Треккинг к базовому лагерю Аннапурны, Непал

Общая информация

Стоимость:
895 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Даты путешествий
  • 07 окт 2018 - 21 окт 2018 (состоялось)
  • 28 апр 2019 - 12 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Маршрут относится к числу так называемых «ти-хаус» треков: их можно пройти без ночёвок в палатках. Туристы идут по тропам от одной горной деревушки до другой, останавливаясь на ночлег в гостевых домах (лоджиях).

Это путешествие идеально подойдет для первого знакомства с Непалом. Для прохождения маршрута к базовому лагерю Аннапурны не требуется каких-либо специальных навыков или альпинистской подготовки - преодолеть путь может любой физически здоровый человек.

Трекинг к базовому лагерю Аннапурны привлекает путешественников не только возможностью прикоснуться к непередаваемой экзотике Гималаев, но и доступной ценой и невысокой сложностью. Ежегодно его совершают сотни тысяч человек, приезжая в Непал из разных континентов. Восьмитысячник Аннапурна - это одна из сложнейших гор, на которую мечтают взойти многие альпинисты.

Треккинг к базовому лагерю Аннапурны даёт возможность пройти часть их пути и достигнуть высоты 4 130 м над уровнем моря. Наш маршрут пройдёт через живописные рододендроновые леса и альпийские луга, мимо гигантских вершин. После треккинга туристов ждут увлекательные экскурсии по столице королевства Непал: Катманду, где переплелись десятки религий и культур. На экскурсиях будет возможность ознакомиться с индуистскими и буддистскими храмами, обычаями местных жителей и древней уникальной 226090_mainархитектурой Непала.

В стоимость включено

- услуги опытного русскоговорящего гида
- проживание в отеле в катманду и в покхаре (4 ночи)
- проживание в лоджиях на активной части маршрута
- все переезды по непалу на микроавтобусе, автобусе или такси
- пермит
- сертификат о прохождение маршрута
- групповая аптечка на команду

В стоимость не включено

- авиаперелет
- непальская виза (30 $)
- аэропортовые сборы внутри страны (5 $)
- питание в кафе и в лоджах (15 - 20 $ в день)
- платные экскурсии в катманду
- носильщики (10 $ в день)
- страховка от нс и медицинская страховка

Программа

День 1. Прибытие в Катманду.

Рано утром мы садимся в самолёт, который через четыре часа доставит нас в Катманду. В аэропорту происходит встреча участников похода с инструктором. Получаем непальскую визу и отправляемся на такси в туристический квартал города: Тамель. Размещаемся в отеле. Сегодня нам нужно оформить пермиты - пропуски в заповедник. Вечером у нас будет время немного погулять по Катманду и отведать непальской кухни в местных ресторанчиках.

День 2. Автобус в Покхару, экскурсия по озеру Фева, подъем к Ступе Мира.

Ранним утром мы поспешим на автобус в Покхару. Дорога будет долгой, с остановками в пути на завтрак и обед. Прибыв в Покхару, мы поселимся в гостиницу. После утомительной поездки самым лучшим отдыхом будет экскурсия на лодках по живописному озеру Фева (по вашему желанию). По пути к озеру мы посетим индуистский храм на острове и поднимемся по многочисленным ступенькам на холм перед озером, чтобы увидеть местные достопримечательности японский буддистский храм и Ступу Мира со скульптурами Будды Шакьямуни. Со смотровой площадки, расположенной рядом со Ступой Мира открывается завораживающий вид на Центральный хребет Гималаев. Мы увидим гору Дхаулагири, хребет Аннапурны и необычайно красивую вершину Мачапучаре. После экскурсии нас будет ждать ужин в кафе.

Annapurna Startrails _haoДень 3. Переезд в национальный парк «Святилище Аннапурны», Начало треккинга, Наяпул - Уллери.

Треккинг в Непале отличается очень ранними подъёмами. Пока в горах ещё нет облачности, можно увидеть красоту Гималаев. Поэтому мы встанем в пять часов утра и поспешим на автобус, следующий до Наяпула. В этом посёлке нам нужно зарегистрироваться в инспекции непальского национального парка. После проверки пермитов мы наймём носильщиков и отправимся в путь. Перейдя по мосту через реку Моди-Кхола, поднимемся на гору. Самые высокие вершины ещё впереди, но наше внимание привлекают водопады - их в Гималаях просто бесчисленное множество. В этот день нам предстоит совершить долгий подъем на высоту 2000 м. Поднявшись по крутой лестнице, мы попадём в поселок Уллери. С этого места открывается необычайно красивый вид на гору Хинчули (6441 м) и гору Южная Аннапурна (7219 м).

День 4. Переход в Горепани - восхождение на Пун- Хилл.

Этот отрезок пути запомнится всем сказочно красивыми видами - наш путь будет проходить по высокогорному тропическому лесу. Рододендроны, обросшие гроздьями бородатого лишайника, стаи проносящихся обезьян-лангуров и парящие в небе стаи крупных хищных птиц - это настоящая экзотика. На каждом шагу встречаются водопады, которые шумом обрываются в глубокие ущелья. Так незаметно мы достигнем высоты 2700 метров и придём в посёлок Горепани. В этот же день мы взойдем на холм Пун-Хилл (3200 м), что посмотреть на одну из самых высоких гор Непала - Дхаулагири. На ночлег остановимся в лодже, откуда можно наблюдать фантастический закат на фоне Дхаулагири и рододендроновых лесов.

День 5. Переход к Тадапани.

Сегодня нам предстоит подняться до высоты 3000 м, чтобы достигнуть Тадапани. С этого места дорога уходит резко вниз, из-за чего мы сбросим целый километр высоты. Наш путь будет проходить по живописному ущелью, в котором повсюду бьют многочисленные родники, поэтому даже в жаркую погоду в ущелье всегда прохладно. С этого места хорошо видна гора Мачапучаре (6993 м), которая знаменита своей вершиной в виде рыбьего хвоста. Жители Непала считают эту гору священной, поэтому восхождения на неё запрещены. Далее дорога пролегает через тропический лес, где много обезьян-лангуров. На ночлег мы остановимся в живописном месте у реки, а перед сном полюбуемся красивым водопадом, который падает невдалеке со стометровой высоты.

День 6. Переход в Чомронг и Синуву.

Сегодня мы будем весь день идти по крутым склонам, преодолевая бесчисленные ступени. Сначала нас ждет спуск вниз и переход через мост, а затем затяжной подъем. По пути будем проходить дома местных жителей и лоджи. По дороге будут открываться широкие виды на гималайские просторы. В Чомронге мы сможем увидеть во всей красе Южную Аннапурну и шеститысячник Хинчули. А еще отсюда открывается хороший вид на Мачапучаре, которая впечатляет своей необычной формой - в виде рыбьего хвоста. Затем нас ждет спуск в глубокое ущелье, откуда можно увидеть Южную Аннапурну на фоне красивых водопадов. После этого - долгий подъем по ступеням в бамбуковом лесу. Ночевка в лодже Синува. Здесь находится ущелье реки Моди-Кхола, по которому мы будем идти ближайшие три дня07.

День 7. Переход в Деурали.

Сегодня у нас будет тяжелый треккинг. Нам предстоит преодолеть множество подъемов и спусков. Наш путь будет проходить по рододендроновым и бамбуковым лесам. На одном из поворотов ущелья откроется вид на гигантские водопады. Ущелье будет становится все уже, а стены все выше. На высоте три тысячи метров исчезают деревья, и дальше наш путь будет проходить в зоне альпийских лугов. Здесь нередки туманы, а весной приходится преодолевать снежники. Ночевка в лодже Деурали, акклиматизация. Отдых.

День 8. Базовый Лагерь Мачапучаре, Базовый лагерь Аннапурны.

Сегодня мы дойдем до нашей цели - базового лагеря Аннапурны. Для этого нам придется очень рано встать и идти с фонарями. До базового лагеря Мачапучаре дорога идет по сложному рельефу среди скал и камней, в некоторых участках нам придется преодолевать снег и лед. К рассвету мы дойдем до Базового лагеря Мачапучаре (3700 м). Отсюда видно хорошо стену Аннапурны. Во время завтрака в базовом лагере мы будем наблюдать, как освещаются солнцем скованные льдом вершины. Иногда здесь можно увидеть большие стада горных козлов - гималайских таров. После небольшого отдыха мы начнем подниматься к базовому лагерю Аннапурны. Подъем несложный, однако разреженный воздух мешает идти быстро, поэтому идем постепенно, экономя силы. В самом базовом лагере нас будет ждать вкусный обед, а затем мы прогуляемся вдоль обрывистых стен, посмотрим на ледник Аннапурны, замерзшие горные озера и окружающие горные вершины.

День 9. Рассвет над Аннапурной, спуск в Чомронг.

Мы встанем рано до рассвета и начнем подниматься на склоны Южной Аннапурны. Ночью очень холодно, но с первыми лучам солнца хочется сразу раздеться. Мы увидим гималайские вершины во всей красе, рядом С Южной Аннапурной и стеной Аннапурны возвышаются красивые пики Сингу Чули, Тарпу Чули, а также священная гора Мачапучаре. После запоминающегося рассвета, нас ждет завтрак и спуск вниз. Сегодня мы быстро пройдем путь, по которому шли предыдущие два дня. В конце дня ночевка в лодже Чомронга, с замечательными видами на хребет Аннапурны.

День 10. Горячие источники Джинуданды и деревни гурунгов.

Сегодня у нас замечательный день. Перенесенный нами холод на большой высоте сразу забудется, как только мы войдем в горячие ванны источников Джинуданды. Любители банных процедур для охлаждения могут искупаться в горной речке. Затем нас ждет неспешный спуск вниз вдоль реки. Мы будем проходить плантации риса и бананов, гурунгские деревни, бамбуковые леса и индуистские храмы. Ночлег в лодже.

День 11. Наяпул - Покхара- Катманду.

Утром у вас есть уникальная возможность полетать на параплане в окружении величественных Гималаев. Удовольствие длится 30 минут и заказывается дополнительно. Поверьте, это стоит потраченных денег. Также мы посетим знаменитый музей альпинизма в Покхаре. Переезд по знакомой нам дороге в Катманду. Прибытие в гостиницу поздно вечером.

День 12. Катманду - Читван.

Переезд в Национальный парк Читван. Поселение в отеле на берегу реки. После обеда экскурсия в слоновий питомник. После ужина мы сможем посмотреть концерт с танцами и песнями в исполнении местного племени Тхару.

возвращение в Катманду. Размещение в отеле. Насыщенный день! Отличная возможность насладиться этно-культурной программой в сопровождении гида. Рано утром мы садимся в туристический автобус и едем исследовать храмы Катманду. Тут нужно провести не меньше недели, чтобы исследовать все храмы и достопримечательности, но вы увидите самое основное. Первый в списке - храм Пашупатинатх. Он считается одним из важнейших индуистских храмов. Как говорят предания, раньше здесь жил Шива в воплощении оленя. И до сих пор тут находится парк с оленями. Для каждого индуиста считается почетным умереть в этом храме, чтобы пепел сбросили в священную реку Багмати, приток Ганга. Тут можно наблюдать за обрядом кремации усопших, а также на древнюю архитектуру. Дальше вас ждёт поездка к буддийской ступпе Боднатх: одному из главных мест тибетского буддизма. Большая ступа возвышается очень высоко, во все стороны света смотрят всевидящие глаза Будды. Тут вы можете совершить традиционный ритуальный обход ступы - кору. А затем можно присутствовать на службе у тибетских монахов. В конце дня - поездка в Сваямбунатх. Или, как его еще называют, Обезьяний храм. На самой высокой горе в Катманду стоит Буддийская ступа и индуистский храм. Здесь можно познакомиться не только с обезьянами, но и увидеть весь Катманду. И заснеженные Гималаи вдали.

День 13. Национальный парк Читван - «сердце джунглей», располагается на территории бывших королевских охотничьиху годий. В Парке в естественных условиях сохранилась уникальная флора и фауна свойственная древней Азии. Нас ждёт сплав по реке на каноэ, после чего мы вернемся в отель пешком по живописной тропе. После обеда: купание в реке со слонами, прогулка по джунглям на спине слона. Ужин. Ночь в отеле.

День 14. Переезд в Катманду на автобусе. Размещение в отеле. Пешая прогулка на площадь Дурбар. Ужин в ресторане. Ночь в отеле.

День 15. Сегодня нас ждёт большой круг по долине Катманду - отличная возможность насладиться этно-культурной программой. Рано утром мы садимся в туристический автобус и едем исследовать храмы Катманду. Тут нужно провести не меньше недели, чтобы исследовать все храмы и достопримечательности, но вы увидите самое основное. Первый в списке - храм Пашупатинатх. Он считается одним из важнейших индуистских храмов. Как говорят предания, раньше здесь жил Шива в воплощении оленя. И до сих пор тут находится парк с оленями. Для каждого индуиста считается почетным умереть в этом храме, чтобы пепел сбросили в священную реку Багмати, приток Ганга. Тут можно наблюдать за обрядом кремации усопших, а также на древнюю архитектуру. Дальше вас ждёт поездка к буддийской ступпе Боднатх: одному из главных мест тибетского буддизма. Большая ступа возвышается очень высоко, во все стороны света смотрят всевидящие глаза Будды. Тут вы можете совершить традиционный ритуальный обход ступы - кору. А затем можно присутствовать на службе у тибетских монахов. В конце дня - поездка в Сваямбунатх. Или, как его еще называют, Обезьяний храм. На самой высокой горе в Катманду стоит Буддийская ступа и индуистский храм. Здесь можно познакомиться не только с обезьянами, но и увидеть весь Катманду. И заснеженные Гималаи вдали.

Свободное время и покупка сувениров. Переезд в аэропорт и вылет домой. Бронируйте вылет на вечерние рейсы: не ранее 19:00.