По следам величайших альпинистов в базовый лагерь Эвереста

Общая информация

Стоимость:
1 050 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
15 дней / 14 ночей
Даты путешествий
  • 01 апр 2018 - 15 апр 2018 (состоялось)
  • 21 окт 2018 - 04 ноя 2018 (состоялось)
  • 28 апр 2019 - 12 май 2019 (состоялось)
  • 03 ноя 2019 - 17 ноя 2019 (состоялось)

Описание путешествия

Непал. 8 из 14 самых высоких вершин мира.
Туристы со всего света едут сюда, чтобы любоваться красивейшими горами и впитывать уникальную атмосферу этого места.
Предлагаем вашему вниманию трекинг к Базовому Лагерю Эвереста (Everest Base Camp). Новогодние праздники лучше проводить там, где есть чистейший снег, невероятной красоты закаты и горы, каких нет на всей планете. Гостеприимный Непал с его жителями, невероятный перелёт до Луклы, Базовый Лагерь Эвереста (5340м.), Гора Кала-Патхар (5540м.), и почти каждодневные зрелищные закаты над Эверестом, Лхоцзе и Ама-Дабламом – это малая часть того, что вас ждёт в Непале и в нашем путешествии к Эвересту.
Небольшой аэропорт в городе Лукла в восточной части Непала, где и начнётся наш трекинг, по праву можно назвать одним из самых опасных аэропортов мира, всплеск адреналина и эмоции сопровождают посадку, и взлет где полоса начинается обрывом и заканчивается каменной стеной холма. Аэропорт назван в честь первых покорителей Эвереста: Тенцинга Норгея и Эдмунда Хиллари. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 527 метров расположена под уклоном 12 % на отметке 2860 метров над уровнем моря. В этом полёте открываются виды на заснеженные гималайские хребты и величественный Эверест. В этом аэропорту начнётся и закончится наше совместное приключение.

В стоимость включено

- проживание в гостиницах в катманду (2 ночи)
- проживание в лоджах на треке
- трансфер аэропорт – катманду
- перелёт катманду – лукла — катманду
- сопровождение местного англоязычного гида и русскоязычного гида от climbing brothers
- русско-непальский гид-переводчик
- разрешения (permit) на вход в заповедник sagarmatha conservation area и индивидуальная карточка треккера (tims)
- оформление разрешений и карточек треккера до вашего прилёта. вам не придётся тратить на это своё время
- экскурсии по достопримечательностям катманду в один из оставшихся свободных дней или подъём на гору шивапури
- групповая аптечка
- все необходимые консультации на этапе подготовки и во время похода
- ужин в национальном стиле в начале или в конце тура в катманду

В стоимость не включено

- авиаперелёт в катманду (приемлемая цена для билета около 30 000 рублей в обе стороны)
- непальская виза (30$ на 15 дней). если задержитесь на 1 день – ничего страшного, а вот если общее количество дней составит 17 и более, то лучше взять визу за 40$ на 30 дней
- питание в катманду и на треке (18-27$ в день)
- душ (2-3$ с человека)
- алкоголь и сувенирная продукция
- носильщики (15$ в день до 20кг. груза) (один носильщик может быть нанят на 2 или 3 человек исключительно по желанию)
- чаевые гидам, не обязательно, но им будет приятно. (100$ со всех)
- медицинская страховка (от 1000 до 2000 рублей, в зависимости от страховой компании и условий страхования)
- прочие расходы не указанные в программе

Программа

День 1. Прилёт участников в Катманду. Встреча, размещение, прогулка по городу, ознакомление с памятниками архитектуры.

День 2. Вылет в Луклу. Переход до Монджо. Весь полет до Луклы займёт недолгих 20-35 минут, за которые самолёт пролетит около 140 км, вы успеете полюбоваться зелёными долинами и увидеть заснеженные шапки величественных гор, поздороваться с Эверестом с высоты птичьего полёта. Небольшой набор высоты и вы в деревушке Моджо, где вас ждёт отдых, вкусный ужин и крепкий сон. Высота: 2873 м. Переход: 12 км.

День 3. Переход в Намче базар. На самый верх холма. Горные тропы будут виться через ущелье вдоль горных рек и водопадов по живописным рододендроновым лесам, проходя мимо святынь: красочный молитвенный барабан, причудливо разрисованные буддийские храмы или придорожные камни Mani Stone расписанные словами священной молитвы Ом Мани Падме Хум. Высота: 3490 м. Переход: 5.1 км.

День 4. Переход в Нижнее Пангбоче. В этот день мы пройдём до Прекрасной деревушки и поселимся в Лоджи у представителя народности РАИ, где будет возможность познакомиться с его бытом и традиционной кухни региона Кхумбу. Высота: 3830 м. Переход: 13 км.

День 5. Акклиматизационный выход налегке к Базовому Лагерю Ама-Даблам до высоты 4500 метров. Ночёвка в Нижнем Пангбоче.

День 6. Переход в Дингбоче. Очень рано мы придём в поселение. Разместимся в лоджи, возьмём необходимые вещи и налегке сходим на акклиматизацию, на гору Нангкартшанг до 5000м. Высота: 4340 м. Переход: 8.4 км.

День 7. Переход в Лобуче и чуть выше до Итальянских ночёвок. Здание, в котором раньше была исследовательская станция, а сейчас находится комфортабельная Лоджия со вкусной едой. Высота: 5070 м. Переход: 9.3 км.

День 8. Переход до Горак Шеп. Оставляем вещи в лоджи и налегке поднимаемся в Базовый Лагерь Эвереста (5364 м.) Высота ночёвки: 5200 м. Переход: 12 км.

День 9. Ранний выход, чтобы успеть на рассвет на гору Кала-Патхар (5548 м.), чтобы насладится видами на утренний Эверест. Спуск в Горак Шеп, а после обеда спуск в Дингбоче. Высота: 4340 м. Переход: 16 км.

День 10. Лёгкий небольшой переход в Тенгбоче где мы отпразднуем успех в местной немецкой пекарне и насладимся невероятными панорамами на пики Таваче, Тхамсерку, Нупцзе, Лхоцзе, Ама-Даблам и конечно Эверест . Обратный путь мы пойдём по другой стороне ущелья. Высота: 3830 м. Переход: 4.5 км.

День 11. Переход в Намче Базар. Возвращение по знакомым местам. Возможность приобретения местных сувениров, изделий из шерсти яка, ячьего сыра, кашемира. Посещение местных ступ и храмов. Высота: 3470 м. Переход: 8.6 км.

День 12. Переход в Луклу. Размещение в гостевом доме. Прогулка и вкусная булочная, которую вы оцените по достоинству только по возвращении с трекинга. Регистрация на рейс. Высота: 2860 м. Переход: 7.5 км.

День 13. Отлёт в Катманду. Мы можем прилететь в Катманду на 1-2 дня позже, если аэропорт Луклы или Катманду будет закрыт по причине непогоды. Поэтому рекомендуем вам брать билеты на дату окончания нашего тура (на 15 день, не раньше). В случае острой необходимости у вас будет возможность доплатить 200$(на месте, поэтому рекомендуем их взять с собой на трекинг) к стоимости тура и гарантированно улететь на вертолёте.

День 14. Запасной день на случай закрытого аэропорта в Лукле или непредвиденных задержек на маршруте. В случае, если этот день не будет израсходован, то по желанию мы вместе можем съездить в город Покхара (известный в мире как вторая столица хиппи, после Сан-Франциско), либо провести этот день изучая достопримечательности Катманду.

День 15. Второй запасной день. Отлёт домой.