Салкантай трек к Мачу-Пикчу. Путешествие в Перу.

Общая информация

Стоимость:
2 200 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
19 дней / 18 ночей
Даты путешествий
  • 01 янв 2018 - 19 янв 2018 (состоялось)
  • 01 фев 2018 - 19 фев 2018 (состоялось)
  • 01 мар 2018 - 19 мар 2018 (состоялось)
  • 01 апр 2018 - 19 апр 2018 (состоялось)
  • 01 май 2018 - 19 май 2018 (состоялось)
  • 01 июн 2018 - 19 июн 2018 (состоялось)
  • 01 июл 2018 - 19 июл 2018 (состоялось)
  • 01 авг 2018 - 19 авг 2018 (состоялось)
  • 01 сен 2018 - 19 сен 2018 (состоялось)
  • 01 окт 2018 - 19 окт 2018 (состоялось)
  • 01 ноя 2018 - 19 ноя 2018 (состоялось)
  • 01 дек 2018 - 19 дек 2018 (состоялось)
  • 28 апр 2019 - 16 май 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Мы приглашаем вас на Салкантай-трек, который входит в топ-25 лучших треков мира по оценке National Geographic! Маршрут проложен рядом с красивейшей заснеженной вершиной Салкантай 6271 м и является отличной альтернативой Тропы Инков.

На планете есть несколько загадочных мест, попадая в которые, мы невольно задумываемся о мудрости древних людей, обладавших умением возводить прекрасные дворцы и величественные храмы, вычислять движения небесных тел, создавать совершенные иженерные конструкции по неведомой технологии. Одно из таких мест - это Перу, страна в Южной Америке.

Инки и другие великие культуры далёкого прошлого оставили на этой земле удивительные строения, которые сегодня возглавляют рейтинги красивейших рукотворных чудес мира. Настоящими загадками истории человечества считаются высокогорный город-крепость Мачу-Пикчу, геоглифы пустыни Наска, каменные монолиты Ольянтайтамбо и Саксайуаман.

Глубокий интерес вызывают перуанские города колониального периода. Католические соборы и роскошные дома с каменными основаниями, построенными ещё инками, местный рынок с дикими для нас продуктами и ремесленными изделиями, аутентичные ресторанчики, отели в зданиях бывших монастырей - всё это колоритно и необычно. Удивительна и разнообразна природа Перу. Песчаные пустыни побережья Тихого океана граничат с неприступными громадами гор и вечными болотами джунглей.

Сами перуанцы делят страну на три зоны: Коста (побережье), Сьерра (горные районы) и Сельва (Амазония). Почти 90% площади Перу занимают заснеженные вершины Анд и болотистая Сельва (Эль-Инферно-Верде, «Зеленый Ад»).

Сельва является уникальной экосистемой планетарного масштаба - здесь берёт своё начало река Амазонка, обитает множество эндемичных видов животных и растений, живут индейские племена, а в бескрайних джунглях затеряны многочисленные памятники древних культур. Перуанские Анды -довольно высокие горы, покрытые белыми шапками ледников.

В стоимость включено

- все переезды по маршруту
- групповой трансфер из аэропорта
- проживание в гостиницах на маршруте
- питание во время треккинга
- услуги русского гида
- перевозка грузов на осликах
- входные билеты в музеи на маршруте
- входной билет в мачу-пикчу
- билеты на поезд мачу-пикчу-ольянтайтамбо
- путешествие на катере по озеру титикака
- посещение каньона колка
- полет на самолете над линиями наска
- экскурсия на острова байестас

В стоимость не включено

- авиабилеты в перу (от 900$)
- авиабилет лима-куско (от 130$)
- питание в городах (10-20$ в день)
- медицинская страховка

Программа

День 1. Прилет в Лиму.

Встреча группы происходит в Лиме - столице Перу. Трансфер в отель, расположенный в Мирафлоресе - самом престижном и безопасном районе Лимы. После отдыха - прогулка по вечернему городу, осмотр исторического центра, где расположена площадь Пласа-де-Армас, Президентский Дворец, Кафедральный собор Санто-Доминго и другие здания колониального периода.

День 2. Перелёт в Куско (3500 м).

Утренний перелёт в перуанские Анды, в город Куско - один из самых древних высокогорных городов мира. Куско является основной целью многих путешественников в Перу. Здесь начинаются самые интересные и популярные экскурсии в Священную Долину Инков, к Мачу-Пикчу, стартует Салкантай-трек и берёт своё начало Тропа Инков.

День 3. Второй день в Куско - осмотр достопримечательностей и города.

Посещение исторической части Куско и площади Пласа-де-Армас, построенной инками и носившей название «квадрат войн». Экскурсия к архитектурному комплексу Кориканчи. Строение создано тремя типами кладки. Кориканча, в переводе кечуа «Золотой храм», был сооружен в 1438 году и являлся главным храмом Верховного Инки. В те времена он был украшен огромным количеством золота. С приходом испанских завоевателей золото исчезло, а на руинах был построен красивый монастырь Санто Доминго. Экскурсия к развалинам крепости Саксайуаман. Стены высокого, почти четырёхметрового ограждения сложены полигональной кладкой без всякого раствора из огромных тщательно обработанных бастионов, вес которых достигает 360 тонн.

День 4. Переезд в Мойепата, переход в лагерь в Сорайпампа (3920 м).

Утренний переезд в городок Мойепата. После непродолжительного отдыха начало треккинга. Путь пролегает по живописным долинам и ущельям, где склоны густо покрыты эвкалиптами. После обеда достигнем кемпингового лагеря, откуда открывается замечательный вид на вершину горы Салкантай.

День 5. Переход через перевал Салкантай (4630 м), спуск в Хуаракмачай (4000 м).

Ранний подъём и переход через перевал Салкантай. Подойдем вплотную к священной горе Салкантай 6271 м, осмотрим ледник и высокогорное озеро Салкантай. Затем спустимся на ночлег в кемпинг Хуаракмачай на высоте 4000 м.

День 6. Переход в городок Койпапампа (3300 м), спуск в Винайпокко (2520 м).

Спуск к реке Санта-Тереза в городок Койпапампа. Каменно-ледяная пустыня сменится альпийским разнотравьем, потом на пути встанут леса, а заночуем мы в тропическом месте у реки Санта-Тереза. В Койпапампе сделаем большой привал, чтобы искупаться в тёплых природных термованнах.

День 7. Спуск в деревню Плайя, переход в Яктапата (2596 м).

Спуск вдоль реки в деревню Плая. По пути будут встречаться фруктовые сады. Дальше подъём на гору Яктапата. Сначала будем идти по разнообразным кофейным и бананово-фруктовым садам, которые потом уступят место буйной растительности джунглей. Влажный тропический лес, пестрые птицы, яркие цветы и невиданные плоды. Вскоре придём в кемпинг Яктапата с чудесным видом на Мачу-Пикчу, где устроимся на ночлег.

День 8. Спуск в посёлок Гидроэлектрика, переход в посёлок Агуас-Кальентес (2000 м).

Спуск в посёлок Гидроэлектрика, переход вдоль речки вокруг горы Мачу-Пикчу. К обеду дойдём в крупный курортный посёлок Агуас Кальентес, ныне переименованный в Мачу-Пикчу. Здесь есть термальные бассейны. Ночёвка в комфортном хостеле.

День 9. Подъём в Мачу-Пикчу (2690 м).

Подъём на автобусе по серпантину в затерянный город инков Мачу-Пикчу. В переводе с кечуа «Мачу-Пикчу» означает «старая гора». Согласно одной версии, город выполнял военную и оборонительную функцию, согласно другой - это была резиденция Верховного Инки Пачакутека. Древние инки обладали обширными знаниями топографии, геологии, инженерии. На площади около 33 000 га, расположенной на ровном горном плато на высоте 2690 м над уровнем моря, они построили фантастический город. Древние строители поднимали на большую высоту огромные камни, шлифовали их, строили из них оборонительные сооружения, дворцы, храмы, обсерваторию, а также вырубали в скалах бассейны, террасы, водостоки. Этот удивительный город просуществовал мало - всего 100 лет. Затем жители Мачу-Пикчу таинственным образом исчезли, и до XX века о существовании этого города никому не было известно. Мы осмотрим город Мачу-Пикчу, поднимемся на одноименную гору, сходим к Воротам Солнца, а затем по узкой тропе в отвесных скалах подойдем к мосту инков. После осмотра знаменитых руин спуск в Агуас-Кальентас.

День 10. Посещение Священной долины инков: Ольянтайтамбо, Морай, Марас. Возвращение в Куско. Путешествие по Священной долине инков начнём с поездки в город Ольянтайтамбо, где находится крепость, построенная методом полигональной кладки из мегалитических блоков весом до 40 т. Мы отправимся туда рано утром на поезде. Следующая поездка - плато Морай, где расположены большие круглые террасы, своеобразный «институт агротехники» инков. Здесь создавался оптимальный микроклимат, проводилась селекция растений. Затем заглянем в долину Урубамбы, в город Марас, где расположено место под названием Салинас-де-Марас. Это соляные террасы из множества ванн, созданных на склоне горы - в них отстаивается соль. Это древнейшие ванны для добычи соли со времен инков. Вечером поедем в Куско, где устроимся в отеле на ночлег.

День 11. Переезд в Пуно (3860 м).

Рынки Куско очень живописны. Здесь можно купить вещи местного производства: глиняную посуду, вязаные шерстяные изделия, изделия из дерева, меха, маски, серебряные украшения. Во второй половине дня переезд в город Пуно, расположенный на берегу озера Титикака. Пуно - красивый город колониальной постройки на берегу озера Титикака. В центре - обязательный для Перу монументальный католический собор в честь Сан Хуана Батисто.

День 12. Путешествие на озеро Титикака.

Прогулка по Титикака - самому высокогорному озеру мира. Сначала плывем на катере к островам Урос - местам обитания индейцев уавари, которые сохраняют свой быт в неизменном виде на протяжении многих столетий. Их жизнь неразрывно связано с тростником озера Титикаки. Уавари готовят пищу из молодых побегов тростника, строят из него острова, плетут оригинальные лодки, на которых катают туристов, а также мастерят сувениры. На огромной судоходной акватории озера разместилось около 1000 плавучих островов. После осмотра островов Урос мы поплывём к острову Такиле, где живут самые искусные в Перу мужчины-ткачи.

День 13. Переезд в Арекипу (2335 м). Экскурсии по городу.

Арекипа - белый город испанских колониальных властей, жемчужина Перу. Исторический центр Арекипы полностью построен из светлого вулканического туфа, сохранилось множество строений в стиле барокко. С любой точки города видны два соседствующих с ним вулкана - Мисти и Чачани. За ними есть и третий вулкан - Пичу-Пичу. Инки считали горы и вулканы богами и приносили им в жертвы людей. В Арекипе существует музей андских сокровищ, где хранятся замерзшие тела, найденные на вулканах. Главная площадь Арекипы, как и в других городах в Перу - Площадь оружия. Особого внимания заслуживает монастырь Конвенто-де-Санта-Каталина. Этот монастырь - как город в городе. В его планировке предусмотрены улицы и живописные внутренние дворики. Монахини до сих пор живут в части монастыря, которая не доступна туристам. Кроме того, можно посмотреть Кафедральный собор, иезуитскую церковь Ла-Кампанья.

День 14. Экскурсия в каньон Колка.

Рано утром мы отправимся в путь в каньон Колка. По пути нас ждет перевал высотой в 4900 м, откуда открываются виды на Долину Вулканов, где самые высокие достигают высоты 6425 м! Каньон Колка едва ли не самый глубокий на земном шаре. Его максимальная глубина 4160 м - в два раза глубже Гранд-Каньона в США. Мы посмотрим на глубокие ущелья каньона. Здесь, на высоте почти 3 000 м над уровнем моря, находится удобная смотровая площадка Круз дель Кондор для наблюдения за полётами андских кондоров. Температура в горах меняется быстро, и кондоры летают над каньоном в строго определённые часы - около 8 утра. Нужно встать рано, чтобы успеть увидеть довольно впечатляющее зрелище парящих в небе кондоров. На обратном пути искупаемся в горячих источниках.

День 15. Переезд в Наску. Осмотр достопримечательностей.

Наска лежит в котловине, окруженной горами, рядом с одноименным знаменитым пустынным плато, покрытым загадочными геоглифами. Одна из достопримечательностей Наска - акведуки древних инков, построенные около 550 года до н. э., которые функционируют до сих пор. Подземные каналы акведуков проходят под землей на глубине около 12 м. В них можно попасть по спиральным спускам. В 30 км от Наска находится некрополь Чаучилья. Здесь хранятся мумии людей доколумбовой эпохи. Их возраст превышает две тысячи лет. Мумии хорошо сохранились благодаря засушливому климату пустыни, а также технологии бальзамирования, которую использовали Наска: тела умерших людей завёрнуты в хлопковую ткань, пропитанную смолой.

День 16. Полет над линиями Наска. Переезд в Ику. Экскурсия в музей, Уакачина.

На легкомоторном самолёте совершаем полёт над пустыней Наска. Автобусный переезд в город Ика, где можно совершить экскурсию в уникальный музей гравированных камней доктора Кабреры. Нам проведут интересную лекцию о древних камнях, где есть изображения древних людей и динозавров.

День 17. Переезд в национальный парк Паракас. Экскурсии.

Лодочная прогулка к островам Баестас, расположенным в Национальном парке Паракас, в Тихом океане. Далее осматриваем огромный загадочный Трезубец, или Канделябр, выделанный неизвестными мастерами прямо в скале. В городе Паракас посещаем Археологический музей с черепами странной формы.

День 18. Переезд в Лиму. Экскурсии по городу.

В Лиме экскурсия в монастырь Сан-Франциско, который знаменит своими катакомбами и большой библиотекой, где хранятся тысячи древних книг, написанных во времена конкистадоров. В катакомбах монастыря находятся около 70 000 захоронений. В столице Перу много музеев: Национальный музей археологии и антропологии, музей инквизиции, музей искусств, музей нации, музей керамики, музей золота и музей оружия. Многие из них представляют чрезвычайный интерес. Мы посетим самые интересные из музеев. Вечером - шоу фонтанов и прогулка по красивым улицам района Мирафлорес, где перед нами откроются двери лучших ресторанов. Здесь же находится огромный «индейский рынок» с разнообразными сувенирами.

День 19. Вылет домой.