Восхождение на Пирамиду Карстенз. Заброска Вертолетом!

Общая информация

Стоимость:
17 580 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
7 дней / 6 ночей
Даты путешествий
  • 21 мар 2020 - 27 мар 2020 (состоялось)
  • 01 ноя 2020 - 07 ноя 2020 (состоялось)
  • 07 ноя 2020 - 13 ноя 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Пирамида Карстенс по классическому пути - это, наверное, технически самое сложное восхождение из всех "Cеми вершин". Однако, особых проблем альпинистам оно не доставляет. Теплый экваториальный климат делает этот маршрут похожим на крымские. Сходный характер носят и горные породы, такие же рифовые известняки. Причем породы северного склона более монолитны и приятны для лазания, чем южные.
Основная сложность - добраться до горы.

В программе используется "заброска" вертолетом, как из соображений экономии времени, так для обеспечения безопасности, так как поход по джунглям опасен втречей там партизан - бандитов, атак же возможность заразиться неизлечимой болезнью. Обычно приземляются на высоте около 4000м метров в Yellow Waley. Ставят там Базовый лагерь и после занятий и короткой акклиматизации совершают восхождение на скальную вершину Карстенс

Остров Папуа Новая Гвинея (второй по величине остров в мире после Гренландии) расположен в Юго-Восточной Азии, омывается Тихим океаном с юга и Индийским с севера.

Ириан-Джайя - так называется западная часть острова Новая Гвинея. Эта территория, именовавшаяся ранее Нидерландская Новая Гвинея, была присоединена к Индонезии в 1963 г. после короткой, но ожесточенной военной кампании, предпринятой президентом Сукарно.

На сегодняшний день Ириан-Джайя считается наиболее оторванным от остального мира районом. Мангровые болота делают непроходимыми значительные участки берега, а густые джунгли и высокие горы (некоторые покрытые снегом вершины достигают высоты 5000 м) полностью изолируют друг от друга отдельные части этой территории. Здесь почти нет дорог и крайне неразвито воздушное и морское сообщение, в результате чего до многих отдаленных деревень приходится иногда неделями добираться по узким и опасным тропам.

Отчасти, вероятно, из-за своей территориальной раздробленности эта провинция отличается невероятным многообразием народов и культур. Обособленные и весьма своеобразные местные племена - многие из которых едва преодолели уровень каменного века - говорят более чем на 100 языках, непонятных даже их соседям.

Ириан-Джайя отличается поразительным разнообразием флоры и фауны. Папоротники, орхидные и вьющиеся растения образуют здесь живой ковер, переплетаясь с нависающим пологом тропического леса. Среди этих густых зарослей обитает более 700 видов птиц, включая огромного нелетающего казуара и знаменитых райских птиц (Paradisea apoda). В лесах и на открытых поросших травой пространствах встречаются также сумчатые - древесные и кустарниковые кенгуру, летяги.

Маршрут:
Москва - Бали - Тимика - вертолет в бл (4200) - вершина Карстенз (4884) - вертолет в Тимика - Бали - Москва

В стоимость включено

- все трансферы по программе
- перелет вертолетом тимика - базовый лагерь - тимика (багаж до 17 кг)
- двухместное размещение в отелях тур класса (в тимике) - 2 ночи
- пермит на восхождение
- гид от клуба 7 вершин
- питание полный пансион во время восхождения
- услуги повара
- аренда общественного снаряжения
- провеска перильных веревок
- отели в джаяпуре (1 ночь) и вамене (2 ночи)
- перелет джаяпура - вамена - джаяпура
- посещение племен в вамене и участие в церемониях
- переезды в вамене и треккинг в районе озера хамеба
- медаль за восхождение на вершину

В стоимость не включено

- мед. страховка
- авиабилеты до тимика (индонезия)
- индонезийская виза (бесплатно ставится на прилете на бали)
- доплата за 1-но местное размешение в отеле
- личное снаряжение
- расходы, связанные с незапланированным покидаением экспедиции (болезнь или другие причины)
- чаевые носильщикам и гидам
- любые расходы в связи с непредсказуемыми задержками или полной отменой рейсов
- доплата за перевес багажа
- питание в городах
- мобильная связь, услуги прачечной, личные расходы
- доплата за одноместное размещение в отелях в тимике, джаяпуре и вамене - 500 дол (за 5 ночей)
- доплата за одноместное размещение в палатке в бл - 500 дол (из-за вертолетной заброски)

Программа

День 1. Перелет Москва – Бали - Джаяпура. Встреча в аэропорту. Заселение в отель (лучший в городе) . Отдых. Во второй половине дня возможны экскурсии: поездка на лодке на остров в центре озера Сентани. Можно посетить крокодиловую ферму, отдохнуть на пляжах.

День 2. Прилет в Вамену утром. Поездка в племена. Посещение одной из основных местных достопримечательностей - 300-летней мумии. Посещение деревни Сумпайма (племя Дани). Посещение пещеры, откуда по преданию произошли предки Дани. Затем главная церемония - военные игры, ритуальные танцы, добывание огня, церемония охоты и запекания свиньи. К вечеру переезд в отель.

День 3. После завтрака выезд на озеро Хабема (3300м). В пути 1-1.5 часа. Треккинг с целью акклиматизации на высотах 3300 – 3500 м. Ланч. К вечеру возвращение в отель.

День 4. Утром переезд в аэропорт. Вылет в Тимику. Встреча в аэропорту. Размещение в отеле. Подготовка вещей к завтрашнему вылету под Карстенз.

День 5. Переезд в аэропорт. Заброска вертолетом в Базовый лагерь 4200м. Установка лагеря и занятия на скалах на перильных веревках.

День 6. Восхождение на Пик Карстенсз. Выход в 3 утра. Обычно восхождение со спуском занимает 8-12 часов. Возвращение в базовый лагерь Yellow Valley. Отдых.

День 7. Резервный день. На случай плохой погоды.

День 8.Вылет в Тимику. Переезд в отель. Отдых. Ночь в отеле. (или резервный день на горе).

День 9. Вылет домой.