Восхождение на Эльбрус с севера

Общая информация

Стоимость:
35 900 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Даты путешествий
  • 27 июн 2020 - 05 июл 2020 (состоялось)
  • 18 июл 2020 - 26 июл 2020 (состоялось)
  • 09 авг 2020 - 17 авг 2020 (состоялось)
  • 05 сен 2020 - 13 сен 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Ошхамахо, или гора счастья - так на кабардинском языке звучит название Эльбруса. Когда-то Эльбрус был вулканом, но давным-давно потух и покрылся ледниками.

Восхождение на Эльбрус с профессиональными гидами - это восхождение на высочайшую вершину не только России, но и Европы. Эльбрус располагается на границе Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на высоте 5642 метров.

Эльбрус С СевераКлассический путь восхождения на вершину - с Юга. Мы же взойдем на Эльбрус с северного склона. Эльбрус с Севера менее посещаем туристами и альпинистами. Путь на вершину технически немного сложнее, чем восхождение по южному склону, однако более интересен. Тут нет канатных дорог и ратраков, которые могут подвезти практически на вершину, как с юга. Весь путь от поляны Эммануэля (2500 м) необходимо пройти пешком по живописным ландшафтам. В таком ритме акклиматизация проходит намного лучше. Природа и ландшафты северного склона Эльбруса не похожи ни на одну часть Северного Кавказа - на Поляне Эммануэля находятся минеральные источники Джилы-су, по пути к лагерю 3800 расположен старый немецкий аэродром времен Второй Мировой войны, а также красивое творение ветра - каменные грибы.

В стоимость включено

- услуги гида
- гид-ассистент на период восхождения (если группа больше 4 человек)
- трехразовое питание в походе (горячий завтрак и ужин, на обед сухпаек)
- регистрация в мчс
- походная аптечка
- переезд г. минеральные воды/г. кисловодск - поляна эммануэля - кисловодск/г. минеральные воды
- прокат палаток и необходимого общественного снаряжения (посуда, горелки, веревки, ледобуры, общественные карабины)
- разрешение на восхождение на г. эльбрус
- аренда специального снаряжения (кошки, ледоруб, карабины, каска, система)
- сертификат о восхождении

В стоимость не включено

- авиаперелет в кисловодск/минеральные воды
- ночевка в последний день в минеральных водах или кисловодске
- питание во время переездов
- аренда личного туристического снаряжения (спальник, рюкзак, коврик, пуховка, очки, треккинговые палочки итп, необходимо бронировать заранее)
- медицинская страховка (является обязательной)
- чаевые гиду (по желанию)
- экскурсии
- прочие расходы, не указанные в программе

Программа

День 1. Встреча группы в Минеральных Водах до 10:00 или Кисловодске до 11:00 (в Кисловодске пересадка на более проходимое авто в горах). Переезд к месту старта - на поляну Эммануэля (2500 м). Прогулка к минеральным источникам (нарзанам) - Джилы-Су. Ночевка на поляне Эммануэля в палатках.

День 2. Радиальный акклиматизационный выход на 3800 м, к хижине «Лакколит». Заброска части продуктов и снаряжения в базовый лагерь. Ночевка на поляне Эммануэля.

День 3. Переход в базовый лагерь, с которого начнется наше восхождение на Эльбрус, высота лагеря - 3800 м.

День 4. Выход к нижним скалам Ленца. Снежно-ледовые занятия (страховка, самостраховка на льду) на ледовых полях Эльбруса, ночевка в базовом лагере на 3800 м.

День 5. Акклиматизационный выход до высоты 4800-4900 м до средних или верхних скал Ленца. Ночевка в базовом лагере.

День 6. День отдыха перед восхождением. Подготовка к восхождению, ранний отбой.

День 7. Восхождение на Эльбрус. Это особый день, когда нужно запастись силами и настроиться на работу не менее 12-14 часов (среднее время восхождения вместе со спуском с горы). Важно помнить о том, что спуск не менее важен, чем подъем на гору и распределить свои силы на весь участок восхождения.

День 8. Запасной день на случай непогоды. Спуск на поляну Эмануэля. Торжественный ужин и поход в баню. Вручение сертификатов.

День 9. Спуск к поляне Эммануэля (2500 м.) в первой половине дня. Отъезд в Кисловодск. По дороге можно заехать в теплые ванны Джылы-Су. Прибытие в Минеральные воды / Кисловодск до 15:00.