Алтай - Монголия

Общая информация

Стоимость:
67 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
11 дней / 10 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Это путешествие – замечательная возможность увидеть как русский, так и монгольский Алтай.
Мы пройдём древним торговым путем – Чуйским трактом, через перевалы Семинский и Чике-Таман до самой границы с Монголией. Вторая часть маршрута проходит по территории Монгольского Алтая. Это прекрасная возможность соприкоснуться с этой удивительной кочевой страной, чья культура и быт прошли сквозь века практически в первозданном виде.
В этом путешествии Вы увидите колоссальное количество разнообразных археологических памятников, оставленных скифами, тюрками, уйгурами, найманами, монголами, ойратами, некогда населявшими территорию Алтая и Монгольских степей.
  

В стоимость включено

- трансфер от барнаула / бийска / горно-алтайска до места старта (с.узнезя) и обратно по окончанию тура 
- все передвижения в рамках тура 
- питание 3-х разовое 
- баня по программе 
- мобильный каркасный душ 
- все экскурсии и активности в рамках программы тура 
- на активной части маршрута группу сопровождает гид-инструктор 
- проживание в отеле и на базах отдыха по программе
- походное снаряжение — костровое оборудование, палатки, спальники

В стоимость не включено

- проживание при одноместном размещении в отеле: +1500руб/ночь (в 1, 8, 9 и 10 дни) 
- авиа/жд билеты до г. барнаул / бийск/ горно-алтайск 
- страхование ингосстрах мс 250000 и нс 100000 
- дополнительная баня

Программа

День 1.
Встреча группы в городе Горно-Алтайск. Бийск, Барнаул.
Экскурсия в Чемал, посещение православного храма на острове Патмос, прогулка по козьей тропке над рекой Катунь до Чемальской ГЭС.

День 2.
Чемал – Чибит по Чуйскому тракту.
Цветущие альпийские луга сменяются горной местностью. Сегодня по пути мы посетим:
- древние обелиски-стеллы рядом с селом Иня;
- петроглифы в урочище Калбак-Таш;
- курганы в Туэкте от VI–II века до н.э., 197шт.;
- фрагмент старой дороги Чуйского тракта;
- древний торговый путь по долинам рек Чуи и Катуни упоминается еще в китайских летописях тысячелетней давности;
- два перевала — Семинский и Чике-Таман;
- слияние горных рек Чуя и Катунь.

День 3.
с. Чибит - Село Кош-Агач – село Ташанта – государственная граница с Монголией – город Баян-Ульгий.
По пути осматриваем крупный комплекс археологических памятников в долине реки Юстыд. Перевал Дурбэт-Даба (2481 м) - государственная граница. К вечеру въезжаем в Баян-Ульгий – административный центр Баян-Ульгийского аймака.

День 4.
Город Баян-Ульгий – озеро Толбо-Нур
Сегодня начинается наше путешествие по Монголии. Двигаемся по урочищу Бохойн-Ар. По дороге начинается знакомство с богатейшим наследием различных кочевых культур – археологическими памятниками прошлых эпох. В этих местах сохранилось великое множество древних петроглифов и каменных стелл с руническими письменами. Вдали видно красивое озеро Шара-Нур («желтое озеро»).
Двигаемся по урочищу Улгий-Тал. На озере Толбо-Нур разбиваем лагерь и останавливаемся на ночлег. Озеро богато рыбой, в основном монгольским османом, султанкой и хариусом.

День 5.
День отдыха
Сегодня день отдыха. Любителей порыбачить ждет рыбалка на хариуса и монгольского османа. Остальные могут совершить увлекательные прогулки вдоль озера, которое богато живописными бухтами и скальными мысами. Можно увидеть разных птиц: гусей, огарей, лебедей-кликунов, гагар, бакланов.
Необычайно красивый монгольский закат.

День 6.
Озеро Толбо-Нур – поселок Буянт – озеро Даян-Нур
Озеро Даян-нур расположено на территории национального парка «Алтай Таван Богд». Вы увидите резкий контур предгорий и мощных вершин Монгольского Алтая. На горизонте — пять Священных Вершин массива Табын-Богдо-Ола. Одна из вершин, гора Найрамдал (4374 м) – высочайшая вершина Монголии.
Озеро Даян-Нур – большое, длиной 17 км. На южном берегу озера стоит застава «Даян», на территории которой интересно посмотреть каменное изваяние Даян-Батыр. Вечером можно подняться на вершину отрога г. Яматын-Ундэр – полюбоваться и запечатлеть открывающиеся виды.

День 7.
Озеро Даян-Нур – озеро Хурган-Нур – озеро Хаара-Нур – село Сагсай – город Баян-Ульгий
Утром пеший подъем на гору Ху-Харгай (2578 м). Переезд до озера Хурган-Нур по большому курганному полю. Среди короткой щетки травы хорошо видны каменные круги – остатки захоронений. Осмотр озера и отдых, пикник.
Озеро Хаара-Нур, которое мы проезжаем, запомнится своеобразной красотой, суровостью окружающих пейзажей, чистыми песками с мягким узором волнообразной ряби. По пути осмотр необычных курганов под названием керексуры.
Подъезжаем к с. Сагсай, осмотр котловины Битугийн-Худо, богатую стоянками палеолита. Двигаясь по долине реки Ховд, которая является самой многоводной и бурной рекой в Монголии, мы попадаем в Баян-Ульгий.

День 8.
Город Баян-Ульгий – село Ташанта – село Кош-Агач
Выезжаем из Баян-Ульгия и по знакомой дороге возвращаемся Кош-Агач. Оформив документы на пропускном пункте «Ташанта», мы попадаем в Россию. За спиной остается удивительная и многообразная страна, ее история и археология, культура и кочевой уклад жизни. Несомненно, кто-то из Вас полюбит этот край и захочет вернуться для новых открытий.
При желании можно посетить музей казахов Чуйской степи в селе Жана-Аул.

День 9.
Утро в Кош-Агаче, посещение местного рынка-базара, который является достопримечательностью села. Здесь, например, можно приобрести настоящий кирпичный прессованный китайский чай – ходовой товар с давних времен.
Переезд в село Катунь на базу отдыха. Размещение в двухместных благоустроенных номерах.

День 10.
Рафтинг от устья реки Эдиган.
Проходим пороги Тельдекпень-1, Тельдекпень-2, Бийкинский и Еландинский. Сплав сопровождает автомобиль. На месте финиша переодеваемся в сухую одежду и обувь. Обед-пикник на берегу реки Катунь.

День 11.
Трансфер в г.Горно-Алтайск / Бийск / Барнаул. Завтрак в пути.