Поход по Татрам «Польские Альпы»

Общая информация

Стоимость:
345 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
9 дней / 8 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Польские Татры - географически это самые близкие к нам горы «европейского» типа («цивилизованные»). Татры имеют статус Национального парка, поэтому все тропы здесь промаркированы и ночлег только в горных приютах. Зато благодаря таким порядкам здесь удается сохранить первозданную природу!

Татры доступны для туристов любого возраста/степени подготовки и демократичны по цене. Они обещают новичкам незабываемые впечатления, а опытным туристам - неплохую тренировку перед сложным походом.

Это самые настоящие горы альпийского типа, с ледниковыми озерами, впечатляющими скалами, таинственными пещерами и мощными водопадами. Высота перевалов и вершин около 2200 -2500 метров. Благодаря многочисленным смотровым площадкам, вы сделаете прекрасные снимки!

Нитка маршрута: Краков - Закопане (вершины Гевонт и Косцелиской долины) - Мурованец (с прохождением Орла Перц) - долина Пяти ставов польских - долина Рыбьего потока (озеро Морське око и высшая точка Польши - Рысы) - Закопане - Краков.

В стоимость включено

- услуги гида
- переезды по программе
- питание в походе (горячий завтрак и ужин, обед - перекус)
- проживание в горных приютах
- разрешение на вход в национальный парк
- аренда палаток и общественного снаряжения
- групповая аптечка
- gps-навигатор
- страхование нс и мс

В стоимость не включено

- переезд/перелет в краков
- прокат личного снаряжения
- подъем по канатной дороге (10 €)
- прочие расходы

Программа

День 1. Сбор участников в Кракове на автовокзале. Осмотр достопримечательностей города, вечером трансфер на автобусе в Закопане, размещение в отеле, закупка продуктов.

День 2. Радиальный выход в Косцелискую долину: посещение пещер Мрозна, Мыльна, Раптавицка. Обед в приюте Орнак, при желании - подъем к Смречинскому ставу. На обратном пути увидим каньон Вонвуз Краков пройдя через пещерный проход Смочья Яма. 5-7 ходовых часов. Ночевка в Закопане.

День 3. Радиальный выход на вершину Гевонт. Мы поднимемся через перевал Червона Пжеленч (по пути увидим водопад Сиклавица), спустимся через перевал Кондрацкий, обед в приюте Хала Контратова. 7-8 ходовых часов. Возвращение в Закопане, ночевка в отеле.

День 4. Переезд из Закопане в Кузнице под станцию канатной дороги. Далее возможны два варианта - подъем с рюкзаками пешком по тропе в приют Мурованец (3-4 ходовых часа) или же по канатной дороге на станцию Каспров вверх и оттуда спуск по тропе в приют Мурованец (около часа). Канатная дорога работает только если нет сильного ветра, иначе подъем возможен только пешком. Но если подниматься на канатной дороге, то возможна радиальная прогулка по хребту, разделяющему Польшу и Словакию и подъем на вершину Каспров верх (1950 м). Размещение в приюте, перекус, радиальный выход по озерам с подъемом на перевал Карб. Ночевка в приюте Мурованец.

День 5. Для подготовленных туристов - прохождение Орла Перц: перевал Заврат (2158 м) - Малый Козий Верх (2228 м) - Козий перевал - Козий Верх (2291 м) - траверс под Задни Гранат - спуск в Мурованец. В зависимости от состояния тропы и физических возможностей группы маршрут может быть сокращен, спуститься с него можно в нескольких точках. Для тех, кто не идет на Орла Перц - радиальный выход на Черный став, треккинг по окрестным озерам, при желании - подъем на пик Косцелец. Ночевка в приюте Мурованец.

День 6. Переход в Долину Пяти ставов польских через перевал Кжижне (2112 м). 5-6 ходовых часов. В случае непогоды возможен обходной путь через долину Розтоки (около 6 ходовых часов). Размещение в приюте. Прогулка к водопаду Сиклава.

День 7. Прогулка вокруг Пяти ставов польских. После обеда - переход в Долину Рыбьего потока, далее возможны два варианта. Первый, по короткой тропе, занимает 2 часа. Второй - более сложный и длинный, ведет через перевал Шпигласова, но позволяет увидеть еще одну долину. Ночевка в приюте Морське око.

День 8. Для подготовленных туристов радиальный выход на пик Рысы (2500 м), высшую точку Польши (около 4 часов). Для тех, кто на вершину не собирается - радиальный выход на Черный став, прогулка вокруг озера Морське Око. Ночевка в приюте Морське око.

День 9. Отъезд. Спуск через Долину Рыбьего потока на Поляну Паленица (с посещением водопадов Мицкевича) - около 2 ходовых часов, автобус в Закопане, переезд в Краков. Днёвка или в Закопане, либо в Кракове.