Поход по Крыму: Чатырдаг, Демерджи и Новый Свет

Общая информация

Стоимость:
16 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Дата путешествия
  • 13 сен 2020 - 19 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Только в этом походе вы сможете посетить две самые красивые пещеры Крыма: Мраморная и Эмине-Баир-Хосар; покорить одну из самых высоких гор Крыма Эклизи-Бурун (1 527 м); насладиться красотой Алуштинской долины с высоты птичьего полета.

Этот поход - лидер среди остальных маршрутов Крыма по количеству достопримечательностей. Вас ждет вершина Южной Демерджи с ее каменными сфинксами, Долина Привидений, водопад Джурла и самый полноводный водопад Крыма Джур-Джур. Жемчужиной похода будет наверное самая живописная часть Крыма - Новый свет и прогулка по Голицынской тропе, где вы увидите красивейшие бухты, скалы и гроты. Вторая часть похода проходит возле моря, так что на маршруте вы сможете не раз насладиться купанием в нем.

Наше путешествие начнется именно с этого горного массива. Его недра скрывают около 200 изученных пещер, большая часть из которых требует специального снаряжения для их прохождения. Мы же посетим 2 оборудованные для экскурсий пещеры, находящиеся на плато, которые по праву входят в десятку красивейших пещер планеты. Это пещеры Мраморная и Эмине-Баир-Хосар.

Платообразный горный массив Чатырдаг («Шатер-гора») принадлежит к главной гряде Крымских гор, находится в центральной ее части, к северо-западу от г. Алушта. Чатырдаг разделяется на нижнее и верхнее плато. Наивысшей точкой горного массива Чатырдаг является гора Эклизи-Бурун (1527 м), пятая по высоте в Крыму, которая находится в юго-западной части верхнего плато. В юго-восточной части верхнего плато находится еще одна значительная вершина - Ангар-Бурун (1453 м).

Пещера Эмине-Баир-Хосар находится на нижнем плато горного массива Чатырдаг, не далеко от Мраморной пещеры. Несмотря на то, что известна она была еще с давних времен, оборудовать ее для посещения туристов начали только в 1994 году. Это связано с тем, что естественный вход в Эмине-Баир-Хосар - вертикальный 16-метровый колодец, диаметром 8 метров. Поэтому для удобного входа в пещерные залы Эмине-Баир-Хосар в породе был расширен наклонный 12-метровый тоннель.

Подземные галереи пещеры Эмине-Баир-Хосар протянулись на 1460 метров и опускаются на глубину более 120 метров. В пещере были сделаны уникальные палеонтологические находки: кости мамонтов, пещерного медведя, шерстистого носорога. На основе находок в пещере создан палеонтологический мини-музей.

С момента начала оборудования Эмине-Баир-Хосар было открыто и оборудовано для посещения еще несколько залов, среди которых зал с глубоким подземным озером и знаменитый «Зал Идолов».

Экскурсионная дорожка, огибая сталагмиты, сбегает вниз, открывая фантастический мир: колонны напоминающие южные пальмы, кораллиты в виде каменного «винограда», покрывающие стены.

Северная галерея приводит в центральную часть величественного 120 метрового Главного зала, связанного с поверхностью естественным колодцем. Общая высота зала - 42 метра. Солнечные лучи, попадая на замшелые стены колодца, изумрудным сиянием расходятся по залу. Вся южная стена зала - это разноцветный кальцитовый занавес, уникальный для европейских пещер. Площадь его - 500 кв. метров.

Из Главного зала пещеры маршруты расходятся. Левая галерея приводит в зал Дублянского, поражающий не только разнообразием и цветом натеков, но и редчайшим пещерным творением - двухуровневым кальцитовым озером. Правая галерея, минуя лес белоснежных колонн, приводит в Тронный зал к натекам «Шапка Мономаха» и «Каменный цветок».

Верхняя галерея пещеры начинается на высоте десяти метров над дном Главного зала. Поднявшись сюда по лестнице, попадаем в Озерный зал. Стены зала, украшенные кальцитовой драпировкой, утопают в изумрудных водах подземного озера. Вода его так прозрачна, что видно дно на глубине 6 метров.

Зал, один из крупнейших оборудованных пещерных залов Европы, буквально очаровывает. Грандиозные стены покрыты белоснежными кальцитовыми цветами и каскадами разноцветных кальцитовых натеков, низвергающихся 20 метровыми каменными водопадами от самого потолка. Десятки каменных «идолов» (сталагмитов различных размеров) громоздятся по всему залу, придавая пещере сказочное великолепие.

Наиболее красивые, но и труднодоступные нижние галереи пещеры Эмине-Баир-Хосар - природный минералогический музей-заповедник, они закрыты для посетителей.

Демерджи-яйла - горный массив в Крыму, который расположен южнее Долгоруковской яйлы. Его южное окончание возвышается над Алуштинской долиной. Наивысшая точка массива - гора Северная Демерджи (1359 м).

Наибольшей популярностью среди туристов пользуется южный отрог массива - гора Демерджи (южная, 1239 м). У ее подножия раскинулось село Лучистое, на окраинах которого сохранились остатки средневековой крепости Фуна (в пер. с греческого «дымная»). Так же в стародавние времена называли и саму гору, но с приходом в Крым татар она получила свое современное название - Демерджи (в пер. с татарского «кузнец»). Популярность горе Демерджи (южная) обеспечили такие уникальные природные явления, как Каменный хаос и Долина Привидений. Кроме этого с вершины горы открывается прекрасный панорамный вид на Алуштинскую долину и большую часть южного побережья Крыма (от мыса Меганом до горы Аю-Даг).

Водопад Джур-Джур (журчащий) - самый полноводный водопад Крыма. Джур-Джур находится в ущелье Хапхал. Ниже водопада Джур-Джур находится водозаборная станция, которая обеспечивает водой не только близлежащие населенные пункты, но и часть Алушты.

Высота водопада Джур-Джур составляет 15 метров. Водопад очень мощный и не пересыхает даже в самые сухие года.

Ботанический заказник «Новый Свет» расположенный вокруг одноименного поселка, на востоке простираясь до города Судак и на западе - реки Кутлак, на берегу трёх бухт (указаны с востока на запад): Зелёная (Судак-Лиман, Лисья), Синяя (Разбойничьей) и Голубая (Делилиманской).

На территории заказника расположены два грота: Голицына на мысе Плоский и Сквозной на мысе Пещерный, что восточнее поселка Новый Свет; далее еще западнее поселка расположены гора Караул-Оба (Караульная вершина, Сторожевая гора) (341.9 м), крепость Кутлак, урочище Караул-Оба, где есть автокемпинг, и мыс Чикен; восточнее Нового Света - гора Сокол (Куш-Кая) (473.8 м). Также есть еще несколько гор: Коба-Кая (Пещерная скала), Сандык-Кая (Каменный лоб), Сыхтлар и Куш-Кая (Птичья скала).

Одна из экологических троп - Голицынская - позволяет увидеть практически все достопримечательности заказника «Новый Свет». Она берёт своё начало в Новом свете на берегу Зеленой бухты, затем огибает гору Коба-Кая, в недрах который находится грот Голицына, потом идёт вдоль Синей и Голубой бухт, заканчивается у Сквозного грота. Другая тропа берёт начало западнее поселка Новый Свет и огибает гору Караул-Оба.

Особенностью природы заказника являются реликтовые рощи можжевельника колючего и сосны Станкевича.

В стоимость включено

- встреча в аэропорту симферополя в первый день путешествия
- проезд к началу маршрута
- закупка продуктов и газа для группы
- организация трехразового питания на маршруте
- размещение в палатках на платных туристических стоянках
- оплата рекреационных сборов
- регистрация в спасательной службе крыма
- групповое туристическое снаряжение (котлы, газовое оборудование)
- услуги квалифицированных гидов и инструкторов
- походная аптечка
- организационные расходы и сборы

В стоимость не включено

- авиаперелет до симферополя
- проживание на туристических стоянках в более комфортабельных условиях (домики)
- баня (по вашему желанию)
- палатка (рекомендуется взять личную)
- медицинская страховка (по вашему желанию)

Программа

День 1. Участники похода по Крыму встречаются с инструктором на ж/д вокзале в Симферополе (под башней с часами) или в аэропорту, по договоренности. Докупив необходимые продукты и хорошенько перепаковав свои рюкзаки, мы отправляемся в дорогу. Небольшой переезд, и вот мы уже в точке старта маршрута, начинается наш поход по Крыму. Переодевшись и приготовившись к походной жизни, участники похода выйдут на маршрут. Лесная дорога постепенно превращается в тропу и вот уже первый привал с видом на горы Крыма. Поход - это активный отдых, где приходится бороться со своей ленью и постоянно напоминать своим мышцам, что они созданы для преодоления трудностей. Шаг за шагом будет пройден первый затяжной подъем и уже наверху каждый участник сможет сказать, что это было не очень-то и сложно. Красивый вид будет наградой всем туристам, и уже вдоль кромки нижнего плато Чатырдага мы отправимся к месту ночевки. Расположившись на ночлег, мы без рюкзаков сходим на экскурсию в оборудованные пещеры Чатырдага - Эмине-Баир-Хосар и Мраморную. Ночевка на высоте около 1000 метров над уровнем моря порадует звездным южным небом, и еще долго все будут делиться своими впечатлениями от первого дня похода по Крыму.

День 2. Красивое утро в горах Крыма быстро развеет остатки сна и, позавтракав, мы начнем радиальный выход на верхнее плато Чатырдага. Будет казаться, что оно совсем рядом, но до него еще нужно будет дойти. Через некоторое время после выхода мы увидим море. В это будет сложно поверить, но эта бирюзовая полоска между горами и есть море. Горы и море, что может быть прекраснее! Ну а нам надо продолжать на поход, и вот мы уже начинаем подниматься по склонам верхнего плато Чатырдага. В какой-то момент, оглянувшись назад, мы увидим как на ладони все нижнее плато Чатырдага. Нас ждет знакомство с верхним плато и с вершиной Ангара-Бурун (1453 метра). Добравшись до вершины плато перед нами откроется вид на часть южного побережья Крыма и в частности на курортный город Алушту. Вдали будет виднеться гора Демерджи, с её Долиной Приведений и Каменным хаосом, а слева внизу будет Ангарский перевал - ворота ЮБК. Далее переходим через верхнее плато Чатырдага к вершине Эклизи-Бурун (1527 м). Отдохнув и пообедав с завораживающим видом, мы отправимся дальше. Спуск займет намного меньше времени, чем подъем и совсем скоро мы доберемся до места ночевки. На спуске мы снова пройдем нижнее плато Чатырдага, но уже по другой тропе и посетим горизонтальные пещеры Тысячеголовая и Холодная!

День 3. Позавтракав, мы отправимся в сторону Ангарского перевала, где нас ждет кратковременное свидание с цивилизацией, после чего дорога снова нырнет в лес. Распутав хитросплетение лесных дорог Крыма, мы доберемся до перевала МАН. Раньше в этом районе пролегала дорога с ЮБК вглубь полуострова, а сейчас это отличное место для обеда с видом на Алушту. После обеда маршрут заведет нас на обрывистую смотровую площадку, которая нависает над лесом, даря незабываемые впечатления всем тем, кто все-таки решиться расположиться поближе к краю. По узкой горной тропе мы обогнем гору Северная Демерджи и доберемся до седловины. Здесь уже будет совсем недалеко до места ночевки и популярной среди туристов достопримечательности - горы Южная Демерджи (1239 метров). Южная Демерджи с прилегающими достопримечательностями (Долиной Приведений и Каменным хаосом) привлекают туристов со всего Крыма и в разгар летнего сезона здесь сложно остаться наедине с горами. Но это не помешает нам наслаждаться отличными видами, которые открываются с Южной Демерджи. Видна значительная часть юго-восточного побережья Крыма от горы Аю-Даг до мыса Меганом.
Прогулявшись к Южной Демерджи, мы вернемся к месту ночевки, где поделимся своими впечатлениями от очередного дня похода по Крыму.

День 4. Море будет находиться в поле зрения практически с самого утра. Оно будет так близко, но до него нам еще нужно посетить два водопада. В самом начале дня мы посетим урочище Джурла, где находится одноименный водопад. Водопад летом часто пересыхает, но урочища Джурла остается прекрасным в любое время года. Дальше тропа будет петлять вдоль обрывистых скал, периодически ныряя в густые заросли. Ближе к обеду мы доберемся до Хапхальского ущелья, где находится самый большой полноводный водопад Крыма - Джур-Джур. Этот водопад никогда не пересыхает, и всегда радует своих посетителей своим живописным видом. А уже от водопада мы уже отправимся к морю, на берегу которого и остановимся на ночлег.

День 5. Рано утром мы отправимся на восток, нас ждут красоты Нового Света. Добравшись до аквального комплекса Караул-Оба, мы совершим переход по экскурсионной тропе, которая постепенно выведет нас в урочища Ад и Рай. Дальше нас ждет завораживающий вид на Новый Свет и Царский пляж. Прогулка по Голицынской тропе, затронув Сквозной грот и грот Шаляпина, выведет нас на набережную поселка Новый Свет. Немного погуляв по Новому Свету, мы отправимся к месту ночевки. Это будет последняя ночь в походе и будет сложно уместить в голове события предыдущих походных дней.

День 6. Проснувшись рано утром, мы полюбуемся красивым рассветом, который в Новом Свете играет какими-то нереальными красками. Дальше мы отправимся в Судак, где у нас будет возможность посетить Судакскую крепость. Достаточно хорошо сохранившаяся крепость генуэзцев возвышается над Судаком, открывая прекрасные виды на бухты Судака, Алчак и мыс Меганом. После экскурсии в крепость у нас остается переезд к автовокзалу, откуда каждый отправится в нужном направлении (кто в Симферополь на вокзал, а кто отдыхать дальше). Наш шестидневный поход по Крыму подошел к концу, надеемся, он запомнится вам незабываемыми красотами Крыма и новыми знакомствами.