Башни Сванетии + море

Общая информация

Стоимость:
186 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 09 июн 2018 - 17 июн 2018 (состоялось)
  • 15 июл 2018 - 23 июл 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2018 - 12 авг 2018 (состоялось)
  • 02 сен 2018 - 10 сен 2018 (состоялось)
  • 15 июн 2019 - 23 июн 2019 (состоялось)
  • 20 июл 2019 - 28 июл 2019 (состоялось)
  • 03 авг 2019 - 11 авг 2019 (состоялось)
  • 07 сен 2019 - 15 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Уникальность этой программы — это максимальный обзор основных ключевых объектов горной Сванетии: старинные села Местия и Ушгули, легендарная гора Ушба, г. Корульди и корульдинские озера, г. Шхара, Безенгийская стена и Тетнульд и сотни километров горных панорам, рассветы и закаты в изумительных по красоте местах. Кроме того, нас ждут настоящий сыр сулугуни, сделанный из экологически чистого молока горских коров, хачапури, кубдари, хинкали и гостеприимство горцев.
Как говорят: «Кто не был в Сванетии, тот не был в Грузии!…».
Поэтому даже не думайте и отправляйте заявку сейчас!
Эта программы баланс между тяжелыми линейными маршрутами где все 7-8 дней несешь на себе. Постарались оптимизировать маршрут так чтобы захватить наиболее интересные места, но при этом делать это налегке с автономными выходами до 3-х дней.
Это лучший вариант отдыха в горах Грузии по самой выгодной цене!
После основного похода вы сможете завершить программу на море в районе Батуми или Анаклии.
Эта программа под силу всем желающим и доступна физически здоровым людям без опыта походов от 14 лет до 70 лет.
Нитка маршрута: Зугдиди – Местия – Корульдинские озера – г. Корульди —  Местия – пер. Упыр – с. Адиши – пер. Чхуднери – с. Хацвали – с. Ушгули —  Местия – Зугдиди – Батуми.

В стоимость включено

- работа гида
- питание на активной части (горячий завтрак и ужин, на обед — перекус)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- прокат горелок и посуды для приготовления еды
- обеспечение безопасности (походная аптечка, спутниковый навигатор у гида)
- проживание в кемпингеместия (3 ночи по программе)
- переезд по программе зугдиди — местия — зугдиди
- проезд ушгули — местиа
- помощь в бронировании и покупке жд/билетов тбилиси-зугдиди – батуми – тбилиси
- помощь в покупке авиабилетов кутаиси/тбилиси
- памятный сувенир от экстримгид

В стоимость не включено

- перелет в грузию (из киева в кутаиси летает wizzair, от 40€. из москвы в тбилиси летают airzena, s7 airlines, и другие)
- еда и напитки при переездах
- страховка нс и мед (является обязательной) – оформит экстримгид
- проезд жд/авто тбилиси /кутаиси — зугдиди – тбилиси/кутаиси (батуми) – 35-50 usd
- все дополнительные незапланированные переезды в связи с изменением программы
- проживание в гестхаусах на треке (по желанию) — 10 usd за ночь
- экскурсии и входные билеты, дегустации
- чаевые гиду (по желанию)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча в Тбилиси. Короткая прогулка по старому городу. Грузинская кухня. Отъезд на ночном поезде в г. Зугдиди. Для тех, кто прилетает в Кутаиси возможна встреча непосредственно в Зугдиди утром (см. День 2). Также возможна встреча в Кутаиси в случае прилета всех участников группы в Кутаиси.

День 2. Встреча с участниками, которые прилетают в Кутаиси до 7:00 утра. Переезд в Местию (1450 м.) на маршрутке, экскурсии в музей многократного чемпиона СССР по скалолазанию М.Хергиани и музей Сванетии. Ночлег в кемпинге (душ и туалет на территории), по желанию — можно поселиться в гест-хаусе.

День 3. подъем к Корульдинским озерам. Ночевка на Корульдинских озерах (2700 м). С этого места открывается отличная панорама на знаменитую Ушбу, гора как на ладони. С этой горой связано очень много легенд. В переводе со сванского, Ушба – шабаш ведьм. И в правду, если присмотреться к этой горе, особенно зимой, то облака над вершиной бывают очень причудливых форм и забавных цветов. Переход 10 км.

День 4. Радиальное восхождение на г. Корульди (3200 м). Восхождение технически не сложное и доступно новичкам. Еще больше панорам и видов на Главный кавказский хребет. Спуск в Местию. Ночевка в палаточном кемпинге на окраине Местии.

День 5. Подъем на хребет, расположенный над Местией, замечательные виды для фотосессий, переход к красивому перевалу (1900 м.). Ночевка в палатках. Переход 6 км.

День 6. продолжаем свой путь в направлении вершины Тетнульд. По пути любуемся прекрасными панорамами кавказских гор — Ушба, Башиль, Тихтенген, Сванетский хребет. Спуск в поселок Адиши (2100 м.) и подход к пер. Чхуднери. Бивак на живописной поляне в окружении кавказских вершин Безенгийской стены.
Переход 12 км.

День 7. Небольшой радиальный выход к ледопаду Адиши, самому большому ледопаду Сванетии, высотой около 2 километров, где мы прикоснемся к многовековому горному льду. После обеда переправляемся на левый берег р. Адиши. Подъем на перевал Чхуднери (2720 м.) и переход в долину реки Халде (2250 м.). С перевала отличная панорама от Ушбы до Шхары. После спускаемся в долину реки Ингури через покинутый поселок Халде в Давбери, ночевка в палатках (желающие могут переночевать в гостевом доме). Переход 10 км.

День 8. Сегодня радиальный поход в общину Ушгули. Рюкзаки остаются под присмотром. Возвращение в Местию. Окончание горной программы. Вечером праздничный ужин.

День 9. Окончание трекинга, рано утром отъезд в Батуми на море либо в Тбилиси. Прибытие в Тбилиси/Батуми до 16:00.