячий пляж, расположенный в кальдере вулкана Ксудач. Ксудач объявлен Памятником природы ландшафтно-геологического характера. Извержение, разрушившее конус вулкана, произошло в 1907 году. Пепел от этого извержения можно проследить более чем на 200 км к северу.

Еще один небольшой перелет - и Вы совершите посадку у подножия вулкана Ходутка, где сможете искупаться в уникальной горячей речке, температура воды в которой достигает 40°. Ходуткинские источники считаются лечебными, они содержат большое количество кремниевой кислоты.

Весь маршрут оборудован деревянными настильными тропами и ступеньками и доступен для людей любой физической подготовки.

17.00 Возвращение в аэропорт.