Восхождение на Тетнульд, Грузия

Общая информация

Стоимость:
725 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 09 июн 2018 - 17 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 09 июл 2018 (состоялось)
  • 21 июл 2018 - 29 июл 2018 (состоялось)
  • 18 авг 2018 - 26 авг 2018 (состоялось)
  • 22 июн 2019 - 30 июн 2019 (состоялось)
  • 20 июл 2019 - 28 июл 2019 (состоялось)
  • 28 июл 2019 - 05 авг 2019 (состоялось)
  • 10 авг 2019 - 18 авг 2019 (состоялось)
  • 18 авг 2019 - 26 авг 2019 (состоялось)
  • 07 сен 2019 - 15 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

В этой программе Вы сможете провести свой отпуск, путешествуя  по самым красивым местам Кавказских гор. Вы собственными глазами увидите величественные вершины Шхара, Ушба, Тетнульд. Кроме осмотра в программу входит восхождение на Тетнульд. Высота этой вершины достигает почти 5000 метров. Гигантская гора полностью состоит из белых пород камня. За это «Белую гору» в народе называют невестой.
Но, белый цвет – это не единственное, что выделяет гору среди прочих вершин Кавказа. Тетнульд является настоящим чудом природы. Он представляет собой величественную пирамиду правильной формы. На гору проложено довольно много маршрутов. Каждый из них имеет разную степень сложности. С территории Грузии на гору можно подняться по двум основным. Мы совершим восхождение по западному склону горы. Для этого мы выбрали маршрут 2а-2б. Этот маршрут достаточно сложен. Поднимаясь на гору придется приложить немало усилий даже опытным альпинистам. Если же брать в расчёт всемирную систему классификации сложности восхождений, то данный маршрут находится где-то посредине. С вершины предстают перед глазами просто невероятные пейзажи. Величественный Кавказ и гигантский хребет Безенгийской стены  заставят затаить дыхание и в полной тишине наслаждаться могуществом природы.
Нитка маршрута: Тбилиси – г. Местия – пер. Упыр – пер. Нагеб – г. Тетнульд – пер. Упыр – г. Местия – г. Тбилиси.
Программа рекомендуется для тех, кто имеет опыт предыдущих восхождений в горах Эльбрус или Казбек. Так же рекомендуем пройти Школу альпинизма в Крыму или другие подобные программы, дабы получить хороший опыт работы с веревкой и страховки на скальном рельефе.

В стоимость включено

- работа гида
- гид-ассистент на период восхождения, если группа более 3-х человек
- питание на активной части тура с 2 по 8 день (горячий завтрак и ужин, на обед перекус)
- прокат палаток и газового оборудования
- прокат веревок, карабинов и групповых ледобуров
- обеспечение безопасности (походная аптечка, спутниковый навигатор, рации)
- проживание в гест хаусе в местии 2 ночи по программе
- регистрация в спасательной службе местии и поддержка на маршруте
- переезды по программе (тбилиси-местиа-тбилиси, местиа-пер. упыр- местия)
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- перелет в грузию (из киева в кутаиси летает mау, от 100 usd. из москвы в тбилиси летают airzena, s7 airlines, и другие)
- прокат личного снаряжения: кошки, ледоруб, система, карабины и каска. (50 usd, если брать у нас)
- питание во время переездов
- питание в гестхаусах 5-10 usd за прием пищи
- проживание в тбилиси (от 10 usd)
- страхование нс и мед. страховка (обязательно ее наличие на весь период программы)
- экскурсии и входные билеты в музеи
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Прилет в Тбилиси. Ждем всех участников, знакомимся. После садимся на поезд до Зугдиди.

День 2. По прибытии в Зугдиди садимся на автобус до Местии. Добравшись до поселка, заселяемся в гостиницу. Здесь нас ждет короткий отдых. После оставляем все ненужные вещи в номерах и отправляемся на машине в поселок Жабеши. Отсюда идет прямой маршрут до горы Тетнульд. Потихоньку начинаем набирать высоту. Поднявшись на высоту 2500 метров, останавливаемся на ночевку в районе перевала Упыр. Спать будем в палатках.

День 3. Отправляемся к следующему перевалу, который носит название Нагеб. Он расположен на высоте 3400 метров. Здесь остановимся на ночь. С плоской площадки открывается очень красивый вид на гору Ушба.

День 4. Подъем на перевал Нагеб. Здесь располагаются огромные ледники, на которых мы будем тренироваться. Здесь же поставим лагерь.

День 5. Продолжаем отрабатывать необходимые навыки. Готовимся к восхождению.

День 6. Ранний подъем. Проверка снаряжения. Восхождение на вершину Тетнульда. Попав на вершину, любуемся красотами, открывающимися с высоты 4869 метров. Прекрасные пейзажи Казбека, Эльбруса и других вершин. После отдыха начинаем спуск с горы. Переходим к перевалу Нагеб. Здесь останавливаемся на ночь.

День 7. Завершение программы восхождения,  спуск обратно к пер. Упыр. Переезд в Местию. Размещение в палаточном кемпинге. На территории кемпинга есть душ и туалет. По желанию можно поселиться в комфортных комнатах гест-хауса. Также здесь можно заказать вкусную еду из местных блюд. Праздничный ужин. Обмен впечатлениями и контактами новых друзей. Время в пути 7 часов ,15 км.

День 8. Резервный день на случай непогоды и других обстоятельств. В случае раннего окончания тура можно пойти в Музей чемпиона СССР по альпинизму М. Хергиани, которому принадлежит множество первопрохождений на Кавказе и Памире и посетить этнографический музей Сванетии. Залезть на одну из родовых башен.

День 9. Отъезд из Местии на автобусе. К 15:00 мы прибудем в Тбилиси. Вылет домой.
Километраж: суммарный километраж программы 30 км.