Треккинг к Белухе, или Туда и обратно

Общая информация

Стоимость:
21 000 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
12 дней / 11 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

Горный Алтай – место редкой, первозданной красоты и силы. Здесь невозможно не почувствовать ту мощь и величие, которые излучает природа. Снежные вершины, гигантские кедры, стремительные реки, бирюзовые озера, кристально-чистые водопады, пьянящие альпийские луга и величественная Белуха – жемчужина Сибири. Алтай – место для отдыха на любой вкус: от экотуризма и духовных практик до сплавов и альпинизма. Побывав здесь однажды, вы захотите вернуться сюда снова и снова. Приглашаем вместе с нами отправиться в увлекательный поход по Горному Алтаю, побывать в Долине Семи Озер, на берегах озера Горных духов и Акемского озера, у подножия Белухи.

В стоимость включено

- трансфер барнаул – кучерла – барнаул
- проживание на территории турбазы в палатках в первый и последний день похода
- трехразовое питание на маршруте (завтрак, обед/плотный перекус, ужин)
- работа инструктора
- заброска внедорожниками от турбазы до памятника каяку на третий день
- спуск внедорожниками от поляны “три березы” до турбазы на обратном пути
- заброска снаряжения лошадьми от турбазы до аккемского озера
- все необходимое общественное туристическое снаряжение (палатки, горелки, газ, кухонные и костровые принадлежности)
- оформление пропуска в пятикилометровую пограничную зону
- регистрация группы в мчс
- радиосвязь

В стоимость не включено

- медицинская страховка
- авиа или ж/д билеты до барнаула

Программа

День 1. Группа встречается на автовокзале города Барнаул в 9 утра. Нас забирает микроавтобус и отвозит в село Кучерла – начальную точку нашего маршрута. Дорога долгая (порядка 14 часов), но красивая – в окно смотреть одно удовольствие. Также можно успеть хорошенько выспаться. Обед в кафе по дороге. Заселяемся на территорию турбазы «Еловая опушка» в палатки. Отдых, баня (по желанию).

День 2. Сегодня мы как следует отдохнем после долгой дороги, а также подготовим снаряжение для будущей погрузки на лошадей. Всё лишнее можно будет оставить на базе. Посещение местного музея и этнокультурного центра “Куjур” (это не опечатка, а алтайское название). Прогулка в окрестностях турбазы.

День 3. Завтрак. Погрузка вещей на лошадей. Заброска на внедорожнике через урочище Елань до памятника Каякерам, идем по лесу вдоль реки Кучерла, резкий подъем по ручью Куйлю. Отдых, перекус. Стоянка на поляне. Ужин. За сегодня пройдено 9 км. Ночевка на высоте 1760 м.

День 4. Завтрак. Сбор лагеря. Подъем через кедровый лес. Выходим на возвышенность между рекой Аккем и рекой Кучерла. Проходим «Каменные ворота». Идем по каменистой конной тропе. На половине пути откроется панорамный вид на Кучерлинское озеро. Приходим на стоянку «Каменная изба», ставим лагерь. Ужин. Любуемся закатом, а потом огромными звездами. За сегодня пройдено 7 км. Ночевка на высоте 2350 м.

День 5. Ранний подъем. Быстрый завтрак, сбор лагеря. Подходим под перевал Кара-Тюрек (3060 м., н/к), подъем на сам перевал занимает от 30 до 50 минут. При ясной погоде с перевала открывается фантастический вид на гору Белуха (4509 м.). На перевале отдыхаем, перекусываем и фотографируемся. Спуск в долину реки Аккем занимает несколько часов. Спускаемся к метеостанции, проходим мимо бочек МЧС, регистрируемся у пограничников. Встаем лагерем на берегу Аккемского озера – отсюда в последующие дни мы будем совершать радиальные выходы к достопримечательностям Горного Алтая. Отдыхаем и ужинаем на берегу озера после дневного перехода. По желанию можно заказать баню на метеостанции или у МЧС. За сегодня пройдено 15 км. Ночевка на высоте: 2050 м.

День 6. Завтрак. Радиальный выход в Долину Семи Озер. По дороге мы увидим пик Ак-Оюк, на котором часто тренируются альпинисты. Тропа идет среди зарослей карликовой березы, среди альпийских лугов, иногда через снежники. В долине множество озер различных оттенков от бирюзовых и голубых до желтого. Такой окрас озерам придает порода, слагающая их дно. Желающие смогут искупаться в кристальной воде горных озер. Перекус. Возвращение в лагерь, отдых, ужин. За сегодня пройдено 8 км.

День 7. Завтрак. Радиальный выход к подножию горы Белуха, к началу Аккемского ледника. Мы посетим часовню Архангела Михаила, отдохнем на смотровой площадке. Увидим место, где рождается Аккем. Примем солнечные ванны, перекусим и вернемся в лагерь. За сегодня пройдено 14 км.

День 8. Завтрак. Радиальный выход к озеру Горных Духов. Именно в этих местах знаменитый алтайский художник Чорос-Гуркин писал свои замечательные картины. В озере можно искупаться. От озера открывается вид на перевал Кара-Тюрек. Возращение в лагерь. Ужин. За сегодня пройдено 10 км.

День 9. Запасной день на случай непогоды.

День 10. Завтрак. Сбор лагеря. Сегодня мы начинаем спуск вдоль реки Аккем. Пойдем хорошо проторенной тропой. Пешая часть всего 10-11 км. По дороге мы увидим знаменитый водопад Текелю, он низвергается на другой стороне реки Аккем. Встанем на одной из многочисленных стоянок на берегу. Ужин. Это будет наша крайняя ночевка в лесу.

День 11. Завтрак. Собираем лагерь, продолжаем спуск по берегу реки через лес (около 11 км). По дороге будет много зарослей малины и смородины. Доходим до стоянки «Три березы» – там есть кафе. Нас забирает ГАЗ-66 и отвозит через перевал Кузуяк, на турбазу. Вечером баня (по желанию), праздничный ужин, подведение итогов похода.

День 12. Ранний подъем. Завтрак. Сборы. Дорога до Барнаула. До свидания, Алтай!