Тур по Камчатке без рюкзаков. Знакомство с Камчаткой

Общая информация

Стоимость:
49 990 рублей
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 28 июл 2018 - 05 авг 2018 (состоялось)
  • 28 июл 2019 - 05 авг 2019 (состоялось)
  • 04 авг 2019 - 12 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Занимательный турпоход по территории Камчатки позволит открыть невероятную силу, красоту и могущество природы Дальнего Востока. Эти края пленят величественными сопками, мощными вулканами, обширными лесными просторами. Гейзеры и вулканы живут в Камчатке своей жизнью, а всей красоты и эмоций не смогут передать даже самые удачные фотографии. Сочетание в одном месте такого количества вулканов больше не встречается практически нигде в мире, и именно этот факт привлекает сюда множество любознательных путешественников.
Комбинированные экскурсии без рюкзаков проходят обычно в летний сезон.
Многодневный поход позволит открыть известные и неизвестные уголки Камчатки, начиная от горячих источников и заканчивая вулканами, демонстрирующими свою мощь и до сих пор. На полуострове наиболее известны такие вулканы, как Авачинский, Горелый, Мутновский. При желании можно совершить прогулку на катере, изучая богатства Камчатки. Увлекательное путешествие состоит из несложных маршрутов, все восхождения и трекинги осуществляются без рюкзаков.
Экзотические гейзеры и вулканы находятся вдалеке от цивилизации, но путь пешком от одного кратера до другого не занимает много времени, так как пролегает по запланированным тропам. Туристам придется приготовиться к ночевкам в палатках и длительным переходам. Во время тура вулканы будут сменять живописные перевалы, а горные районы будут плавно переходить в равнины.
Поближе познакомившись с Камчаткой, вы поймете, что это край в прямом смысле слова сочетает в себе пламя и лед, вулканический песок с прохладными водами океана, горные реки и лунные пустыни. Девятидневные туры проводятся в июле и августе.
Загадочная Камчатка впечатлит Вас и оставит воспоминания, которые не сотрутся до конца жизни!

В стоимость включено

- все переезды и заброски по программе
- проживание по программе в хостелах, базе отдыха и домиках
- питание по программе со 2-го дня завтрак, по 9 день завтрак
- морская прогулка на катере авачинская бухта – остров старичков
- походная аптечка
- работа гида
- организационные расходы и сборы
- оплата посещения заповедника «вулканы камчатки»
- групповое снаряжение (горелки, котелки, gps, палатки)

В стоимость не включено

- перелет до петропавловск-камчатского и обратно
- страховка (является обязательной)
- личное походное снаряжение (рюкзачок, спальник, коврик-пенка)
- личная аптечка
- завершающий ужин в кафе на 8 день
- питание в кафе в городах
- питание во время переездов
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

1 день. Встреча группы в аэропорту и переезд в г. Петропавловск. Прогулка по городу. Ночлег в арендованной комнате хостела.

2 день. Сегодня мы исследуем вулкан Горелый, расположенный в 75 километров от города. Учитывая, что вокруг практически нет дорог, для Вашего удобства используется автотранспорт повышенной проходимости, прекрасно справляющийся с огромными валунами и бездорожьем. В пути 4 часа.
Высота этого активного вулкана составляет 1829 м. Подъем к нему длинный, но не сложный при правильно подобранном ритме ходьбы. Тропу к вулкану хорошо заметно, так как она проходит между полями из шлаков и потоками застывшей лавы. С вершины открываются красивейшие пейзажи, поистине неподдающиеся описанию.
Состоит вулкан из 11 кратеров и нескольких конусов. Наиболее интересными являются два кратера — «Голубое озеро» и «Активный», полностью соответствующие своим названиям. Дно первого занимает необычайно красивое озеро, а во втором до сих пор продолжается вулканическая деятельность. Проходя вдоль кратеров, мы впечатлимся необычными горными структурами, образующими их стены. С наивысшей точки вершины открывается особая величественная красота, которую обязательно нужно запечатлеть на фотографиях.
Для спуска также придется потрудиться (в помощь придут телескопические палки, равномерно распределяющие нагрузку на все суставы). После восхождения и спуска нас ждет ночлег и ужин у подножия огнедышащего вулкана Мутновский. При хорошей погоде на небе видны звезды непривычной величины и яркости. Ночь в палатках.

3 день. Подъем на рассвете и завтрак. Абсолютная высота Мутновского, на который мы сегодня взойдем – 2323 метра. Вулкан действующий, но подход к кратеру несложен и осуществляется через разлом, образовавшийся в его стене. Наверху нашим глазами предстанет уникальное зрелище живого вулкана, бурлящего активными фумаролами, кипящими грязевыми котлами и ледниками, сползающими со стен кратера.
В этих местах приходиться быть чрезмерно осторожным и придерживаться надежных троп, внимательно прислушиваясь к советам гида. Серьезную опасность представляют горячие источники, пробивающиеся отовсюду. Вокруг чувствуется горячее дыхание самой земли!
Из кратера начинается река Вулканная, столетиями пробивающая русло в застывшей лаве и через несколько километров превращающаяся в 80-метровый водопад. Вам обязательно стоит увидеть грозную красоту этого каньона с водопадом, называемого «Овраг Опасный»! Ночевка и отдых в лагере.

4 день. Из лагеря направляемся на турбазу в с. Паратунка. На базе есть бассейн с термальными водами, где можно искупаться и сбросить усталость от восхождения. По пути осмотрим Велючинский водопад, к которому везет узкая лесная тропа. Далее — обед и ознакомление с верхне-паратунскими источниками. Ночевка на базе отдыха.

5 день. Прогулка морем от Авачинской бухты до островка Старичков. Осмотрим бухту «Тихая», скалы «Чертов палец» и «Три брата», полуостров Завойко и остров «Бабушкин камень», птичьи базары, остров Старичков.
Утром направимся в Петропавловск-Камчатский, где продолжим нашу морскую прогулку, во время которой изучим природный памятник остров Старичков площадью 93 га, окруженный разнообразными камнями и рифами. Основу «населения» составляют  птицы старик и топорок. На прибрежных скальных массивах птицы устраивают смешанные колонии – птичьи базары. Здесь можно встретить даже белоплечих орланов, редчайших птиц, занесенных в Красную книгу. Во время водной прогулки есть шанс повстречать дельфинов или касаток.

6 день. Сегодня отправляемся к подножию Авачинского вулкана, 55 км. Ночевка в туристических домиках или палатках. В планах — вечерняя прогулка к горной системе «Верблюд».

7 день. Покорение действующего огнедышащего вулкана Авачинский (2741 м.), которое станет последним восхождением в этом путешествии. На вершине наш маршрут пройдет вокруг кратера. Наслаждаясь прекрасными природными видами, устроим обед прямо в кратере.

8 день. С утра путь лежит в сторону Малкинских термальных источников, где насладимся купанием и отдыхом в горячей воде. Вечером — переезд обратно в город, размещение в хостеле и завершающий ужин из местных блюд.

9 день. В первую половину дня — посещение тихоокеанского пляжа. Искупаться рискнут только самые смелые, поскольку океанская вода даже в разгар лета достаточно холодная. Закупка сувениров, икры и красной рыбы, трансфер в аэропорт, отлет по домам.
Дополнительные услуги:Вертолетная экскурсия в Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон и р. Жупанова стоимость 40000 с человека. Рыбалка горбуша, кета, нерка, кижуч, микижа, хариус, голец на р. Большая турбаза «Большая река» 17000 в день. Сплав по р. Левая Авача, памятник природы «Аквариум» 1 день — 8000 руб. Джип тур к горному массиву Вачкажец 1 день 8000 руб.