Поход по Ликийской Тропе, юго-западная часть

Общая информация

Стоимость:
247 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 29 апр 2018 - 07 май 2018 (состоялось)
  • 05 май 2018 - 13 май 2018 (состоялось)
  • 30 дек 2018 - 07 янв 2019 (состоялось)
  • 02 янв 2019 - 10 янв 2019 (состоялось)
  • 02 мар 2019 - 10 мар 2019 (состоялось)
  • 02 ноя 2019 - 10 ноя 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Предлагаем вашему вниманию новую интересную программу по Ликийской тропе. Маршрут проходит по западной ее части вдоль средиземноморского побережья. На этом отрезке маршрута расположены уютные скалистые бухты, красивые безлюдные пляжи с чистой бирюзовой водой, старинные памятники ликийской цивилизации.
Именно поэтому, эта часть Ликийской тропы считается самой красивой. Климат отличается своей мягкостью, за что эти места еще называют «турецкой Ривьерой». Температура не опускается ниже + 8 даже в зимнее время года, так что самые смелые смогут еще и искупаться.
На маршруте нет сложных участков и больших перепадов высоты. Так что программа великолепно подойдет даже неопытным туристам. Кроме того, нам не придется таскать с собой огромные запасы провизии, воды и других вещей. На протяжении всего маршрута разбросано множество мелких деревушек, где всегда можно докупить все необходимое.

В стоимость включено

- работа гида
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед – бутерброды + чай)
- прокат палаток и общественного снаряжения
- обеспечение безопасности (аптечка, gps-навигатор)
- все переезды по программе

В стоимость не включено

- перелет в анталию (из киева и москвы летают turkish airlines, из киева еще летают аэрофлот, wizzair, из других городов — pegasus, onur air)
- питание в анталии (от 5-10$)
- прокат личного снаряжения
- страховка (является обязательной)
- экскурсии и платные достопримечательности (20-25$)
- гостиницы в анталии
- чаевые гиду (по желанию, но он будет им рад)
- катер в учагыз
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча группы в Анталии (прилетать желательно до 12:00). Знакомство участников группы, распределение продовольствия и проверка снаряжения. Переезд на автобусе в приморский городок Фетхие. Переезд к началу Ликийской тропы, где мы и разобьем наш лагерь. Вечер у костра в компании новых друзей.

День 2. Утром начинаем наш поход. Тропа плавно уходит вверх по отрогам массива Баба-Даг (1989 м). Нам откроется потрясающий вид на лагуну Олюдениз. Проходим село Фаралья, находящееся на краю приморского ущелья. Проходим еще немного по тропе и становимся на ночлег у древних развалин с источником и апельсиновыми деревьями неподалеку.

День 3. Спуск в деревню Кабак и первый выход к побережью — купаемся, и идем дальше, к селу Алинджа. По пути увидим небольшой водопад и величественные скалы. От села спускаемся до источника и становимся лагерем.

День 4. По асфальтированной дороге движемся в сторону села Богазичи. Тут мы сможем немного пополнить запасы продовольствия. Затем поднимаемся на северный отрог горы Авланкара Тепе и осматриваем развалины античного поселения Сидима. Идем дальше, и становимся лагерем недалеко от села Бель или Бельчекиз.

День 5. Начинаем двигаться в сторону моря. Ночевка на живописном пляже возле села Гавурагили. Сегодня у нас много времени для того, чтобы насладиться морем.

День 6. Со смотровой площадки (271 м) наслаждаемся видом на один из самых длинных песчаных пляжей Европы — Кара-Дере (в Патаре). Осматриваем старинную крепость Пиднаи, спускаемся к морю. Переезд на долмуше (маршрутке) до города Кынык, а затем — в город Каш. Закупка продуктов, обед на набережной. Переходим вдоль берега к заливу Liman Agzi, где становимся на ночлег.

День 7. Сегодня мы проходим через бухты Чобан и Уфакдере, знаменитые своими вулканическими пляжами. Ночлег в живописной бухте Узюм. Источников воды в этой части тропы мало, поэтому наполняем все емкости заранее.

День 8. Сегодня длинный ходовой день. Подъем на холм по древней римской дороге к развалинам башни. Переход к развалинам ликийского города Аполлония. Спуск к морю, осмотр античного поселения Аперлаи, а оттуда идем в городок Учагиз (в Аперлае есть лодочная станция, и при желании и наличии лодок и людей на ней, в Учагыз мы можем поехать на катере). Ставим лагерь на окраине городка.

День 9. Отдых на море, прогулки по Учагызу, а в 14:00 выезжаем в Анталию. Прибытие в Анталию — в 17-18:00 часов. Окончание программы, прощание с группой, отъезд домой.
Километраж: 80 км.