Поход по Камчатке «На край Земли», восхождение на вулканы Горелый, Мутновский, Толбачик

Общая информация

Стоимость:
51 775 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
14 дней / 13 ночей
Даты путешествий
  • 14 июл 2018 - 27 июл 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2018 - 17 авг 2018 (состоялось)
  • 25 авг 2018 - 07 сен 2018 (состоялось)
  • 14 июл 2019 - 27 июл 2019 (состоялось)
  • 28 июл 2019 - 10 авг 2019 (состоялось)
  • 11 авг 2019 - 24 авг 2019 (состоялось)
  • 08 сен 2019 - 21 сен 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Интересный турпоход по Камчатке позволит увидеть невероятную силу и мощь матушки-природы. Этот край полон величественных гор, обширных лесов и мощных вулканов, многие из которых действуют до сих пор.
В этой многодневной экскурсии по вулканам Камчатки вы совершите подъем на все самые популярные и знаменитые вершины на полуострове: Горелый, Мутновский, Толбачик. Перед вами откроются все красоты многодневного путешествия. По степени сложности это средний маршрут.
Это путешествие – уникальная возможность собственными глазами увидеть активный вулкан (восхождение на Толбачик). Пару лет назад можно было увидеть, как извергается горячая лава из вулкана Толбачик. Сегодня он выглядит как обычная гора, но застывшая вокруг лава и уничтоженная растительность дают возможность увидеть грандиозные последствия активности этого гиганта.
Путешествие на Камчатку останется в вашей памяти на всю жизнь!

В стоимость включено

- проезд на рейсовом автобусе петропавловск – козыревск — петропавловск и заброски до активной части маршрута, (козыревск — бтти – козыревск и петропавловск — вулкан мутновский – петропавловск)
- питание на маршруте со 2-го дня ужина, по 13 день обед
- походная аптечка
- прокат палаток
- работа гида
- организационные расходы и сборы
- оплата посещения заповедника «вулканы камчатки»
- групповое снаряжение

В стоимость не включено

- перелет до петропавловск-камчатского
- страховка (является обязательной)
- личное походное снаряжение (рюкзак, спальник, коврик-пенка)
- личная аптечка
- ночевки в петропавловске 3 ночи (примерно 1000 руб. за ночь)
- баня в пос. козыревск (500 руб.)
- питание в кафе 1 и 13 день
- питание во время переездов
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча группы в аэропорту Елизово. Переезд в город Петропавловск. Прогулка по городу.  Ночевка в хостеле.

День 2. Сегодня отправляемся в длительное путешествие к Ключевской группе вулканов, расположенных в центральной части полуострова. Нам предстоит лицезреть такие вулканы, как Ключевская Сопка, Камень, Безымянный, группа Толбачинских вулканов, Зимина, Удина, Крестовский, Ушковский, Кизимен.
В этот день мы садимся на рейсовый автобус Петропавловск-Камчатский – Козыревск и проезжаем более 490 километров до поселка Козыревск. Там пересаживаемся на вахтовку, вброд переезжаем реку Студеную и добираемся в район Большого Трещинного Толбачинского Извержения (БТТИ), произошедшего в здешний краях в 1975-1976 годах.
Мы увидим, как может измениться природа после таких стихийных катаклизмов.
Ночевать будем в палаточном лагере. Эта территория возле Северного и Южного прорывов Толбачинской трещины.

День 3. В этот день мы осмотрим окрестности: совершим пешие прогулки по следам прошлых извержений. Также увидим последствия Нового Трещинного извержения 2012-2013 годов. Погуляем по «лунному ландшафту».
Извержения Плоского Толбачика не относятся к типу классических вершинных извержений, во время которых колоссальные объемы дыма и пепла выбрасываются из кратера вулкана на высоту до нескольких километров. Извержения этого вулкана трещинные, и характеризуются излияниями большого количества лавы. Такие извержения в ненаучной среде также называют туристическими, так как именно они, из-за относительной безопасности и фотогеничности текущих лавовых рек, привлекают наибольшее число туристов.

День 4. Совершаем подъем на вулкан Плоский Толбачик, высота которого более 3000 метров над уровнем моря.
Толбачик (Толбачинская сопка, Тулуач) — это вулканический массив на востоке Камчатского полуострова, относящийся к Ключевской группе вулканов. Массив образован двумя слившимися стратовулканами, занявшими свое место на пьедестале древнего щитового вулкана. Это потухший Острый Толбачик с разрушенной вершиной (3682 м) и действующий Плоский Толбачик (3140 м).
Нам откроются, потрясающие своим масштабом и красотой, виды.
Местные гиды и опытные туристы считают, что маршрут восхождения на Плоский Толбачик несложен. В альпинистском снаряжении нет необходимости, однако, как и любое другое восхождение, подъем на Плоский Толбачик требует некоторой физической подготовки.
На покорение вершины уходит 8 часов, на спуск с нее – 5 часов. По расстоянию мы пройдем более 26 км.
Тропа до вершины проходит сквозь угловатые наслоения застывших лавовых потоков и места падения вулканических бомб. Склон вулкана, по которому осуществляется подъем, относительно пологий. На пути встречаются небольшие снежники.
К вечеру возвращаемся в лагерь.

День 5. Резервный день в случае плохой погоды, дождя. Лучше подождать еще 1 день и подняться на вулкан с хорошей видимостью, так как красота этих мест удивительна.

День 6. В этот день мы преодолеем около 12 километров пешком: обойдем с востока вулканы Толбачинской группы и откроем своему взору интересные виды на вулканы Плоский Толбачик и Удина, вулканическую пустыню.
Разбиваем лагерь под перевалом Толуд.

День 7. По травянистой тропе преодолеваем пологий перевал Толуд, 12 км. Дышим горным воздухом и любуемся окрестностями.
Лагерь разбиваем под перевалом Толбачинский.

День 8. Проходим перевал Толбачинский, с него открывается отличный вид на вулканы Камень, Безымянный и Ушковский. Радиальный выход к горе Поленница.
Гора Поленница считается памятником природы, а район внесен в список всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО.
Гора как будто специально выложена из отдельных базальтовых столбиков. Отсюда и название. Считается, что поленница образовалась в результате остывания лавы, которое так причудливо и раскололо породу на «дрова».
Ночь проведем под шлаковым кратером Юпитер.

День 9. Снимаем лагерь и продолжаем описывать дугу вокруг группы Толбачинских вулканов. Преодолеваем вброд речку Студеная. Если в русле не будет воды, то мы исследуем каньон. Лагерь разбиваем на ручье Бараньем. Дневной переход занимает порядка 16 км.

День 10. До обеда возможен радиальный выход к поляне эдельвейсов и на Бараньи скалы. Бараньи скалы – это скальные обнажения на юго-западных склонах вулкана Безымянного.
До вечера совершаем небольшой переход (8 км) к горе Копыто и на вахтовке отправляемся в Козыревск, там останавливаемся на уже известной нам базе вулканологов. При желании можно здесь же попариться в русской бане.

День 11. Утром садимся на рейсовый автобус и возвращаемся в город Петропавловск-Камчатский. Путь занимает целый день. Вечером докупаем еду на вторую часть похода.
Сегодня можно закончить поход и завтра утром улететь домой.
В Петропавловске-Камчатском мы будем примерно в 21:00.

День 12. Вулкан Горелый расположен в 75 км от города Петропавловска-Камчатского. Как говорят наши водители, на Камчатке почти нет дорог, есть одни направления. Поэтому мы будем использовать удобный транспорт повышенной проходимости. Эти машины имеют возможность подъехать по бездорожью и огромным валунам к тропе, с которой начинается восхождение на вулкан. Время в пути из города около 4 часов.
Горелый – активный вулкан. Высота — 1829 метров. Подъем затяжной, но не сложный. Поэтому при хорошем ритме ходьбы восхождение на него — отличная возможность размяться. Тропа восхождения хорошо просматривается. Она пролегает между старыми, застывшими причудливыми фигурами, потоками лавы и шлаковыми полями. При выходе на конус, замираешь от потрясающей величественности и красоты. От окружающих пейзажей невозможно оторвать взор.
Вулкан Горелый имеет несколько конусов и порядка 11 кратеров. Особый интерес для туристов представляют два кратера – «Активный», в котором вулканическая деятельность продолжается и в настоящее время, и «Голубое озеро», дно которого занимает озеро необычайной красоты.
Мы пройдем по кромке обоих кратеров, впечатлимся сложением горных пород, образующих их стены. Поднимемся на точку абсолютной вершины и, конечно же, будем фотографировать окружающую нас красоту.
Спуск тоже требует определенной сноровки, так что лучше иметь с собой телескопические палки, которые помогут вашим суставам справиться с нагрузками.
Этим же вечером переезжаем к подножию Мутновского вулкана. Нас ждут ужин и ночлег. В хорошую погоду в ночном небе на этой высоте видны необычайно огромные по величине звезды.

День 13. Ранний подъем и завтрак.
Нас ждет восхождение на один из красивейших вулканов Камчатки – Мутновский, абсолютная высота которого 2323 метра. Вулкан действующий. Подход к кратеру не представляет серьезной сложности и осуществляется через разлом, образованный в стене кратера.
Небольшой набор высоты, и вы увидите уникальное зрелище – активные фумаролы, кипящие грязевые котлы, разноцветные ледники, сползающие по стенам кратера. Здесь нужно быть очень осторожным. Необходимо придерживаться существующих троп, о которых вам расскажет гид, и не подходить близко к горячим источникам, которые пробиваются отовсюду и представляют собой серьезную опасность. Здесь чувствуешь, как дышит Земля!
В кратере берет свое начало река Вулканная, которая мчится по своему руслу, веками пробитому в лавовых породах, и в трех километрах ниже грандиозным водопадом обрывается вниз на высоту 80 метров.
Потрясающее зрелище представляет этот каньон, называемый «Овраг Опасный» и его водопад. Это стоит увидеть!
Спускаемся к лагерю, собираем вещи и отправляемся в Петропавловск-Камчатский.

День 14. Сегодня наш тур заканчивается. Утром можно съездить на океан, смелые могут искупаться в прохладной воде, посещаем рыбный рынок, сувенирные лавки камчатских мастеров и готовимся к отлету домой.