Пленэр-тур к подножью Белухи и к Аккемскому озеру: творческая художественно-изобразительная экспедиция на Алтай

Общая информация

Стоимость:
39 800 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
13 дней / 12 ночей
Даты путешествий
  • 01 янв 2018 - 13 янв 2018 (состоялось)
  • 01 фев 2018 - 13 фев 2018 (состоялось)
  • 01 мар 2018 - 13 мар 2018 (состоялось)
  • 01 апр 2018 - 13 апр 2018 (состоялось)
  • 01 май 2018 - 13 май 2018 (состоялось)
  • 01 июн 2018 - 13 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 13 июл 2018 (состоялось)
  • 01 авг 2018 - 13 авг 2018 (состоялось)
  • 01 сен 2018 - 13 сен 2018 (состоялось)
  • 01 окт 2018 - 13 окт 2018 (состоялось)
  • 01 ноя 2018 - 13 ноя 2018 (состоялось)
  • 01 дек 2018 - 13 дек 2018 (состоялось)
  • 04 авг 2019 - 16 авг 2019 (состоялось)
  • 18 авг 2019 - 30 авг 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Среди многообразия великолепных горных пейзажей вас ждет насыщенная программа обучения. От утренних этюдов, когда можно почувствовать запах тумана и потрогать ещё нераспустившиеся цветы с дрожащими каплями росы, до вечерних пленэров на фоне синих вершин, обрамленных золотом уходящего солнца.

В окружении белоснежных гор, жемчужных озёр, бесконечных мозаик разнотравья, вдыхая опьяняющий целебный горный воздух, заставляющий трепетать душу - вы сможете открыть в себе новые таланты!

Вам предстоит запечатлеть посредством кисти необычайную красоту священных мест и унести с собой частичку пережитого волшебства на листе бумаги. Помимо занятий по изобразительному искусству вас ждет ряд увлекательных мастер-классов по различным видам рукоделия и творчества.

Пленэр тур к Белухе начинается с двухдневного перехода от села Тюнгур до легендарного Аккемского озера у подножья горы Белуха. От него мы будем осуществлять творческие радиальные выходы налегке.

Вы познакомитесь с долиной Ярлу, переливающейся удивительными каскадами цвета от фиолетового до синего.

Также побываете на озере Горных духов, с которым связано множество легенд. Известный алтайский художник Г.И. Чорос-Гуркин, ученик И.И. Шишкина, написал в этом месте потрясающее полотно «Озеро горных духов», отражающее прекрасный, таинственный в своей неизведанности образ горного Алтая.

Долина семи озёр ляжет у ваших ног бархатной мозаикой разнотравья, пронизанной множеством искрящихся потоков ручьёв, впадающих в безмятежную гладь высокогорных озёр.

В стоимость включено

- всё питание на маршруте
- услуги повара на маршруте
- походная аптечка
- услуги инструкторов
- услуги преподавателя по рисунку и живописи
- обучение теории и практике
- организационные расходы и сборы
- баня
- проживание на базе в поселке тюнгур в палатках
- групповое туристическое снаряжение (палатки, газовое оборудование, газ, оборудование для приготовления еды на костре, топор, пила, большие базовые палатки кают-компании на аккемском озере)
- размещение в кемпинге extreme time на аккемском озере

В стоимость не включено

- авиаперелет до новосибирска и обратно
- трансфер (новосибирск-тюнгур/ тюнгур-новосибирск)
- заброска продуктов на лошадях до аккемского озера и заброска группы через перевал кузуяк (5 400 руб. за обе услуги)
- питание в дороге до тюнгура и в тюнгуре
- личная аптечка
- аренда личного снаряжения
- медицинская страховка

Программа

День 1. Встреча в Новосибирске в 18.00 по местному времени. Решение организационных вопросов. Отъезд в 19.00.

День 2. Прохождение погранзаставы. Переезд до поселка Тюнгур (посмотреть фото), ночевка на территории базы. Размещение в двух- и трехместных палатках на огороженной территории на берегу реки Катунь. На стоянке имеются заготовленные дрова, оборудованное место для костра, мангал, навес-веранда. Доступна чистая питьевая вода. Баня, зарядка электрических приборов, камера хранения, сувенирная продукция. Инструктаж по технике безопасности на маршруте. Подготовка продуктов, общественного снаряжения и груза для отправки на лошадях. Знакомство с основами рисунка: вводная часть, цветоведение, замешивание красок и принципы использования - теория и практика. Вечером - свободная программа, знакомство участников у костра.

День 3. Завтрак. Начало активной части маршрута. Заброска на транспорте повышенной проходимости от поселка Тюнгур до поляны «Три березы» через перевал Кузуяк (1513 м). Это отдельное увлекательное приключение! Переход 10 км. Ночёвка на удобном для размещения биваке на берегу ручья. Занятия по рисунку, вечерние этюды на красивейшем ручье Аккемская падь.

День 4. Треккинг от водопада Текелю до знаменитого Аккемского озера (2100 м). Легкая и ровная тропа вдоль реки Аккем. Открываются живописнейшие панорамы на массив Белухи. Установка лагеря на берегу легендарного Аккемского озера. Ночевка в палатках на берегу. Переход 7 км. Встреча с караваном лошадей. По вашему желанию возможна организация бани на берегу озера.

День 5. Радиальный выход на Аккемский ледник вместе с группой альпинистов клуба путешественников Extreme time, совершающей попытку восхождения на вершину Белуха Восточная. Подход к леднику начинается с перехода реки Аккем по мостику в конце озера. Посещение часовни. Подъем по крупной и средней каменистой морене вдоль берега реки Аккем. Посещение смотровой площадки у грота ледника, откуда берет своё начало река Аккем. Выход на ледник и прогулка по леднику. Далее группа альпинистов уходит дальше вверх по леднику, а группа треккинга возвращается к часовне на пленэр: прекрасные виды на Аккемскую стену и обе вершины Белухи - Западную и Восточную.

День 6. Радиальный выход на озеро Горных Духов. Это горное озеро находится на высоте 2600 м в юго-восточном ответвлении висячей долины Кара-Оюк (в переводе с алтайского языка - «черная долина»). С озером связано множество легенд. Известный алтайский художник Г.И. Чорос-Гуркин, ученик И.И. Шишкина, написал в этом месте потрясающее полотно «Озеро горных духов», отражающее прекрасный, таинственный в своей неизведанности образ горного Алтая. Остаемся на берегу для занятий по живописи и к вечеру возвращаемся в лагерь на Аккемское озеро.

День 7. Радиальный выход в долину Ярлу. Долина Ярлу интересна не только своими цветными скалами, краски которых становятся особенно яркими после дождя, но и тем, что в её центре находится Камень силы, особо почитаемый поклонниками учения Рериха. Вокруг Камня силы вырос целый «Каменный город». Самый живописный и долгий пленэр в этом путешествии - прекрасная возможность отобразить невероятные краски склонов долины Ярлу и завораживающий сюжет «Каменного города»!

День 8. Посещение долины Семи озер. Из этой долины открывается замечательный вид на массив Белухи и на Аккемскую стену, а над самой долиной возвышается пик Ак-Оюк («Белая гора») с потрясающим «висячим» ледником. В долине расположены семь озер различного цвета - от глубокого синего до светлого бирюзового: они олицетворяют семь духовных каналов человека. Также долина примечательна зоной альпийских лугов с цветущими эдельвейсами. Если повезет, то горы приоткроют свои богатства, и вам посчастливится увезти домой необработанный натуральный горный хрусталь из долины «Семи озер» - именно такой советуют использовать в качестве амулета. Практика живописи - особое внимание в этом месте можно уделить работе с отражением в воде и передаче глубины пространства. Возвращение на Аккемское озеро.

День 9. Радиальный выход на перевал Каратюрек (3 060 м). С перевала открывается вид на Аккемское озеро, все вершины массива Белухи, ущелье Ярлу, долину реки Аккем. Перевал технически несложный (1А), но с большим набором и сбросом высоты - выход на перевал возможен только в ясную погоду.

День 10. Запасной день на случай непогоды. Подготовка к возвращению в Тюнгур, подготовка работ для транспортировки.

День 11. Переход Аккемское озеро - водопад Текелю. Ночевка в палатках. 7 км.

День 12. Переход до поляны «Три березы». Встреча с транспортом повышенной проходимости для переезда от поляны «Три березы» до поселка Тюнгур. Ужин в кафе-аиле с национальной алтайской кухней (питание в стоимость не включено). Баня. Отъезд участников поздно вечером.

День 13. Прибытие в Новосибирск с 15.00 до 16.00. Отъезд участников. Билеты на обратный путь из Новосибирска лучше брать с запасом по времени, начиная с 19.00.