Семейный треккинг к Белухе: поход по Горному Алтаю для всей семьи

Общая информация

Стоимость:
39 500 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 01 янв 2018 - 13 янв 2018 (состоялось)
  • 01 фев 2018 - 13 фев 2018 (состоялось)
  • 01 мар 2018 - 13 мар 2018 (состоялось)
  • 01 апр 2018 - 13 апр 2018 (состоялось)
  • 01 май 2018 - 13 май 2018 (состоялось)
  • 01 июн 2018 - 13 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 13 июл 2018 (состоялось)
  • 01 авг 2018 - 13 авг 2018 (состоялось)
  • 01 сен 2018 - 13 сен 2018 (состоялось)
  • 01 окт 2018 - 13 окт 2018 (состоялось)
  • 01 ноя 2018 - 13 ноя 2018 (состоялось)
  • 01 дек 2018 - 13 дек 2018 (состоялось)
  • 07 июл 2019 - 19 июл 2019 (состоялось)
  • 21 июл 2019 - 02 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Поход специально адаптирован для участия с детьми. Семейный активный отдых сплотит и позволит провести отпуск с пользой.

Проведите незабываемые дни в горной сказке! Журчание рек, извилистые тропинки, чистейшие озёра, вечерние посиделки у костра, сказочные пейзажи, яркие фотографии - всё это в активном путешествии по Горному Алтаю, в которое можно отправиться всей семьей.

Этот поход на Алтай придется по душе как начинающим, так и людям с горным опытом.

Маршрут специально адаптирован для участия взрослых с детьми:

Уменьшен километраж и длительность переходов

предусмотрена запасная ночь на Аккемской тропе во время треккинга до базового лагеря и обратно,

в стоимость уже входит переезд на транспорте повышенной проходимости (газ-66) в первый и последний дни маршрута (в общей сложности 40 км по бездорожию),

в стоимость входит доставка продуктов и части груза на лошадях до озера Аккем,

количество мест строго ограничено для благоприятного психологического климата в группе; при формировании команды на эту программу предпочтение отдаётся семейным парам с маленькими путешественниками. Остальным рекомендуется обратить внимание на наш классический треккинг к Белухе. Классический маршрут больше подходит для похода без детей.

Тяжелый рюкзак не омрачит путь: предусмотрена заброска продуктов на лошадях и переезд на газ-66.

Тем не менее, маршрут будет не простой прогулкой! Это полноценный автономный поход со всеми трудностями горного путешествия. В день предстоит проходить минимум 10 км по горным тропам, а погода может быть капризной и непредсказуемой. Это настоящее приключение!

В программе как обучение навыкам жизни в походе (разведение костра, ориентирование, походный этикет), так и познавательные моменты. Вы прикоснетесь к традициям и обычаям местного населения. Познакомитесь с историей и этнографией района, узнаете легенды Горного Алтая. Получите представление о флоре и фауне. Конечно же, найдется время и для весёлых игр, которые позволят не заскучать и подружиться всем участникам похода.

Маршрут проходит по самым сакральным местам Горного Алтая:

Чуйский тракт
Тюнгур
Заброска на транспорте повышенной проходимости
Аккемская тропа
Водопад Текелю
Аккемское озеро и Белуха
Долина Ярлу
Озеро Горных духов
Долина семи озер
Аккемский ледник
Перевал Кара-Тюрек (радиально, налегке)
Часовня Архангела Михаила у подножья Белухи

Треккинг начинается с трехдневного перехода от села Тюнгур до легендарного Аккемского озера у подножья горы Белуха. У Белухи мы установим лагерь и будем делать экскурсионные выходы налегке в окрестностях озера.

Вы будете с любовью вспоминать это путешествие! Приятным завершением станет баня в селе Тюнгур. Семейный поход к Аккемскому озеру и подножью Белухи с посещением живописных окрестностей и «Мест силы» Горного Алтая зарядит энергией на весь год.

В стоимость включено

- заброска продуктов и части снаряжения на лошадях до аккемского озера
- заброска группы через перевал кузуяк (на транспорте повышенной проходимости и обратно после маршрута)
- питание на активной части маршрута (полный пансион)
- групповая походная аптечка
- услуги инструкторов
- организационные расходы, оформление пропусков и разрешений
- всесторонние детальные консультации перед путешествием от профессиональных инструкторов
- баня 1 раз в посёлке тюнгур
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки - предоставляются бесплатно, газовое оборудование, газ, туристическое оборудование для приготовления еды на костре, топор, пила), кемпинговые палатки кают-компании в базовом лагере для сборов в дождливую погоду и для хранения вещей, тенты от дождя в лагере, стационарные туалеты в лагере на озере
- спутниковая связь thuraya на случай чс (личные разговоры оплачиваются дополнительно), средства радиосвязи и gps-навигации

В стоимость не включено

- авиаперелет до новосибирска и обратно
- трансфер (новосибирск-тюнгур и тюнгур-новосибирск)
- питание в дороге и в тюнгуре в кафе (средний чек 150-200 руб.)
- аренда личного снаряжения
- медицинская страховка
- чаевые гидам - по вашему желанию

Программа

День 1. Встреча в Новосибирске в 18.00 по местному времени. Решение организационных вопросов. Отъезд в 19.00.

День 2. Прохождение погранзаставы. Переезд до поселка Тюнгур (посмотреть фото), ночевка на территории базы. Размещение в двух- и трехместных палатках на огороженной территории на берегу реки Катунь. На стоянке имеются заготовленные дрова, оборудованное место для костра, мангал, навес-веранда. Доступна чистая питьевая вода. Баня, зарядка электрических приборов, камера хранения, сувенирная продукция. Погрузка продуктов на вьючных лошадей до Аккемского озера. Инструктаж по технике безопасности на маршруте. Вечером - свободная программа, знакомство участников у костра.

День 3. Завтрак. Начало активной части маршрута. Тюнгур - перевал Кузуяк (1513 м) - поляна «Три березы». Транспорт повышенной проходимости для переезда до стоянки «Три березы» - это отдельное увлекательное приключение! Ночевка на удобном для размещения биваке на берегу ручья Аккем. Неспешный переход на 5-10 км в зависимости от состояния группы.

День 4. Треккинг по знаменитой Аккемской тропе. Неспешный переход на 5-10 км в зависимости от состояния группы. Водопад Текелю. Ночёвка на тропе выше водопада. Легкая и ровная тропа вдоль реки Аккем. Открываются живописнейшие панорамы на массив Белухи.

День 5. Неспешный переход до знаменитого Аккемского озера (2100 м). Установка лагеря на берегу легендарного Аккемского озера. Ночевка в палатках на берегу озера. Переход 5-10 км. Встреча с караваном лошадей. По вашему желанию возможна организация бани.Kids2

День 6. Радиальный выход налегке без рюкзаков Аккемский ледник. Для желающих - отдых. Подход к леднику начинается с перехода реки Аккем по мостику в конце озера. Посещение часовни. Подъем по крупной и средней каменистой морене вдоль берега реки Аккем. Посещение смотровой площадки у грота ледника, откуда берет своё начало река Аккем. Выход на ледник и прогулка по леднику, прекрасные виды на Аккемскую стену и обе вершины Белухи - Западную и Восточную. Далее группа альпинистов уходит дальше вверх по леднику, а группа треккинга возвращается к часовне.

День 7. Радиальный выход налегке без рюкзаков в долину Ярлу (описание и фото). Для желающих - отдых. Долина Ярлу интересна не только своими цветными скалами, краски которых становятся особенно яркими после дождя, но и тем, что в её центре находится Камень силы, особо почитаемый поклонниками учения Рериха. Вокруг Камня силы вырос целый «Каменный город». Возвращение на Аккемское озеро.

День 8. Посещение долины Семи озер. Экскурсия налегке без рюкзаков. Для желающих - отдых. Из этой долины открывается замечательный вид на массив Белухи и на Аккемскую стену, а над самой долиной возвышается пик Ак-Оюк («Белая гора») с потрясающим «висячим» ледником. В долине расположены семь озер различного цвета - от глубокого синего до светлого бирюзового: они олицетворяют семь духовных каналов человека. Также долина примечательна зоной альпийских лугов с цветущими эдельвейсами. Если повезет, то горы приоткроют свои богатства, и вам посчастливится увезти домой необработанный натуральный горный хрусталь из долины «Семи озер» - именно такой советуют использовать в качестве амулета. Возвращение на Аккемское озеро.

День 9. Радиальный выход налегке без рюкзаков на озеро Горных Духов (описание и фото). Для желающих - отдых. Это горное озеро находится на высоте 2600 м в юго-восточном ответвлении висячей долины Кара-Оюк (в переводе с алтайского языка - «черная долина»). С озером связано множество легенд. Вечером приходим обратно к лагерю на Аккемском озере.

День 10. Начало спуска с озера в посёлок Тюнгур. Сборы и переход вниз по тропе до водопада Текелю или до стоянки на ручье Аккем.

День 11. Переход до ручья Аккемская падь или до поляны «Три березы». Ночевка в палатках.

День 12. Небольшой переход и встреча с транспортом повышенной проходимости для переезда в поселок Тюнгур. Ужин в кафе-аиле с национальной алтайской кухней (питание в кафе в стоимость не включено). Баня. Отъезд участников поздно вечером.

День 13. Прибытие в Новосибирск с 15.00 до 16.00. Отъезд участников. Билеты на обратный путь из Новосибирска лучше брать с запасом по времени, начиная с 19.00.