Поход с детьми по Турции Ликийская тропа

Общая информация

Стоимость:
200 долларов
Путешествие к вершинам:
Команда:
Длительность:
8 дней / 7 ночей
Даты путешествий
  • 24 окт 2020 - 31 окт 2020 (состоялось)
  • 01 ноя 2020 - 08 ноя 2020 (состоялось)

Описание путешествия

Облегчённый вариант похода по Турции Восточная Ликия. Вместо растянутого на 3 дня пешего подъёма с уровня моря до 2365м на вершину Тахталы, мы заедем туда на канатной дороге. Также, добавлен день для неспешных прогулок без рюкзаков по диким средиземноморским бухтам. С собой несём только 3-х дневный запас еды (по 1.5 кг/чел). Маршрут несложный, достаточно начальной физподготовки. Подходит для новичков и детей с 6 лет. Тенистые леса из экзотических деревьев, высокие горы (г. Тахталы, 2365м), средневековые города и крепости, пляжи Средиземного моря, ночёвки в диких бухточках, вечные огни Химеры, и конечно же гранаты, апельсины, мандарины, инжир, растущие просто на дорогах — не оставят равнодушными никого. В часто встречающихся по пути горных деревнях сможем наблюдать быт простых турков и пообщаться с ними за стаканом свежевыжатого сока или бардачком (такой особый чайный стакан) чая.
Маршрут очень гибкий, с множеством вариаций. Некоторые участки можно заменить на прогулку по морю на катере или сократить на автобусе. Инструктор, исходя из возможностей и пожеланий группы, будет корректировать маршрут по месту. Его можно как облегчить, так и усложнить.

Маршрут похода по горной Турции Ликийская тропа восточная лёгкая: Анталия — г.Тахталы (2365м) — Бейчик — Огни Химеры — Пляж Чиралы — бухты — развалины Олимпоса — Адрасан — маяк м. Гелидония — Караоз — Кумлуджа — Анталия.

В стоимость включено

- сопровождение русскоязычного проводника (не местного)
- 3-х разовое питание
- групповое снаряжение (аптечка, газ, тент, котлы)

В стоимость не включено

- авиаперелёт
- все переезды по турции из анталии и в анталию (до 40долл)
- прокат снаряжения (палатка, рюкзак, спальник, коврик)
- вход в олимпос (7 долл, по желанию)
- проживание в кемпинге 2 ночи (10 долл)
- медицинская страховка
- подъём на тахталы на канатной дороге (20 долл)
- все обязательные дополнительные траты составят до 60 долл

Программа

День 1. г. Тахталы 2365м.
Встречаемся в Анталии и переезжаем в Кемер. Здесь садимся в вагончик канатной дороги, который поднимет на вершину горы Тахталы 2365м. Наслаждаемся видами на средиземноморское побережье, горы и скалы. Спускаемся с вершины в сказочный кедровый лес. Здесь попадаются очень древние кедры, возрастом свыше 1000 лет! Заночуем на приятной полянке с видом на деревню Бейчик и море.

День 2. Бейчик, Улупинар.
Спускаемся в Бейчик, радуемся магазину, и дальше в Улупинар. По пути пройдём через деревню, изобилующую апельсиновыми, гранатовыми садами и опунциями (кактусы со съедобными плодами). В Улупинаре всюду речки, вода и много рыбных ферм, разводящих форель. Совершим экскурсию на такую ферму и пообедаем в ресторане с огромными рыбинами в аквариумах. Заночуем в лесу у речки. Также можно будет заночевать без речки, но возле огней Химеры и использовать их вместо костра для приготовления еды и запекания свежей форели. Думаете, я заливаю? В походе по Ликийской тропе и такое возможно!

День 3. Огни Химеры, пляж Чиралы, отдых у моря.
Небольшой подъём, и мы на перевале. Какой отсюда вид! С одной стороны — горный массив Бейдаглары во главе с Тахталы, с другой стороны — море. Отсюда уже виден пляж Чиралы, наша сегодняшняя цель. Здесь же мы неожиданно обнаружим первые огни Химеры. Так необычно – прямо из земли-пламя, как вечный огонь! С десяток огней. Существует длинная легенда из греческой мифологии, согласно которой Беллерофон на крылатом коне Пегасе втоптал здесь в землю огнедышащего дракона Химеру, но его огонь до сих пор вырывается из недр горы Янарташ. На самом деле это природный газ выходит здесь из-под земли и однажды загоревшись, не тухнет уже несколько тысяч лет. Пониже есть действительно большие огни, высотой до метра. Ещё немного — и мы на шикарнейшем пляже. Мелкая галька и крупный песок. Мусора нет вообще, даже окурков! 4км длиной и 150-200м шириной! Пляж Чиралы входит в десятку лучших пляжей мира! На пляж для кладки яиц здесь выходят большие морские черепахи. Прозрачная и тёплая вода, много разной рыбы — рай, в котором захочется остаться навсегда. Здесь мы действительно расслабимся. Поселимся в кемпинге в 100 метрах от моря, где в нашем распоряжении будут горячий душ, стиральная машинка, кухня с газовой плитой и Wi-Fi. В кемпинг мы дойдём ещё до обеда, так что будет много времени чтобы покупаться, позагорать, привести себя в порядок. Вечером вкусный ужин! А ещё, Чиралы окружён апельсиново-гранатовыми садами, этого добра можно будет набрать сколько угодно!
По желанию, можно сходить посмотреть развалины древнего города Олимпос.

День 4. Прогулка по диким бухтам.
Сегодня пройдёмся без рюкзаков по диким средиземноморским бухточкам. План максимум — дойти до Текировы 16 км, и оттуда вернуться на автобусе. А план минимум-пройтись сколько хочется, покупаться и вернуться таким же путём в Чиралы. Ночуем в том же кемпинге.

День 5. Бухта Сазак, Адрасан.
Чтобы избежать нудного и неинтересного перехода через перевалал Муса, сядем на катер и переедем в бухту Сазак. Сказочно красивая бухточка! Потом немного пройдёмся и окажемся в другой дикой уединённой бухте с видом на посёлок Адрасан. Здесь на берегу и заночуем.

День 6. Мыс Гелидония, маяк.
Не хочется уходить из такого райского местечка. Но мы уйдём, ведь и отдохнули уже хорошо за два несложных дня, и новые райские местечки тоже будут! Сегодня пройдём по полуострову Гелидония. Будет много фоток с симпатичными островами Сулуада и Бешадалар.

День 7. Караоз.
По пути посетим магазин в посёлке Караоз, купим всяких вкусностей для прощального ужина. Устроимся на ночь прямо на морском берегу.

День 8. Мавикент, Кумлуджа, Анталия.
Продолжим путь вдоль моря до посёлка Мавикент. Здесь пройдемся сколько захочется по потрясающему воображение 30-километровому широкому и совершенно пустому пляжу, ещё раз искупнёмся в Средиземном море, и переедем в Кумлуджу и дальше — в Анталию. Тут будем к 2 часам. Остаток дня посвятим изучению Анталии и, конечно, шоппингу на базаре сувениров. Вечером в аэропорт и летим домой… А можно и так: начинаем новый поход по Турции! Турция — это ведь не только горы и море. Тут есть ещё много интересного! Особого внимания заслуживает очень интересная местность Каппадокия. Туристы со всего мира часто едут в Турцию только ради того, чтобы своими глазами увидеть Каппадокию. Это настоящее чудо! И природное, и культурное. Мы предлагаем Вам продлить пребывание в Турции на 4 дня, чтобы изучить Каппадокию. Там мы будем жить в отеле с душем и остальными удобствами, а ходить без рюкзаков. Подробнее о походе по Каппадокии. Рекомендуем ещё потратить денёк и самостоятельно посмотреть Памуккале. А если летите с пересадкой в Стамбуле, то не упустите шанс изучить этот чудесный город.