Школа альпинизма и скалолазания в Крыму

Общая информация

Стоимость:
38 600 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 12 сен 2020 - 20 сен 2020 (состоялось)
  • 10 окт 2020 - 18 окт 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Приглашаем на согретые южным солнцем вершины Крыма! Море прилагается. Занятия проходят в группах по уровням подготовки. Вы можете отправиться в это путешествия не имея опыта альпинизма или скалолазания. Достаточно просто любить активный отдых.

Великолепная возможность совместить активный отдых с купанием в море. Первая часть Школы проходит в курортном посёлке Симеиз на побережье Чёрного моря. Во второй части Школы мы поедем в горную часть полуострова Крым. Это уникальный шанс увидеть не «попсовый» Крым, а чистый девственный и скрытый от массового туризма.

В программе: техника и тактика, особенности прохождения маршрутов, работа со снаряжением, совершенствование навыков, обучение тред-лазанию и безопасному прохождению мультипитчей с «фишками» от альпинистов-практиков, а также многое другое. Маршруты подготовлены и безопасны.

☛ Вы можете расширить это путешествие присоединившись к нашему самому красивому походу по горной части Крыма с посещением уникальных каньонов! Это путешествие состоится перед Школой альпинизма с 29 сентября по 5 октября, а также после Школы альпинизма с 21 по 27 октября 2018 года.

За счет индивидуального подхода, высокого уровня инструкторов и огромного выбора маршрутов Школа альпинизма в Крыму заинтересует не только скалолазов и альпинистов. Если вы только собираетесь приобщиться к этому загадочному миру - мы аккуратно приоткроем дверь, и бережно поможем вам войти во вселенную экстремальных приключений.

Благодаря хорошей инфраструктуре и близости мест для тренировок вам не придётся тратить силы на изнурительные переходы - это путешествие подходит людям с любым уровнем физического развития.

В стоимость включено

- проживание на комфортабельной частной базе в дни с 1 по 6, проживание в горах в домиках в дни с 7 по 9
- трансфер согласно программе в 6 и 9 дни (из симеиза до лагеря в горах и обратно по завершению программы)
- организация трёхразового питания во время проживания в горах в дни 7-9
- услуги в лагере (газ, газовая плита, питьевая вода, кухня, столовая, кают-компания, учебный класс, электричество, душ и туалет)
- регистрация в контрольно-спасательной службе крыма
- групповое альпинистское снаряжение (верёвки, оттяжки, необходимые точки страховки, скальные молотки, крючья, станционные петли, общественные карабины для станций и прочее)
- услуги квалифицированных гидов и инструкторов
- походная аптечка
- организационные расходы и сборы

В стоимость не включено

- авиаперелет до симферополя и обратно
- проживание в симеизе в последний день при необходимости
- питание в курортном поселке симеиз в дни с 1 по 6 и вечером в последний день - питание индивидуальное в кафе или готовится самостоятельно на базе из продуктов купленных в магазине
- медицинская страховка

Программа

1 день. Встреча участников в Крыму. Участники самостоятельно добираются до курортного поселка Симеиз. Сделать это просто на рейсовом автобусе из любой точки Крыма. Например, из Симферополя. Мы с удовольствием встретим вас прямо на автовокзале в Симеизе и проводим до комфортабельной частной базы отдыха. Размещение в двух- и трехместных номерах на базе со всеми удобствами, интернет (Wi-Fi). Знакомство участников. Ужин на открытом воздухе - удобный мангал и уютная беседка. Все в вашем распоряжении! Прогулка по вечернему Симеизу вдоль берега моря.

2 день. После завтрака проходим инструктаж по технике безопасности. Подготовка к первому тренировочному выходу. Вводное занятие. Тренировка на скале «Крыло лебедя» по группам - уровень сложности от азов (знакомимся со снаряжением, учимся приемам страховки, делаем первые шаги по рельефу) до продвинутого (нижняя страховка, карнизное лазание). Сложность маршрутов по скалолазной классификации (французская система) от простейшей 5а до ∞. Тренировка у самого берега моря - отличная возможность насладиться еще теплым Черным морем. Прогулка на обзорную площадку - отдельно стоящую в море скалу «Дива», возвышающуюся над Симеизом. После обеда скалолазание на скале «Кошка». Сложность маршрутов от 4а до ∞. После перерыва на обед тренировка по технике альпинизма - тактика прохождения многоверевочных длинных альпинистских маршрутов в связках и с провешиванием «перил», страховка первого и второго участника на маршруте. Работа организованной связки на многоверевочном маршруте. Оптимизация снаряжения и работа с веревками. Отработка технических приемов до уровня навыка и автоматизма.

3 день. Скалолазание на массиве горы Кошка. Обучение лазанию с нижней страховкой на простых учебных маршрутах от 5с до 6а. Для желающих - скалолазание с верхней страховкой. Обучение правильной постановке ног на скальном рельефе, отработка движений и техники скалолазания.

4 день. Занятия по технике альпинизма. Организация собственных промежуточных точек страховки. Организация базовых станций на маршруте. Работа на закрепленной веревке. Подготовка к завтрашнему восхождению.

5 день. Очень насыщенный день. Самостоятельное восхождение участников (под контролем инструктора) на вершину горы «Кошка» по двум различным маршрутам. Под контролем инструктора на маршрутах вы будете оттачивать свои личные умения и навыки за счет индивидуального подхода и работы с каждым. В каждой группе только одна связка: 2-3 участника и сопровождающий инструктор. Начинается день с мультипитча «Муравьиная горка». После отдыха - разбор ошибок и недочетов. Затем продолжаем занятия на следующем маршруте - «Восточная скула».

6 день. После завтрака собираемся и готовимся к отъезду из Симеиза. Далее на организованном транспорте мы движемся к новым приключениям в сторону легендарного Форосского канта - в горы! Базовый лагерь организован в горах под знаменитыми скалами Хергиани, где уже десятки лет оттачивают свое мастерство альпинисты со всего мира. Лагерь оборудован всем необходимым - электричество, питьевая вода, кают-компания, кухня, столовая, учебный класс. Проживание в деревянных домиках. Питание в горах включено в стоимость путешествия!

7 день. Восхождение в группах на вершину горы Уарч-Кая. Группы по 2-3 человека совершают восхождение по маршруту «Сюрприз» в сопровождении инструктора. Задача максимум для каждой группы - пройти этот альпинистский маршрут с использованием только своих собственных точек страховки. В случае необходимости всегда можно воспользоваться стационарными шлямбурами. Безопасность и тактику восхождения контролирует инструктор. При необходимости инструктор оказывает помощь на маршруте. Вечером - разбор восхождений и работа над ошибками.

8 день. Сегодня восхождения по интересным мультипитчам и тред-восхождения (по желанию). Побывать в этом месте и не уделить внимание мультипитчам на Уарч-Каю было бы большим упущением! Здесь можно найти маршруты от самых простых с уровнем сложности лазания 5а до сложных 6с+. В 10-15 минутах ходьбы от лагеря располагаются целых 8 мультипитчей! Восхождения в группах по маршрутам «Елена Прекрасная» и «Шамбала». Возможны другие маршруты на выбор участников или тред-лазание - исходя из объективного уровня подготовки.

9 день. До обеда по желанию - скалолазание. Завершение активной программы. Переезд на организованном транспорте в курортный поселок Симеиз. Размещение в двух- и трехместных номерах со всеми удобствами. Закрытие мероприятия и ужин на открытом воздухе - в вашем распоряжении мангал и беседка. Отъезд участников из Симеиза поздно вечером или утром следующего дня - на выбор, согласно купленным билетам.