Поход по Сванетии на майские праздники. Грузия

Общая информация

Стоимость:
295 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 07 май 2018 (состоялось)
  • 01 май 2019 - 09 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Великолепная Грузия поражает гостей своей красотой и гостеприимством. Природа здесь гармонично сливается с прекрасными городами, жители которых всегда рады гостям.
Мы с Вами отправимся в захватывающий поход по Сванетии. Эта земля является сердцем Грузии. Многие путешественники, побывав здесь, говорят, что если ты не был в Сванетии, то не видел Грузии. Мы решили не допускать такую ошибку и начать знакомство с этой страной именно из прекрасной Сванетии.
В программу входят незабываемые экскурсии по красивым поселкам Местия и Ушгули. Здесь можно познакомиться с грузинской культурой, которая практически не изменилась с ходом времени. Кроме того, нас ждет увлекательный поход, в ходе которого мы покорим знаменитую вершину Корульди, откуда сможем увидеть все красоты Кавказских гор. А еще мы посетим Мартвильский каньон — малоизвестное, но невероятно красивое место.
Этот поход выпадает как раз на майские праздники. Это уникальный шанс разбавить отпуск новыми, неизведанными ощущениями, которые подарит прекрасная Сванетия.

В стоимость включено

- работа гида
- питание на активной части (горячий завтрак и ужин, на обед — перекус)
- прокат палаток и общественного снаряжения: палатки и газовое оборудование
- обеспечение безопасности (походная аптечка, спутниковый навигатор, рации)
- проживание в гест-хаусах по программе
- переезды по программе
- посещения музеев в местии

В стоимость не включено

- перелет в грузию (из киева в кутаиси летает wizzair, от 40€. из москвы в тбилиси летают airzena, s7 airlines, и другие)
- страховка (является обязательной)
- еда и напитки при переездах
- услуги вне программы, экскурсии, дегустации
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Все участники собираются в городе Тбилиси до 14.00. Здесь происходит знакомство с гидом. После того как все соберутся, отправляемся осматривать величие столицы. Этот город поистине прекрасен и на то, чтобы увидеть все, что он предлагает, уйдет не меньше недели. Так что выбираем самое интересное. После прогулки ужинаем традиционными грузинскими блюдами. Садимся на поезд, идущий в город Зугдиди.

День 2. Прибытие в Зугдиди. Пересаживаемся на маршрутку и отправляемся в Местию. Заселяемся в гостиницу. Оставляем здесь все ненужное, и отправляемся на прогулку по городу. Мы сможем осмотреть красивые аутентичные здания поселка, зайдем в этнографический музей Сванетии. После посетим музей, посвященный Михаилу Хергиани. После экскурсии идем в гостиницу.

День 3. Поднимаемся к живописным озерам Корульди. Это очень красивое место. Озера располагаются в обширной зеленой долине, а вокруг возвышаются горные пики. Среди прочих особо выделяются таинственная Ушба и величественная гора Тетнульд. Прогуливаемся по побережью. После ставим лагерь. Ночуем на берегу в палатке.

День 4. Подъем на вершину горы Корульди. Высота этого горного пика составляет 3400 метров. Мы будем подниматься по пологому склону. Подъем технически не сложный, но в это время года склон еще будет покрыт снегом, что немного осложнит движение. С вершины горы перед нами предстает во всей своей красе гора Ушба. Отдыхаем. Переходим к Местии. Располагаемся в гостевом доме.

День 5. Начинаем день с восхождения по западному склону горы Тетнульд. Поднимаемся к перевалу Угыр, который расположен на высоте 1900 метров. Ставим палатки возле перевала. Радиальный поход в село Цвирми. Цвирми принадлежит к общине Ипари и находится на склоне Зурулдского хребта. Дорога в село проходит от перевала Угири. Село расположено на живописном склоне, и с него открывается захватывающий дух вид на общину Ипари и ущелье Ингури, также посетим церковь, находящуюся в селе. Возвращение в лагерь, ночевка в палатках.

День 6. Преодолеваем маршрут вдоль хребта. Всю дорогу нас будут окружать красивые горные пейзажи. Мы сможем полюбоваться Сванетским хребтом, горами Тетнульд и Ушба. По окончании пути через хребет переходим к селению Адиши. Он находится на 2-х километровой высоте. Пройдя через поселок, отправляемся дальше вдоль реки Адиши. Ночуем на берегу.

День 7. Утром собираем наш лагерь и отправляемся в Местию. Спуск со сванского хребта проходит по тропинкам и дорогам, ведущим в Местию. По пути насладимся видами на город Местия и маленький, но современный аэропорт. Ночевка в гостевом доме.

День 8. Переезд в Мартвили. Здесь мы прогуляемся по потрясающему красивому каньону. В верхнюю часть каньона можно совершить лодочную прогулку и достичь самого его начала – 7 метрового мощнейшего водопада. Стены каньона словно специально сложены из камней умелыми мастерами и возвышаются над рекой, образуя каменный свод на огромной высоте. Благодаря крайне влажному микроклимату, со скал свисают огромные лианы, а стены покрыты многовековыми мхами. Тут и там из стен вырываются потоки воды, образуя маленькие ручейки  и довольно мощные водопады. Ровно посередине, каньон превращается в небольшую заводь,  где приятно поваляться на камнях и даже искупаться в жаркие дни. А вот дальше начинается чудо: земля разверзлась и с высоты около 20 метров воды реки падают в бездну! Потрясающее зрелище. Ночевка возле каньона в палатках.

День 9. Утром выезжаем в Тбилиси. Прибытие в Тбилиси к 16.00. По желанию — посещение римских серных бань, дегустация кахетинского вина.  Прощание с группой, отъезд домой.
Километраж: 50-70 км.