Экскурсия на гору Полюд

Общая информация

Стоимость:
1 950 рублей
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
1 день / 0 ночей
Месяцы путешествий
По запросу

Описание путешествия

С вершины Полюдова Камня открываются шикарные виды на долину реки Вишера, на город Чердынь и г. Красновишерск. На самой вершине есть камень, в котором видно углубления в виде человеческой стопы огромного размера. По легенде этот след оставил великан Полюд. С камнем Полюд связано как минимум две легенды. Согласно одной, два великана - Полюд и Колчим - поспорили между собой из-за красавицы Вишеры. Начали они схватку между собой и стали бросать в друг друга огромные валуны. Вишера, увидев это, бросилась между ними, чтобы разнять их и превратилась в реку. Великаны увидев это окаменели и преврателись и гору Полюд и в гору Колчимский Камень (чаще Помяненный камень). А валуны, которыми они кидались, стали теми самыми камнями-останцами, которые мы видим по берегам Вишеры. Согласно другой легенде на камне находился дозорный пост, который должен был предупреждать о движении вражеских войск чердынский гарнизон. И вот, однажды, это случилось. К Чердыни действительно приближался неприятель, спускаясь по Вишере (Велс и Вишера были дорогами из Сибири на Урале и обратно и по ней действительно часто совершали набеги вогульские и даже ордынские войска). У Полюда не оставалось выбора и он запалил костер на вершине горы, чем предупредил жителей древней Чердыни о надвигающейся опасности. Но тем самым выдал себя и его, естественно, убили. По легенде он не умер, а ушел в гору, оставив след на камне. Эту легенду неплохо обыграл писатель Алексей Иванов в своей книге "Сердце Пармы, или Чердынь, княгиня гор". Кстати, надо сказать, что имя "Полюд" является реальным и летописях действительно зафиксирован персонаж, воевода Полюд, который жил в Новгороде. А если учесть, что первыми русскими на Северном Урале были именно новгородцы-ушкуйники (попадали через Печору), то вполне можно предположить, что тот самый воевода Полюд мог оказаться и в Чердыни.

В стоимость включено

- трансфер на микроавтобусе от перми до красновишерска и обратно
- услуги гида-экскурсовода
- аренда лыж/снегоступов (если они потребуются)
- аренда туристического оборудования: газовые горелки, термосы, рюкзаки, палатка (при необходимости)

В стоимость не включено

- трансфер на снегоходе от вишеры до горы полюд
- <аренду дополнительного оборудования (список предварительно высылается и согласовывается)
- трансфер до перми или красновишерска из любого города урала
- бронирование номеров в гостинице в красновишерске
- отдых на базе отдыха с любой программой
- обед с каким-нибудь особым блюдом: шашлыки, ферганский плов, лагман и т.д

Программа

День 1.
Встреча гостей в городе Перми. Трансфер на микроавтобусе от Перми до Красновишерска (5,5-6 часов в пути)
Экскурсия на гору Полюд
В Красновишерске, на берегу Вишеры, проверка одежды на каждом из участников, при необходимости - переодевания. Подготовка туристического оборудования (рюкзаки, термосы, упакованный перекус).
Переход от Вишеры до горы Полюд (около 7 км). В пути примерно 1-1,5 часа (в зависимости от физической формы участников)
Самое правильное при подъеме на вершину Полюда в первую очередь выпить горячего чаю или кофе. При желании возможен небольшой обед в виде перекуса.
Прогулка по Полюду, осмотр наиболее живописных мест (например, след легендарного богатыря Полюда). Фотосессия.
Спуск с горы и возвращение к берегу реки Вишера. Если группа закажет плов или шашлык, то к возвращению группы наш повар приготовит это блюдо и группа сможет пообедать. После этого погрузка в автобус и возвращение в Пермь.